Консультация невролога /

Подергивание кончика языка — вопрос №3117151

Такая проблема: на протяжении 8 лет беспокоят фасцикуляции в различных частях тела, ежедневно. Была жуткая фобия бас. Делали энмг спустя полгода начала дергов, и спустя 3 года. Данных за это заболевание не нашли. Я отпустила ситуацию и продолжила жить с ними.
Но вот последние 3 месяца у меня дергается кончик языка постоянно в одной точке, реагирует на холодные напитки, газированные, если после долгого молчания начинаю разговаривать ( сразу дергается кончик) , на меня накатила опять паника по поводу этого заболевания, потому что этот дерг в языке беспокоит меня постоянно на протяжении 3 месяцев и никуда не уходит. Само фото языка прикреплю , нормально ли он выглядит?
Серьезные лекарства не могу принимать, нахожусь в положении. Может ли гормональный фон так влиять?
Еще иногда голос будто садится и похоипывает, но после откашливания сразу восстанавливается. Страшно.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По фото ничего патологичного, нормальный язык.
Что касается фасцикуляций могут быть в любой группе мышц, в языке тоже.
Гормональная перестройка может играть роль, но если есть тревожность, то она играет основную роль в усилении симптоматики.
Не переживайте, ничего критичного нет, у большинства людей есть такие подергивания мышц в любых участках тела.
И еще один момент, вы пишите, что симптомы уже 8 лет, бас за 8 лет очень сильно прогрессирует, данных за это заболевание нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, я не могу найти себе места, язык очень сильно дергает, но ладно бы это, на кончике языка это мешает разговорной речи, вот чего я боюсь, вдруг это какое то прогрессирование, или вдруг это начало того, чего я боюсь.
8 лет фасцикуляции у меня по всему телу ежедневно, но в языке такого не было никогда.
Как можно это облегчить?
Мне нужно думать про ребенка, а я вся в страхах, что со мной что-то страшное

Клиент
Марина Алексеевна, могу прикрепить видео, но не знаю как
Невролог, Рентгенолог
Уменьшить симптомы можно только если снять тревогу, можно получить консультацию психотерапевта, на грудном вскармливании и при беременности психотерапевты от тревожного расстройства назначают антидепрессанты группы сиозс, можно эсциталопрам или сертралин, также эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Переживаете за бас, можно показаться очно неврологу, посмотреть неврологический статус, но думаю тут дело в эмоциональном состоянии.
Видео здесь нельзя прикрепить, только фото, к сожалению.
Клиент
Марина Алексеевна, это может быть вероятно все-таки бас?
Невролог, Рентгенолог
Я так не думаю, наоборот же пишу, что данных за бас нет, но вы переживаете, поэтому лучше чтобы очно врач посмотрел и объяснил, что поводов нет для переживаний.
Клиент
Марина Алексеевна, именно дерг в языке 3 месяца назад начался не на фоне стресса.
Начался кстати в период, примерно на неделю позже, как узнала о беременности. Может это как то связано, может нужно сдать на микроэлементы? Сейчас то понятное дело у меня уже тревога сильная
Клиент
Марина Алексеевна, а то что дергает и во время дерга при разговоре трудно слова выговаривать это не тревожный симптом? Глотаю нормально
Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте, тревожных симптомов нет, так как нет дисфагии и дисфонии.
На дефициты должны были вас обследовать по беременности, если бы были отклонения, гинеколог сказал бы об этом.
Клиент
Марина Алексеевна, так хрипота бывает и севший голос, это не дисфония? После откашливания восстанавливается
Невролог, Рентгенолог
Это не стойкая симптоматика, при бас стойкая и постоянно ухудшающаяся.
Еще раз повторю, не вижу данных по вашему описанию за БАС. Это серьезное заболевание, которое быстро прогрессирует, У Вас сейчас важный период в жизни, нужно постараться отвлечься от этих негативных мыслей на что-то хорошее, чем больше думаете, тем сильнее выражены симптомы.
Клиент
Марина Алексеевна, как мне отвлечься, когда кончик языка постоянно дергается 🥲 сразу ужасные мысли в голове
Клиент
Марина Алексеевна, почему язык реагирует на холодное, газированное, на зевки, на необычные движения и сразу дергается в кончике? Как будто тянут за нитку
Клиент
Марина Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/3ipDemivmB2hqA

Посмотрите видео фасцикуляции, пожалуйста, что скажете?
Невролог, Рентгенолог
Валерия, такие мышечные фасцикуляции могут быть в норме в любом участке тела, где есть мышцы, по вашему вопросу мнение остается прежним.
Клиент
Марина Алексеевна, ну неужели это может длиться 3 месяца бесперерывно 🫣
Невролог, Рентгенолог
Конечно, может, поверьте на практике очень часто попадаются пациенты с такими жалобами, фасцикуляции длятся месяцами и даже годами, пока не назначишь противотревожное лечение.
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня следила за ощущениями, пыталась держать язык расслабленным, не напрягать, дергался в течение дня в основном от газированной воды и от зевков, при которых язык сжимался, это говорит о чем -то?
Клиент
Марина Алексеевна, но сегодня с утра опять дергается постоянно, даже в расслабленном состоянии..
Невролог
Здравствуйте
Поддергивания бывают при стрессах , при употреблении в большом количество кофеина ,недостаточности витамина D ,витамина В12 ,железа и ферритина, при длительном употреблении алкоголя ,при недостаточности магния и кальция ,при заболеваниях щитовидной железы (проверить гормоны - ттг, т3 ,т 4 )

При стрессе нервная система перевозбуждается и начинает посылать хаотичные нервные импульсы , в результате чего возникают фибрилляции.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, вы читаете до конца, что написано?
Какой алкоголь? Я нахожусь в полодении!
На все дефициты я обследована уже миллион раз
Фасцикуляции уже 8 лет везде, но на данный момент тревожит сильнее всего язык, так как фасцикуляция в нем уже 3 месяца постоянно!
Невролог
Я написала возможные причины. Не хотела никого обидеть. Иногда бывает что человек употреблял алкоголь ранее. А симптомы возникают после.
За бас нет никаких симптомов.
Если все дефициты исключены и вредные привычки тоже , вероятнее всего симптомы связаны с тревожным расстройством. Гормональный фон может ухудшать течение
Клиент
Лилия Альбертовна, https://disk.yandex.ru/d/3ipDemivmB2hqA

Посмотрите, пожалуйста, видео фасцикуляции, что скажете?
Невролог
Фасцикуляции
Которые закрепились , стали хроническими.
Клиент
Лилия Альбертовна, от них не избавиться?
Невролог
В таком случае нужно назначать антидепрессант минимум на полгода.
Клиент
Лилия Альбертовна, не может ли это оказаться тем, чего я боюсь? Бульбарной формой?
Невролог
Нет. Не переживайте
Невролог
Здравствуйте. По фото язык в норме. Подергивания доброкачественные, вероятно, в результате повышенной тревожности. Подергивание на языке это распространение симптомов. В подобном случае рекомендуется противотревожная терапия, назначает психотерапевт очно, все препараты рецептурные.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, не может ли это все таки быть то, чего я боюсь?
Почему язык реагирует на холодные/газированные напитки, на разговор и сразу дергается?
И то, что во время разговора голос понижается и срывается на хрипоту не является ли тревожным симптомом?
Невролог
Вот такие симптомы имеют психогенный характер. Касаемо голоса, если связки в норме, то тоже психогенного характера жалоба. Понимаю, сложно воспринимать, что реальные симптомы, которые вы ощущаете помогут быть пстхогенными, но у меня уже богатый опыт в отношении проявления тревожного расстройства и случаи разные были и противотревожная терапия даёт эффект и пациенты по итогу понимали, что да, действительно такое диагноз есть и он так проявляется. Безусловно всегда обследую пациента, если понимаю, что похоже и на патологию, чтоб ничего не упустить.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а как понять, что связки в норме?
Разговариваю нормально, глотаю тоже
Иногда просто голос как садится и появляются в нем хрипы
И выговаривать слова тяжело, во время того, когда язык дергаются, если дерга нет, хорошо все выгоыариваю
Клиент
Маргарита Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/3ipDemivmB2hqA

Посмотрите Пожалуйста видео фасцикуляции, что скажете?
Невролог
Лор врач может осмотреть ваши связки и сказать, есть ли какие то изменения, которые могли бы привести к осиплости голоса, если норма, то психогенного характера причина.
Невролог
Да, по видео доброкачественные фасцикуляции. Если не проверяли калий, натрий, хлор, магний , то сдайте, если норма, то психогенного характера жалобы, если снижены показатели то восполнить, так как дефициты тоже могут быть причиной подергивания. Но в целом именно серьёзных проблем нет.
Клиент
Маргарита Алексеевна, как понять, что они именно доброкачественные ?
Невролог
Оцениваются визуально подергивания и учитываются в целом жалобы, результаты обследования, если таковые требовались.
Клиент
Маргарита Алексеевна, сегодня следила за ощущениями, пыталась держать язык расслабленным, не напрягать, дергался в течение дня в основном от газированной воды и от зевков, при которых язык сжимался, это говорит о чем -то?
Клиент