Вода попала в ушки новорожденному

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сегодня купала малыша, ему 8 дней, и нечаянно попала вода в уши. Что делать? Сверху вытрала ушки полотенцем.

8 лет

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте

Никаких противопоказаний к тому, что вода попадает в уши новорожденного нет. Повода для беспокойства нет. Вода и должна при купании попадать в ушки, чтобы очищать кожу слухового прохода от излишней серы. После купания в таких случаях в ушках можно наблюдать серу от белого до темно-коричневого цвета. Достаточно промокнуть ушную раковину салфеткой от воды, а в само ухо ничем не лазить

Валерия Александровна, я с краю в ушке ватной палочкой убрала, и больше не лезла.

Этого достаточно с вашей стороны.
В ванной не нужно закрывать ушки ребёнку.

Валерия Александровна, спасибо, а то педиатр напугала сказала что бы не попадала вода.

Нет, это не так. В ушке точно такая же кожа, как и на теле и барабанная перепонка, то есть вода дальше слухового прохода никуда не уйдет

Валерия Александровна, поняла, спасибо

Была рада вам помочь! 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте , такое может быть при купании , в этом ничего нет страшного , можно чтобы вода попадала в уши малыша .
После купания , нужно просто промокнуть ушную раковину полотенцем .
Ватные палочки не использовать .

Мария Геннадьевна, я ватной палочкой с ограничителем с краю убрала воду, и больше никуда не лезла.

Вы все сделали правильно , не переживайте .

Принятый ответ

Здравствуйте
Страшного ничего нет
Область среднего уза и слуховой трубы закрыта барабанной перепонкой от внешней среды, вода туда не попадет
Чтобы посушить воду в наружном слуховом проходе - можно промокнуть ухо ватной турундой или посушить феном на низкой мощности и температуре на расстоянии 20см от уха

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что вода может попасть в ушко,это нормально.даже у такого маленького ребенка.повода для переживаний нет.
Обычно достаточно просто ,как вы и сделали промокнуть полотенцем или платочком из марли или муслина.
Можно сделать фитилёк из ватки и почистить наружные слуховые проходы у самого входа,внутрь не нужно.можно также использовать ватные палочки с ограничителем.