Консультация гинеколога /

Опущение вульвы — вопрос №3118230

Здравствуйте. Я девушка мне 32 года . Не рожала , детей нет . Принимала длительное время Кок Диане -35 . Столкнулась с такой проблемой , ткани половых органов губ потеряли тонус , эластичность , вульва просто повисла . Смотрится как что-то огромное теперь и большое . Еще месяц назад было все хорошо , а тут резко половые органы поменялись . Посетила врача гинеколога. При осмотре она подтвердила вялость, дряхлость тканей вульвы . В чем причина ? Что делать? Куда обращаться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит
899.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Достаточно неочевидный случай. Резкая потеря тургора кожа и тонуса тканей вульвы не то что бы характерны для какого-то конкретного заболевания. Но без очного осмотра и судить сложно, только лишь по описанию.
Нельзя исключить роль длительного приема кок здесь. При приеме гормонального контрацептива уровень гормонов в нашей крови поддерживается все время как в ранне фолликулярной фазе (на старте, в начале цикла), то есть — на минимальных значениях. В том числе — уровень эстрогенов.
Есть смысл завершить прием кок и посмотреть динамику на фоне собственного «хорошего» уровня эстрогенов в крови, если для женщины эта проблема очень значима. А контрацепцию временно использовать иную, например, барьерную. Возможно, все восстановится самостоятельно с восстановлением уровня эстрогенов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Чаще всего в таких случаях помогает эстетическая гинекология :введение обьемообразующих гелей в зону ,где эти требуется ,использование лазера
Есть ли у Вас ощущение сухости вульвы ,стянутости ,зуд вульвы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Александра, здравствуйте!
Случай не типичный. В 32 года обычно не бывает дистрофии подкожно-жировой клетчатки наружных половых органов , и истончения слизистой вульвы, влагалища , свойственных постменопаузальному периоду.
Даже на фоне длительного применения КОК ( очень длительного - десятками лет) таких изменений не наблюдается. Сами понимаете, сколько женщин репродуктивного периода примеряют КОК и не отмечают подобных изменений. Потом ,опять же , каких именно изменений- по описанию невозможно до конца понять какие именно изменения объективно присутствуют.
Поэтому, конечно, вам нужно придти на приём к гинекологу, занимающемуся эстетической гинекологией - урогенитальные филлеры, лазер , пластика собственным жиром из подкожно-жировой клетчатки в область больших половых губ , пластика малых половых губ … не до конца понимаю ( не вижу) имеется ли объективные показания к проведению пластики , но, филлеры и лазер многое помогают исправить в эстетическом плане.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Причиной снижения мышечного тонуса могли стать лишний вес, деятельность связанная с поднятием тяжестей, снижение уровня эстрогенов (приём кок мог способствовать), хронические запоры, длительное голодание, резкое снижение веса, наличие системной дисплазии соединительной ткани.

Без очного осмотра сложно определить степень нарушения. Поэтому рекомендации общие.

Что можно предпринять :
Можно сдать кровь на эстрадиол, так же через 3 мес. после отмены кок (на 2-3 дн. Мц);
- гимнастика (по Кегелю, Юнусову, Атарбекову) для восстановления тонуса мышечно-связочного аппарата тазового дна - регулярно
- Электромиостимуляция (ЭМС) мускулатуры промежности как альтернатива ЛФК
- курс Rf-лифтинга - повторять переодически
- - отмена КОК (если иных причин не выявлено) и наблюдение. Через 3 месяца после отмены должны быть улучшения.
- При отсутствии эффекта - хирургическое лечение.
Принятый ответ
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Скорее всего мы имеем дело со слабыми стенками тазового дна и начальными проявлениями опущения.

У вас еще довольно молодой возраст, поэтому для начала рекомендуется консервативное лечение например:
1. Упражнения Кегеля.
Сейчас есть даже приложения на телефоне, для проведения этих упражнений и тренировок. Где подробно все описывают.
2. Так же есть специальные тренажеры, шарики для тренировки мышц влагалища.
Вы помещаете их во влагалище и делаете такие упражнения Кегеля, сжимая тренажер или шарик. Тем самым стараясь удерживать его.
Сейчас есть даже такие тренажеры которые подключаются к смартфону и через приложение можно отслеживать как сильно и правильно вы сжимаете тренажер.
3. Гимнастика для тазового дна. Различные упражнения можно так же найти в интернете, либо есть очень хорошая книга на эту тему «Мышцы тазового дна» автор Марина Осокина.