Консультация пульмонолога /

Пневмония при ковид — вопрос №311709

Здравствуйте! Мне поставили ковид. По ощущениям начала развиваться пневмония. У меня бронхообструкция и пневмонии периодически бывают. Надо ли применять антибиотик при ковид пневмонии? Заранее спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Желательно, чтобы Вас послушал врач и сделать КТ легких, контроль сатурации кислорода.
На данный момент какая температура? Есть ли кашель, одышка?
Клиент
Анна, добрый день, кашель сухой, говорить не могу не хватает выдоха. Температура 38, сатурация 95.

Терапевт, Кардиолог
Антибиотик всегда требуется при короновирусной пневмонии, но сначала для этого должны быть основания. Пневмонию необходимо подтвердить клинически и рентгенологически.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какие жалобы? Что с температурой?
Кт нужно делать для постановки диагноза пневмония.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день. Ваше лечение будет зависеть от состояния в данный момент. Можете более подробно описать как вы себя чувствуете сейчас?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Есть хронические заболевания бронхит, астма? Что принимаете, как давно болеете?
Педиатр
Здравствуйте сделайте кт грудной клетки
Пульмонолог, Терапевт
Сначала нужно сделать мскт лёгких, в такой ситуации нельзя просто так принимать антибиотики. Какое у вас заболевание? Вы сдавали анализы крови?какие у вас жалобы?
Пульмонолог
Ольга , добрый вечер! Да ,при Ковид Пневмонии - нужны Антибиотики . Подбор их должен быть с учётом Вашей индивидуальной переносимости Антибиотиков и под прикрытием ,при необходимости препаратов от аллергии и бронхорасширяющих средств. Конечно ,нужно дообследование: общий анализ крови ,кровь на С- реактивный белок ,кровь на свертываемость ,КТ лёгких ,Спирометрия. Осмотр врача очно
С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, добрый день:) спасибо за ответ:) у меня ковид, и я на карантине. Приходил сегодня врач из поликлиники. На вопрос "чем лечиться" ответил "а что у вас дома есть?"... Никаких анализов никто не предложил... Выходить мне нельзя.... У меня астма. Пневмонии бывают периодически раз в 2-3 года. Я их уже так чувствую... Я перестаю говорить, не хватает выдоха.
Пульмонолог
Ольга ,когда Вы последний раз принимали Антибиотики ,какие принимали и базисная терапия Астмы? С уважением,Ольга .
Клиент
Ольга, по астме только беродуал. У меня не сильная она.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте биохимический анализ крови. Если СРБ выше 5-7 мг/л, нужны антибиотики. Начните Азитромицин 500 мг 6 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо! Скажите пожалуйста, выезжают ли платные клиники взять анализ при ковид? Если знаете...
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам делали КТ? СДАВАЛИ ЛИ ВЫ общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок , д-димер? Сколько дней вы болеете? Мазок положительный? Азитромицин можно начать по 500 мг 1 раз в день 5 дней, затем по 250 мг 1 раз в день ещё 5 дней, флемоклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, ацц 600 мг 2 раза в день , ингаляции с беродуалом.
Клиент
Ирина, спасибо! Кт не делала, кровь не сдавала. ..был врач из поликлиники, предложил лечиться тем что дома есть...
Пульмонолог, Терапевт
Интересное предложение. А у вас дома мини-аптека?)) в чем выражается бронхообструкция у Вас? У вас обструктивный бронхит или астму выставляли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ставили и то и другое.
Клиент
Ирина, не могу вдохнуть глубоко и перестаю разговаривать, не хватает силы выдоха