Консультация офтальмолога /

Плохое зрение после коррекции — вопрос №3117444

Здравствуйте, 22 января была коррекция зрения методом смарт сайз, на данный момент правый глаз все хорошо 120 процентов , левый глаз все очень плохо , прикреплю все выписки , посмотрите пожалуйста, что это может быть и почему так

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. При лазерной коррекции, впринципе любым методом, идёт в большей или меньшей степени обострение синдрома сухого глаза. Плюс идёт послеоперационный отек роговицы. Уточните, пожалуйста, левый глаз сразу после коррекции плохо стал видеть или через некоторое время? Плохо видит и вдали и вблизи ?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, сразу было плохо , 22 апреля будет 3 месяца после операции, в даль не вижу все плывет и двоится и в близи такая же история , этим глазом не могу читать , посмотрите пожалуйста прикрепила последнюю выписку , пишут что есть помутнее еще
Офтальмолог
Также изначально левый глаз хуже видел ( минус на нем был больше). Соответственно, "убирать" больший слой роговицы нужно было. И восстанавливаться она больше будет.
Клиент
Александра Евгеньевна, сейчас на левом глазу есть + и астигматизм, которого до операции на этом глазу не было я так поняла
Офтальмолог
Спасибо большое за уточнение.
А если подставляют стекла глаз видит чётче?
Клиент
Александра Евгеньевна, да, левый глаз видит лучше
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Скорее всего есть смысл в докоррекции, возможно не совсем четко рассчитали в первый раз или во время операции Вы случайно дёрнул глазом. Так как отек за такое время уже ушел бы. Синдром сухого глаза не давал бы такую картину.
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста сказали капать глюкозу , она хорошо убирает помутнее и посоветовали капли икервис
Офтальмолог
С глюкозой полностью согласна. В комбинации с кератопротекторами можно использовать. По поводу икервиса - не считаю нужным его использовать в вашем случае. По крайней мере на данный момент
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста глюкозу правильно я поняла надо разводить 1 мл 40 процентной глюкозы и 1 мл воды для инъекций в один шприц набирать и закапывать как можно чаще ??
Офтальмолог
Да, все верно. Ещё можно, но не вместе, чтобы не делать коктейль в глазу из препаратов, прокапать курсом лидазу. Она тоже хорошо рассасывает. Но только здесь ее разводить 2:1.
Клиент
Александра Евгеньевна, а если я найду глюкозу 20 процентную, а не 40 процентов с 20 не надо разводить ? Или тоже разводят ??
Офтальмолог
Да, все верно. 20% - это вдвое меньшая концентрация.
Офтальмолог
Добрый вечер Алёна .
После операции кератотопографию вам не делали ?
Чем на данный момент лечитесь кроме корнерегеля и глюкозы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, не делали , ничем больше , посоветовали капли икервис, вот думаю
Офтальмолог
Сейчас применение данной группы препаратов послеоперационном периоде ни в коем случае нельзя допускать , это полностью выключает местный иммунитет . Можно усугубить ситуацию . А глюкозу сколько дней капали ?
Офтальмолог
Судя по кератометрии роговица плоская .
Такие параметры бывают когда криво поставили кератом , так случается , от врача не зависит , вы могли совершенно случайно дёрнуть глазом перед самой постановкой кератома .

У таких пациентов в месте более глубокого "входа" наблюдаются рубцы.

В практике для реабилитации пациентов с рубцовой деформацией роговицы используется хейз.
Лидаза + офтан дексаметазон+ бесконсервантный тимолол-пос +калия йодид + гидрокортизоновая мазь .

Ампулла лидазы разводится так : 2 мг на 1 воды для инъекций. И закапывается по 4р в течение одного часа утром и вечером
10 дней
офтан дексаметазон 4р/сутки 10 дней
Тимолол пос каждые 12 часов 10 дней
+калия йодид 3р/сутки 10 дней
гидрокортизоновая мазь на ночь 1% глазная за нижнее веко 10 дней
Промежуток между каплями 7-10 минут .

Через 10 суток после лечения требуется проведение кератотопографии .

Задавайте вопросы если остались
Клиент
Ольга Владимировна, только начала
Офтальмолог
Метод хейза имеет выраженный положительный клинический эффект .
Поправляйтесь скорее!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и данными осмотра.
По описанию помутнение не в оптической зоне(то есть не препятствует зрению), рассасывающее лечение вам расписали, в таких случаях для восстановления клеточек роговицы также рекомендуется баларпан по 1 капле 4 раза в день 1-2 месяца. Интервал между каплями 10-15 минут.
Касательно появления плюса хирург никак не прокомментировал? По его мнению не требуется докоррекция? Обычно этот вопрос решается через 3 месяца после операции, если есть изменения.
Толщина роговицы до операции у вас была хорошая, позволяющая работать.
Без осмотра самой роговицы под увеличением конечно более конкретно прокомментировать сложно.
Скорейшего вам восстановления 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, подскажите пожалуйста посоветовали капли икервис прокапать , баларпан я уже прокапала
Офтальмолог
Это сильные капли, как препарат исключения, когда остальные препараты неэффективны.
Без очного осмотра не определиться, есть ли к нему показания. Назначаются при тяжелом течении кератита/синдрома сухого глаза.
Я бы рекомендовала необходимость его назначения на контрольном осмотре, когда ваш лечащий доктор увидит картину роговицы после лечения.
Сейчас его не стоит начинать капать.
Клиент
Арина Игоревна, а глюкоза может убрать помутнее?? Сказали ее прокапать
Офтальмолог
В назначениях указан также между корнерегелем и глюкозой йодид калия(написано не очень понятно, но скорее всего это он), в комплексе они оказывают рассасывающее действие.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Исходя из последнего осмотра на левом глазу есть значительный отек, который дает снижение зрения.
Плюс выявлен астигматизм силой 2,25, а физиологический до 0,5-0,75. Он может быть и из-за воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста сказали капать глюкозу и посоветовали капли икервис
Офтальмолог
Глюкоза снимает отек с роговицы.
А икервис это препарат для лечения синдрома сухого глаза при неэффективности других препаратов, плюс он тоже снимает отек.
Возможно вам стоит обратиться очень за вторым мнение в другую клинику, что бы понять, точно ли дело в отеке после операции.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным авторефрактометрии на левом глазу есть плюс. Это признак отека.
Скорее всего держится отек/воспаление после операции.
К вашему лечению рекомендуется добавить капли баларпан. Назначаются по 1 кап 4 раза в день в течении 1-2 мес
А также назначается тимолол 2 раза в день в течении месяца
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста как правильно разводить глюкозу ??
Офтальмолог
У вас какой процент глюкозы?
Клиент
Вера Анатольевна, 40процентов
Офтальмолог
Разводить 1:1 с раствором для инъекций.
Например: берете 1 мл глюкозы 40% и доливаете 1 мл воды для инъекций.
Этот раствор и капаете. Получается 20%
Клиент
Вера Анатольевна, поняла спасибо, а подскажите при закапывание чуть жжет глаз это нормально??
Офтальмолог
Жжение-нормально. Через 5-7 мин рекомендуется закапать баларпан
Клиент
Вера Анатольевна, в Оптинол мягкое восстановление и корнерегель капать?
Офтальмолог
Да, капать
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо ☺️
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с осмотром. Левый глаз сейчас отёчен. Из-за этого все симптомы которые вы описываете, так же имеется астигматизм. Скажите пожалуйста, после операции простудой не болели? Аллергии нет? Лечение вам назначили верное. Надо просто понять , причину отёка
Клиент
Павел Сергеевич, нет аллергии нет и не болела , подскажите глюкозу капать , она может убрать помутнее ??
Офтальмолог
Глюкозу можете капать, частично она поможет .Так же советую пройти курс физиотерапию(электрофорез) для снятия отёка
Клиент
Павел Сергеевич, подскажите пожалуйста правильно я развожу 2 мл 40проуентой глюкозы и 2 мл воды для инъекций и капаю как можно чаще , при закапывание глаз чуть печет
Офтальмолог
40%- это слишком много для глаза. Рекомендую 25% глюкозу
Клиент
Павел Сергеевич, есть 10 процентная, как ее разводить?
Офтальмолог
Я бы 10% не разводил. Попробуйте сначала так и посмотрите по ощущениям. 10% и так слабый раствор
Офтальмолог
И в идеале желательно с глюкозой делать физиотерапию-электрофорез
Клиент
Павел Сергеевич, на физио мне не дали направление (
Офтальмолог
Просто физио-было бы очень полезно в вашем случае
Клиент
Павел Сергеевич, спрошу в следующий раз , а помутнее то что есть , оно пройдет ??
Офтальмолог
Однозначно пройдёт. Главное не пропускать лечение . И настоятельно рекомендую вам найти способ посетить физиопроцедуры. В частных клиниках можно пройти данную процедуру