Консультация офтальмолога /

Дергается нижнее веко — вопрос №3117276

Здравствуйте. Примерно месяц дергалось нижнее веко, потом перестало. Спустя ещё месяц частично вернулось подергивание, когда зажмуриваюсь, после этого примерно 2 секунды дергается то же нижнее веко левого глаза. Это может быть опасно?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

Офтальмолог
Здравствуйте. Дергание века (миокимия) – это обычно неопасное состояние, связанное с переутомлением, стрессом или дефицитом микроэлементов.
Чаще всего это стресс, переутомление(самая частая причина) и дефицит магния, калия, витамина B12.
Сейчас рекомендую Вам спать 7–8 часов, сократите кофеин. Используйте увлажняющие капли(Стиллавит, Хило-Комод).
Делайте перерывы при работе за компьютером (правило 20-20)
Попробуйте пропить внутрь магний + витамины группы B(Магне B6, Магнелис).
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Чаще всего непосредственно с глазной патологией это не связано.
Эти подергивания носят неврологический/психосоматический характер, то есть чаще всего это после длительного или сильного стресса/нарушения режима сна и отдыха. После того, как эти факторы перестают действовать, нервная система «успокаивается» и веко перестает дергаться.
Если не связываете со стрессом и недосыпом, то рекомендуется в плановом порядке проконсультироваться с неврологом. Но страшного в этом симптоме ничего нет, не волнуйтесь. В большинстве случаев не требуется лечения и проходит самостоятельно.
Если останутся вопросы/уточнения - пишите, вместе разберемся.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с Вашими жалобами.
Симптомы похожи на проявление миокимии.
Возникает из-за тревожности, стресса, нарушения сна, электролитных нарушений и т.д.
Соответственно нужно наладить режим сна и отдыха, стараться избегать стрессовых ситуаций.
Можно попробовать использовать препараты магния и успокоительные препараты на травах.
Если улучшения не будет, то планово нужен будет осмотр невролога.
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данная жалоба характерна для миокимии, нервный тик по другому.
Состояние неопасное.
Это признак усталости, зрительного/эмоционального/физического перенапряжения.
Рекомендуется в этом случае организовать режим труда и отдыха.
Также обычно назначается магнеВ6 (магнелис) 2 таб 2 раза в день в течении месяца. И новопассит в сиропе 1 стол ложку на ночь, в течении месяца
Если поддергивание не пройдёт, рекомендуется обратиться к неврологу
Офтальмолог
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос . Данное состояние часто сочетается со сбоем в нервной системе, поэтому при нём часто назначается:
- режим труда и отдыха, достаточный сон 8 часов в день
- прогулки на свежем воздухе, ограничение чая и кофе, напитков стимулирующих нервную систему
- ограничения при работе за компьютером/ с телефоном - делать перерывы каждые 20-39 минут и часто моргать, добавить увлажняющие капли типа оптинол или стиллавит
- в питании добавлять больше фруктов, овощей и рыбы, меньше ультрапереработанных продуктов- сладостей, колбас
- препараты магния( лучше использовать в форме лекарственного средства, а не бады)
- хорошо помогает расслабление в ванне с магниевой солью( можно купить на вайлдберриз)
- при длительном и непроходящем состоянии- консультация невролога
Офтальмолог
Добрый вечер Ирина .

Ваши жалобы связаны с неверным напряжением .

Это не истинная глазная болезнь .

В таких случаях неврологи назначают экстракт валерианы /пустырник /Новопассит .

Старайтесь отдыхать больше. Соблюдать режим труда и отдыха впринципе .

С вашим успокоением проблема сама устранится .
Здоровья вам !
Офтальмолог
Здравствуйте, Ирина! Нет, это не опасно. Такое бывает часто на фоне переутомления и нехватки магния. Рекомендуется наладить режим труда и отдыха, пропить курс магний в6 в возрастной дозировке . Так же посетить невролога .
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с жалобами. Рекомендую проконсультироваться у невролога. Так, как здесь больше неврологическая симптоматика. Возможно имеет место быть - нервное расстройство. И советую ещё обратиться за консультацией к психологу. Нужно всё лечить комплексно