Контрацепция

Здравствуйте! Врач назначил КОК с целью контрацепции, плюс у меня лезут волос, поэтому назначила препараты с антиандрогенным составом. На выбор были даны несколько КОК( ярина, ярина плюс, мидиана, делсия, видора). Но в свое время лет 8 назад пила Ярину, вернулась к ней 3 года назад, начались побочки которые сложно терпеть , тошнота, головная боль. Перешла на Мидиану, в то время она подходила, сейчас решила вернуться к ней, так и на нее начались побочки(( попробовала Видору, тоже побочки и при чем сильные- головная боль, головокружение, слабость. Может состав этих КОК вообще мне не подходит? Если ли еще варианты КОК с антиандрогенным эффектом, но помягче? Заранее спасибо за ответ.

Гастрит
37 лет

Здравствуйте. Вы пробовали приём КОК в составе которого дроспиренон и этиниэстралиол 30 мкг в Ярине, Мидиане и 20 мкг Видора, побочные эффекты , вероятней всего, вызваны этиниэстралиолом, он может вызывать головные боли и головокружение.
В качестве альтернативы можно рассмотреть препараты с натуральными эстрогена – Клайра, он менее вредный для сосудов, реже вызывает головные боли. Но антиандрогенный эффект слабее, чем у дроспиренона.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать препарат белара, как правило он очень хорошо переносится, имейте в виду что первые 3 месяца приёма любого Кок идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, подходит вам препарат или нет мы оцениваем только на четвёртый упаковке

Здравствуйте.
Можно попробовать с таким же составом новый препарат «Эстеретта»
В нем так же содержится дроспиренон, который обладает антиандрогенным эффектом, при этом в нем новый эстроген и дозировка его минимальная 15 мг.
Возможно на нем у вас не будет таких побочных эффектов🙏🏽