Консультация гинеколога /

Месячные начались раньше — вопрос №3116951

Добрый вечер, сегодня у меня 24 цикл, месячные должны быть 14 числа, но сегодня начались коричневые и немного алые выделения, на узи подозрения на полип, врач узи сказал подождать когда пройдут месячные и прийти на узи повторно, типо если выйдет с месячными значит не полип, есле нет то полип, меня сейчас беспакоят что выделения на три дня раньше начались.

Возраст: 36

Хронические болезни: Да

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, менструальный цикл может варьировать каждый месяц ,допустима разница в +- 7 дней.
Полипы хорошо визуализируюся на 5-7 день менструации , поэтому будет целесообразно провести узи малого таза через 5 дней для лучшей визуализации.
Полипы не выходят самостоятельно,требуют хирургического лечения ,если на 5-7 день ничего не будет по узи ,значит ,полипа не было.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, подскажите пожайлуста не много не по теме, я брилась станком 10-12 дней назад, и задела не много вагинальное место, сейчас пощипывает, чем можно обработать, и могла ли я занести инфекцию??, мазок на микрофлору брали, но он же береться внутри а не снаружи, теперь переживаю, к гинекологу попасть пока не могу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно наносить мазь левомеколь
Акушер, Гинеколог
Наталья, здравствуйте.
Причиной выделений ,которые начались чуть раньше времени , предположительно может быть полип.
Он дает такие выделения и может давать симптоматику обильной менструации.
Для его подтверждения или опровержения , действительно, рекомендуют провести узи на 5-7 день цикла повторно. Если он все же подтвердится , то лечение - хирургическое. Консервативного лечения полипов , к сожалению, нет . Так же такую симптоматику может давать гиперплазия эндометрия или эндометриоз. Но если таких диагнозов вы не касались - это прекрасно и необходимо просто повторить узи. Так же это может быть просто смещением цикла - это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, я просто надеюсь что это не полип, не очень хочеться операции, и коричневые выделения начались рано, и живот болит низ точнее живота, а можетчто сегодня выделения а завтра пойдут месячные
Акушер, Гинеколог
Наталья , понимаю ваши переживания, я тоже надеюсь что у Вас не полип и просто сместился цикл 🙏🏻
Клиент
Арпине Артуровна, вопрос не много не по теме, у меня такой вопрос, дней 10 назад брила интимное место и походу задела станком, сейчас щипет не много, к гинекологу не могу попасть пока, чем мне можно обработать, или что либо? Баюсь как бы не занесла инфекцию, мазок на микрофлору брали 3 апреля
Акушер, Гинеколог
Можно прикладывать левомеколь и обрабатывать перекисью водорода 3%
Клиент
Арпине Артуровна, а скажите инфекцию нельзя так занести ?
Акушер, Гинеколог
Если соблюдать правила гигиены, то сложно занести так инфекцию
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо большое, а то переживаю из за этого тоже
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь 🙏🏻
Гинеколог
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикл 1-2 раза в год, такие выделения действительно может давать полип, А может быть это простой сбой цикла, для точной диагностики рекомендуется пройти УЗИ малого таза после завершения кровянистых выделений на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, у меня два месяца даже подозрения не было на полип,
Гинеколог
Ничего страшного, Пройдите УЗИ в динамике и всё будет понятно
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожайлуста, вопрос не по теме, 10 дней назад я брила интимное место, и задело походу станком между анальным и вагинальным отверстием, и сейчас очень щипит, к гинекологу не могу попасть на этой неделе точно, чем можно обработать, или еще что либо
Гинеколог
Да можно наносить Бепантен два-три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, просто переживаю что инфекцию занесла, а мазок на микрофлору может показать, просто мне его брали 3 числа?
Гинеколог
Так инфекцию занести нельзя, тем более мазок берётся внутри влагалища а не снаружи
Клиент
Екатерина Александровна, Еще раз спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нормальная длина менструального цикла считается от 21 до 35 дней. Не обязательно менструация должна быть день в день, незначительные отклонения это норма. По узи во вторую фазу цикла может быть ошибочно определен полип, т.к. такие образования достовернее визуализируются на 5-7 день менструального цикла. Повода для сильных переживаний нет, просто стоит сделать узи после менструации. Если менструальные выделения будут более 5 дней и более обильные, то узи рекомендуется сделать не зависимо от дня цикла и сразу обратиться к гинекологу
Принятый ответ
Клиент
Ксения Александровна, я прекрипила результат узи, просто у меня всегда в день в день были месячные, а сейчас, вот так
Акушер, Гинеколог
Я посмотрела, даже если и полип действительно есть, то бывает так, что с менструацией отслаивается и выходит.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Патологию эндометрия лучше всего на УЗИ «видно» на 5-9 день менструального цикла.
Обычно рекомендуют повторить УЗИ контроль матки и придатков трансвагинальное на 5-9 день менструального цикла и при подтверждении диагноза «патологии эндометрия» рекомендуют гистерорезектоскопию с биопсией эндометрия в плановом порядке.
Также стоит отметить, что при патологии эндометрия могут беспокоить мажущие межменструальные выделения, мажущие выделения до и после менструации.
Принятый ответ
Клиент
Нана Шаиговна, здраствуйте биопсию я делала год еще не прошел, все было хорошо, и на цитологию я здавала в сентябре прошлого года, тоже все хорошо, я готовилась к прижиганию эрозии, два месяца назад было все хорошо,но в марте прошли месячные, прошла овуляция, а коричневые выделения, не проходили, вот поэтому я обратилась к гинекологу и узи
Гинеколог, Акушер
Возможно, мы друг друга не поняли. Гистерорезектоскопия-это метод удаления полипа эндометрия, также можно во время манипуляции сделать биопсию эндометрия. Эндометрий это внутренний слой матки.
Биопсия шейки и цитологическое исследование проводится из шейки матки.
Клиент
Нана Шаиговна, извинити, да я не правильно поняла, мне врач скал если будет полип то будут делать операцию, а потом после удоления палипа биопсию, я просто надеюсь что полипа все таки не будет
Гинеколог, Акушер
Да да. Все именно так)