Консультация ревматолога /

Остеопороз анализы — вопрос №3117201

После операции на позвоночнике, хирург написал: консультация ревматолога для уточнения степени остеопороза.
Вопрос: какие сдать анализы для понимания этой самой степени?

Возраст: 50

Хронические болезни: Отсутсвуют

Ревматолог
Здравствуйте.
В настоящий момент единственным методом достоверно определить остеопороз- это проведение денситометрии. Это рентгеновский метод, позволяющий определить минеральную плотность кости.
После результатов этого метода врач может назначить дополнительные анализы для тактики лечения
Ревматолог
Здравствуйте!
Для определения степени тяжести остеопороза необходимо провести денситометрию, и рентгенографию позвоночника (у Вас она, наверное, есть, в связи с операцией) чтобы учесть наличие или отсутствие компрессионных переломов тел позвонков , а так же собрать полный анамнез (переломы, травмы)
Клиент
Екатерина Александровна, у мужа были сломаны 8 позвонков, 3 из них сильно разбитом состоянии, один из них заменили не так называемый домкрат. Остальные связали металлокаркасом.
До конца мая врач сказал не вставать, только в коленно-локтевой ползать по кровати.
И написал про остеопороз.
Соответственно решили не ждать пока встанет супруг и пока сможет дойти до ревматолога для определения степени остеопороза думали сдать анализы, а получается единственно верный это денситометрия.
Клиент
Екатерина Александровна, что скажете про так называемую REMS денситометрию?!?
Ревматолог
В настоящее время, все таки , при наличии возможности , рекомендуется обычная денситометрия, но уже есть данные о том что REMS тоже является качественным методом , его вполне можно использовать, тем более учитывая его еще большую безопасность чем у обычной денситометрии.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Оксана.
У остеопороза нет степени. Остеопороз может быть тяжелой формы в тех случаях, когда есть переломы.
Расскажите пожалуйста, Вам уже установлен диагноз остеопороз?
Какую операцию Вам проводили? Есть ли у Вас менопауза, если да, то сколько лет?

Остеопороз можно подтвердить тремя критериями: или пройдя обследование рентгеновская денситометрия или имея в анамнезе компрессионные переломы тел позвонков или шейки бедра или посчитав FRAX - индивидуальный риск переломов.
Клиент
Виктория Владимировна, у мужа (после аварии) были сломаны 8 позвонков, 3 из них в сильно разбитом состоянии, один из них заменили не так называемый домкрат. Остальные связали металлокаркасом.
И написал про остеопороз.
Клиент
Виктория Владимировна, что скажете про так называемую REMS денситометрию?!?
Ревматолог, Терапевт
REMS денситометрия это денситометрия, выполненная на УЗИ аппарате. Она может быть по результатам приравнена к рентгеновской денситометрии.
Если компрессионные переломы получены в ДТП, то они не будут приравнены к остеопорозным переломам.
Скажите пожалуйста, сколько мужу лет?

Из анализов можете сдать общий и ионизированный кальций, фосфор, щелочную фосфатазу, паратиреоидный гормон, витамин Д 25(ОН) Д. Но для постановки диагноза остеопороз только анализов недостаточно.
Клиент
Виктория Владимировна, мужу 50 лет
Ревматолог, Терапевт
Есть какие-то хронические заболевания: сахарный диабет, патология щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, сниженный уровень тестостерона?
Клиент
Виктория Владимировна, ЖКТ повышенная кислотность, пил на регулярной основе омепразол больше 10 лет.
Последний год ушли с омепразола, на сырые перепелиные яйца, каждое утро натощак 5 шт.
Изжога не беспокоит уже с полгода.
Желудок ФГДС делали, все норм.
В остальном все норм, тестостерон не проверяли.
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Длительный прием омепразола это фактор риска развития вторичного остеопороза.

Для установки диагноза остеопороз лабораторных данных недостаточно, поэтому необходимо выполнить денситометрию, или рентгеновскую или REMS. После оценивать все данные комплексно.
Клиент
Виктория Владимировна, 5 лет назад, была операция на почке, рак, удалили часть почки.
В связи с этим были регулярные обследования, в начале раз в квартал, потом раз в полгода.
Крайний раз анализы сдавали 19 февраля.
Сейчас попробую прикрепить
Ревматолог, Терапевт
В анализах небольшое превышение уровня общего кальция.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! Обычно рекомендуют для выявления остеопороза: пройти аксиальную денситометрию-определит минеральную плотность костной ткани в позвоночнике и в бедре, сдать анализы: на витамин Д в крови, кальций ионизированный, фосфор неорганический, щелочная фосфатаза, парат-гормон, креатинин.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Базовое обязательное исследование по поводу остеопороза - рентгеновская остеоденситометрия.
Дополнительно для расчета доз терапии: витамин Д 25 ОН, кальций общий и ионизированный, паратгормон, креатинин, фосфор.