Консультация детского дерматолога /

Лечение лишая — вопрос №3117093

Ребенку 14 лет,поставили диагноз микоз гладкой кожи и волосистой части головы!Как это лечить?

Возраст: 14

Хронические болезни: Эпилепсия
800.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Врач Вам все верно написал
Только я в промежутках рекомендовала бы пару раз в день наносить тербинафин крем
А так лечение обычно до 4-6 нед
Излеченность по достижению 3 отрицательных результатов Соскоба на грибок и отсутствия свечения в вуда
Принятый ответ
Клиент
Скажите а бритье головы обязательно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бритье очагов обязательно раз в неделю и вокруг с захватом 2 см от очага
Всю голову можно не брить
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

В целом, лечение правильное.
Но, меня смущает мытьё головы: щётка и хозяйственное мыло. Сейчас, по современным рекомендациям, мытьё головы разрешается с шампунем, в составе которого действующие вещество кетоконазол. Кетоконазол обладает сдерживающим эффектом, то есть не даёт спорам и мицелию распространяться. Нигде в мире сейчас не используют хозяйственное мыло, щётки и прочие сомнительные элементы. Хозяйственное мыло высушит кожу, щётка будет приводить к раздражению, в результате чего будет беспокоить зуд, что может усугубить состояние. Неоднократно с таким сталкивалась, поэтому в целом такие рекомендации своим пациентам не даю.

В целом,если процесс сухой, не является инфильтративно-нагноительной формой, достаточно системного противогрибкового препарата, шампуни с кетоконазолом, йод и противогрибковый крем как на гладкую кожу, так и на волосистую часть головы.

Контроль излеченности заключается в повторных соскобах и ориентир на свечение волос в лучах лампы Вуда
Принятый ответ
Клиент
А скажите про бритье головы?Это необходимо?
Дерматолог, Детский дерматолог
Не вижу очагов, прикрепите фото?
Клиент
И прием таблеток?
Дерматолог, Детский дерматолог
По поводу таблеток: при поражении волосистой части головы таблетки назначаются. Так как кремы не смогут проникнуть в глубь волосяного фолликула
Клиент
Прикрепила фото
Клиент
Меня смущает бритье головы
Дерматолог, Детский дерматолог
В своей практике разрешаю полностью не брить голову, если участок вот такой ограниченный. Волосы сбривать только в участке и вокруг немного захватив
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! При микозе при наличии множественного поражения показанной системная терапия противогрибковыми средствами, что и было назначено вам вашим доктором. Назначается приём Гризеофульвина, является эффективным средством. Принимать его необходимо ежедневно до первого отрицательного анализа на соскоб, затем через день 2 недели, и 2 недели 2 раза в неделю.
Плюс обязательно наружная терапия.
Обычно назначается обработка очагов раствором Бетадина плюс крем Тербинафин два раза в день.
Бритье волос в очаге плюс 1 см вокруг.
Постельное белье менять каждый день,стирать на высоких температурах, проутюживать с двух сторон.
Для мытья головы, тела использовать шампунь Кетозорал.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Схема лечения написанная врачом верная.
Единственное стоит ограничить контакт с водой.
Грибы любят влагу и будут распространяться.
По окончании лечения необходимо чтобы было три отрицательных соскоба.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, лечение в целом верное. Я обычно рекомендую ограничиться использованием йода и противогрибкового препарата наружно, внутрь гризеофульвин.
Волосы в очаге брить 1 раз в 7 дней и мыть волосы каждый день кетаконазол шампунь (Себозол, Низорал).
Пораженные участки на коже стараться не мочить.
Выздоравливайте!