Консультация гастроэнтеролога /

Повышенные алт и АСТ у недоношенного ребенка в 1 год 4 месяца — вопрос №3117392

Здравствуйте
Были роды на сроке 30 недель, ребенок родился весом 700 грамм, ростом 32 см, на фоне тяжёлой эклампсии и HELLP синдрома у матери. На 74 сутки были выписаны.
Вопросов по здоровью в целом нет, кроме низкой массы тела (6100 в возрасте 1 год 3 месяца при росте 72 см).
Оак и биохимия всегда были в пределах нормы.
С сентября 2024 года появились незначительные завышения ед.на литр АСТ (84) и алт (97). В ноябре 2024 АЛТ (71) и АСТ (73) опять были завышены. 13.11.2024 пройдены УЗИ брюшной полости, в норме. 14.01.2025 алт был 59, АСТ 58. 16 января 2025 года была консультация у гастроэнтеролога, где был поставлен диагноз реактивный гепатит, из лечения назначен фламин. В конце января начали пить флaмин, но пропить полный курс не удалось, поскольку ребенок сильно заболел 3 февраля (температура выше 39, диагноз орви), также в предыдущие периоды сдачи анализов у ребенка периодически был насморк. В крайний раз анализы сданы 09.04.2025, где АСТ был 112, алт 81, но у ребенка за пару дней до сдачи только прошел насморк.
Стул ежедневный сформированный, аппетит в порядке.
С чем может быть связано такое повышение? Насколько это критично? Нужно ли повторить УЗИ ? Нужно ли пропить фламин ещё раз до конца или другой препарат?

Возраст: 1

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Норма АЛТ у ребёнка до 1,6 лет менее 55 ед/л, норма АСТ менее 60 ед/л. Повышение в вашем случае некритичные, гепатит подозреваем пр повышении показателей в 4-10 норм.
И важно смотреть не только АЛТ и АСТ, но и всю биохимию в целом (вы пишете, что биохимя была в норме, но без конкретики), так как АЛТ и АСТ могут повышаться не только при патологии печени, но и при гемолизе и патологии мышечной ткани. Поэтому нужно оценить и КФК и общий билирубин и ЩФ, ГГТП. Фламин не нужен, нужно определиться с диагнозом, а не лечить симптом. Самые частые причины повышения АЛТ и АСТ это вирусные инфекции и прием лекарственных препаратов, БАДов.
А на УЗИ ОБП какие изменения описывают?
Клиент
Результаты УЗИ и последнюю биохимию подкреплены.
Клиент
Из того что принимаем только витамин Д 2000 единиц.
С 3 по 5 февраля в момент высокой температуры был Нурофен сироп, Цефекон для снижения температуры. Это все. Что применялось.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пр УЗИ ОБП всё хорошо, поэтому можно досдать ещё КФК, ЛДГ для исключения патологии мышщ.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Возможно, на фоне вирусной инфекции и приёма НПВС и незначительно повысились ферменты, в таком случае нужно только время.
Клиент
Сдавали в 9 мес, кфк , лдг , аламиназу и еще много других нестандартных - все было в пределах референсных значений
Клиент
Есть смысл повторить ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если сдавали уже на фоне повышения АЛТ и АСТ , то нет смысла сдавать сейчас
Клиент
Да, на этом фоне. Тогда просто ждем ? И пересдаем через какое то время?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пока ждём и в динамике через месяц можно будет пересдать.
Клиент
Спасибо большое за ваш ответ. Успокоили.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
И вы! ❤️❤️❤️