Консультация педиатра /

Режим сна новорожденных — вопрос №3117158

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста какой режим сна ориентировочно должен быть в первые месяцы жизни новорожденных. У меня двойня им 1.5 месяца. Так как они родились на 32н3д то кормили их каждые три часа включая ночь, они на ИВ.
Сейчас они уже набрали по три киллограмма, и иногда не знаю стоит ли их будить по ночам, так как они едят сквозь сон, очень медленно, в отличии от дня.
Можно ли делать перерывы ночные, или таким маленьким не желательно?
Заранее спасибо.

Возраст: 33

800.00 р.

Педиатр
Анна, здравствуйте!🤝

А какой вес был при рождении?
Прибавки хорошие у малышей 🙏🏼

По возрасту всё же ночные кормления обычно необходимы малышам, каждые 3 часа не обязательно, но хотя бы 1 ночное кормление обычно рекомендуют делать
Клиент
Дарья Евгеньевна, первый 1800,второй 1900.
То есть сохранять режим каждые три часа лучше? 6-9-12-15-18-21-24-3?
Педиатр
Не обязательно, ночью можно делать больше перерыв, например, 5 часов
Если планы проголодается - он сам проснется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна.

В среднем малыши от 1 до 2 месяцев в сутки спят примерно 15-17 часов.
Ночной сон 8-10 часов.
Дневной сон 4-8 часов. Количество дневных снов 4 и больше.
Время бодрствования 40-60 минут.

Если прибавки хорошие, то не обязательно будить каждые 3 часа, но перерыв больше 5-6 часов для таких малышей не рекомендуется.
Педиатр
Здравствуйте, Анна.

Подскажите какой вес при рождении и какой сейчас у малышей? Днем активно кушают? Писают хорошо?

Обычно, если прибавки хорошие, то ночью можно не будить или кормить 1 раз.

Да и в целом даже на ИВ можно кормить по требованию. Режим кормления в таком возрасте плавающий. Ночью будить специально не нужно, ночью малыши восстановливаются, а спать голодными не будет. Если надо будет, они проснутся.
Клиент
Ирина Михайловна, первый 1800,второй 1900.
А один раз это в какое время, если сейчас я кормлю примерно по режиму 6-9-12-15-18-21-24-3, плюс минус полчаса?
Клиент
Ирина Михайловна, Да директор хороший, кушают тоже хорошо. Увеличиваем обем
Педиатр
Прибавки отличные. Поэтому если малыши не требует ночью, то будить специально не нужно, перерыв в 5-6 часов допустим в таком возрасте. Но Если больше 6 часов прошло после последнего кормления, то можно разбудить и покормить.

Режим кормления у вас хороший. Можно не будить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
А кушают днём активно? Прибавки какие от рождения?
Сами малыши активные? Стул, мочеиспускания в норме?
Считается, что допустимо ночные интервалы увеличивать, если малыш спит и не просыпается до 4-6 часов, т.е пропускать одно кормление
Клиент
Арсения Араиковна, первый 1800,второй 1900. Диурез хороший, сложно сказать про активности, так как они больше спят, а когда не спят в основном наблюдают, кряхтят и тд
Педиатр
Прибавки хорошие!
Если ночью малыши не просыпаются, то можно одно кормление ночное сдвигать, ничего страшного нет
Постепенно они сами сориентируют вас по режиму, но так как их двое - то рекомендуется режим для таких малышей, чтобы было одинаково. Если "рассинхронизируются", то будет тяжелее
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, будить малышей чтобы накормить не рекомендую. Когда ребёнок спит, то и ферменты и желудочный и кишечный сок не активны, а поскольку переваривать нечем пищу, но она принудительно поступает, то организм и выталкивает непереваренную пищу – защитный акт срабатывает – антиперистальтика. Как только наступает естественное пробуждение, то пищеварительные соки и ферменты активируются, и перистальтика нормальная, то есть продвижение пищи по пищеварительному каналу поэтому будить ребёнка, чтобы накормить – не рeкoмeндую категорически. Во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает не только за рост, но и способствует развитию и восстановлению всех систем организма, в первую очередь дозревает нервная система и центральная и периферическая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.