Консультация терапевта /

Боли схваткообразные в правом боку внизу живота — вопрос №3118301

Уважаемые врачи, помогите пожалуйста🙏
В январе 2025 года обнаружен диагноз: тиреотоксикоз, гиперпролактемия, микро аденома гипофиза. Начала пить тирозол, от него началась сильная диарея. 7 дней диареи, лекарство врач отменил, и у меня начались жуткие боли в правом нижнем боку. 4 дня схваткообразные боли, либо как ножом кольнуло, резко, ели ходила (на фоне диареи вышел наружный гемморой, после сам прошёл). После жуткая боль спала. Но переодически она снова появляется, то слегка, то сильные схватки, даже страшно шевелиться. По моим ощущениям боли происходят в движении (возможно ошибаюсь, но кажется больше так). Сразу обследовалась:
1. УЗИ внутренних органов, всё органы в норме. В почках камней нет.
2. Гинеколог - миома и эндометриоз матки (эти диагнозы давно, к врачу на наблюдение хожу постоянно, от этого не было никогда таких болей). Так же дважды оперировали правый яичник, удаляли кисту. С последней операции прошёл год (такие боли тоже никогда не ощущала при кисте).
Мочевой пузырь в норме.
3. За 2 месяца дважды сдавала кровь, так как наблюдаем динамику от лечения по гормонам. Гормоны снижаются.
Алт, аст, СОЭ - в норме.
Из общего анализа есть отклонения:
Эозонофилы абс ЕО 0.5 (норма до 0.3)
Нейтрофилы 49.8 ( норма от 50)
Лимфоциты 37.6 (норма до 37)
Эозонофилы ЕО 6.8 (норма до 5)
У меня хронический дерматит, врач ссылается на эти отклонения из за дерматита.
4. Когда выявилась проблема с гармонами, на УЗИ шеи были выявлены увеличенные лимфоузлы, не воспаленные, оно не болят. Но один лимфоузел торчит, я думала это жировик...максимальный лимфоузел, который торчит 15 на 6 мм справа в подчелюстной области. И слева есть 14 на 4 мм, он не торчит.
Что делать с этими узлами? К кому обращаться? Но они меня не тревожат.
5. Последние 2 недели стала болеть спина и поясница, думаю просто обострение остеохондроза. Иногда боль с бока отдаёт в пах. И иногда будто покалывает теперь уже и левый бок в низу живота, но с этой стороны схваток не было.
6. Года 3 назад невролог мне ставил диагноз сокращение мышц таза, были резкие схваткообразные боли в паху и болела будто кость тазобедреннная, оказывается были мышцы в тонусе - после миофасционального релиза стало в разу лучше.
7 . Терапевт живот трогал, мягкий, болей не было. УЗИ кишечника тоже в норме, синдром раздражённого кишечника.
Сегодня сдала новые анализы крови и мочи. Будут на днях готовы.

Пожалуйста подскажите от чего боли в боку и что делать с лимфоузлами, на что обратить внимание, терпеть эту боль в боку нет сил уже 🥺

Боль похоже как например прибеге, когда бежишь и резко боль в боку появляется. Либо как при быстрой ходьбе.

Возраст: 35

Хронические болезни: Боль в правом боку Дерматит Гиперпролактемия Тиреотоксикоз Микро аденома гипофиза

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним. Это может быть связано с патологией щитовидной железы, стоматологические проблемы-кариес, пульпит, заболевание ЛОР-органов (хронический тонзиллит). Рекомендуется исключение хронических инфекций (зубы, осмотр горла), контроль УЗИ в динамике через 4-6 недель. При отрицательной динамике (увеличение размера) рекомендуется консультация хирурга.
2.Боли в кишечнике могут быть действительно связаны с синдромом раздражённого кишечника, но рекомендуется исключение патологии:
1. Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3х кратно с интервалом 3-4 дня
2. Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
3. Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста).
На данный момент рекомендуется: соблюдение диеты- ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, овощи: бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, пшеница, овес, кукуруза, картофель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, есть хронический тонзиллит. Лимфоузел торчит уже года два. Тоесть это нормально?
Про кишечник, с ним всё нормально. Боли от кишечника врачи исключают. УЗИ всё нормально, на колоноскопию идти показаний нет, жалоб на боли в животе нет, при прощупывание живота, живот мягкий, безболезненнный, стул в норме (диарея была от лекарства, с марта месяц стул наладился). Боли при движении, при спокойствие боли успакатвпются. Разве если б
Эта боль в кишечнике, она будет зависить от движения или спокойствия?
можно обследовать помимо кишечника? Откуда боль может происходит в нижнем боку?
Фтизиатр, Терапевт
Да, при хронической инфекции лимфоузел может быть увеличен. Главное, чтобы не было увеличение по УЗИ. Рекомендуется оценить в динамике через 4-8 недель.
В нижнем боку боли ли кишечные, либо проблема гинекологическая (яичник, труба)
Клиент
Екатерина Евгеньевна, по гинекологии всё хорошо, проверялась. УЗИ гинекологическое прикрепленно. А вся эта картина не подходит, на спазмироыание мышц в тазу?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, если это всё таки проблемы с кишечником, почему боли беспокоят в движении? Когда сплю болей нет, такое может быть если проблема с кишечником?
Фтизиатр, Терапевт
Больше склоняюсь к кишечным болям, в покое кишечник может и не беспокоить. А подскажите , невролог Вам назначал терапию по поводу протрузии? Было ли улучшение ? Проходили ли боли в данной области?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, По позвоночнику на уровне L5, S1 - парамедианная протрузия справа с сужением корешкового канала. Так же 4 месяца назад невролог поставил диагноз ВНЧС и спазмированние мышц в голове (были переодически давящие и немеюшие боли в голове, предложили сделалать уколы ботокса в тригерные точки головы, пока не делала уколы). Это всё связано? По телу напряжение мышц происходит? Надо сделать МРТ? Как это лечить? Массажу, мануальная терапия, лекарства?

По позвоночнику лечение не назначено. С марта месяца стул в норме, отклонений нет, жалоб нет на стул.

4 года назад был гипер тонус мышц в тазу, были боли, делали масаж Миофисцинальный релиз, боли прошли.

Последние 2 недели происходят боли в пояснице, между лопаток, и ниже поясницы отдаёт в области попы. Делаю гимнастику и растяжку.

Пришли сегодня новые анализы крови и мочи, анализы прикрепила 2 последних скриншота.
Фтизиатр, Терапевт
ВНЧС и боли в боку не связаны. А вот протрузия в L5, S1 может быть. В таких случаях врачи рекомендуют
приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день+ миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь, 7 дней с оценкой болевого синдрома. Массаж в приоритете, особенно, если есть улучшение
Фтизиатр, Терапевт
Общий анализ крови и общий анализ мочи без отклонений
Терапевт
Здравствуйте.
Дискомфорт в кишечнике может быть связан с СРК.
Для исключения патологии сдайте фекальный кальпротектин. При необходимости пройти колоноскопию.
Пока от дискомфорта можно Дюспаталин по 200 мг 2 раза в сутки.
Повышение эозинофилов может быть при аллергии и глистных инвазиях.
Чтобы исключить глистные инвазии , рекомендуется сдать кал методом парасепт трехратно,кровь ифа к аскаридам , лямблиям , эхинококку, описторхам,токсокарам , трихинелам.
Увеличение лимфоузлов связано с инфекцией и воспалением.возможно недавно переболели и они увеличились .
В норму они могут приходить длительное время
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, есть хронический тонзиллит. Лимфоузел торчит уже года два. Тоесть это нормально?
Клиент
Дарья Сергеевна, пришли новые анализы крови и мочи. Эозонофилы в норме. Анализы прикрепила.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

По жидкому стулу- он ещё сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Жидкого стула нет давно с марта месяца, стул в норме. Жалоб на кишечник/желудок нет. Врачи исключают что проблема в кишечнике, УЗИ всё нормально, стул нормальный, на ощупь живот нормальный. Так же боли появляются при движении, при спокойствие не особо замечала. Тоесть это похоже на гипертонус мышц в тазу?
Терапевт
Да, такая вероятность имеется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендовал бы посмотреть фекальный кальпротектин и антитела к тканевой трансглутаминазе, на непереносимость глютена, он склеивает ворсинки эпителия и провоцирует воспаление. Фермент дипептилдипептидаза самый сложный дозревает позже остальных и при любом воспалении первый выходит из строя и тогда некому расщеплять глютен и он повреждает эпителий кишечника. А пока отменить глютен в рационе это продукты содержащие рожь, овес, ячмень и пшеницу. Молоко тоже при воспалении отменяем так как этот фермент казеин тоже расщепляет. Лимфоузлы реагируют на любое воспаление в близлежащих тканях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.
есть хронический тонзиллит. Лимфоузел торчит уже года два. Тоесть это нормально?
Про кишечник, с ним всё нормально. Боли от кишечника врачи исключают. УЗИ всё нормально, на колоноскопию идти показаний нет, жалоб на боли в животе нет, при прощупывание живота, живот мягкий, безболезненнный, стул в норме (диарея была от лекарства, с марта месяц стул наладился). Боли при движении, при спокойствие боли успакатвпются. Разве если бы эта боль была в кишечнике, она будет зависить от движения или спокойствия?
Что можно обследовать помимо кишечника? Откуда ещё боль может происходит в нижнем боку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно попринимать препарат Бускопан до 5 дней в свечах. Бускопан - лекарственный препарат, предназначенный для лечения различных заболеваний органов пищеварения, сопровождающихся спазмами (например, язвенная болезнь, колит, спазмы желчных путей и т. д.).
Клиент
Михаил Николаевич, тоесть по описанию вы больше предполооаете что проблема с кишечником? Гипертонус мышц в тазу отклоняете? Если это кишечник, то почему боли происходят в основном в движении? Ночью когда сплю ничего не колит в боку.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при движении активируется парасимпатическая система в кишечнике, а Бускопан действует через блокаду М-холинорецепторов в кишечнике, попробуйте.
Терапевт
Здравствуйте !

По описанию боли скорее всего связаны с мышечно-неврологическим компонентом, наиболее вероятная причина — это спазм или воспаление мышц/связок таза или поясницы, возможно — ущемление нерва, что и отдаёт в живот. Такие боли действительно могут быть резкими, «как ножом», не связаны напрямую с органами брюшной полости, и обостряются при движении.
Но так же следует дифференцировать с СРК и органической патологией кишечника.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать кальпротектин в кале для исключения воспаления в кишечнике.

Лимфоузлы в подчелюстной области по описанию - реактивные, в ответ на воспалительный процесс в близлежащих областях.

Такие узлы рекомендуют наблюдать в динамике УЗИ через 3–6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Тоесть лимфоузлы проверять на УЗИ, лечения их никакого не надо, только наблюдать?

Про кишечник на осмотре всё нормально врачи сказали. Живот щупали, мягкий без болезненный, УЗИ кишечника в норме, колоноскопия врач сказал не нужен. Стул с марта месяца нормальный (диарея была при приёме таблеток). По позвоночнику на уровне L5, S1 - парамедианная протрузия справа с сужением корешкового канала. Так же 4 месяца назад невролог поставил диагноз ВНЧС и спазмированние мышц в голове (были переодически давящие и немеюшие боли в голове). Это всё связано? По телу напряжение мышц происходит? Надо сделать МРТ? Как это лечить? Массажу, мануальная терапия, лекарства?
Терапевт
Да, лимфоузлы достаточно наблюдать на УЗИ.
Боли в правом боку могут быть связаны с протрузией на уровне L5–S1, так как она сужает корешковый канал и может давать отражённую боль в пах, бок и нижнюю часть живота, особенно при движении.

В данном случае обсудить следует необходимость МРТ с неврологами, обычно повторно МРТ рекомендовано, если боль усиливается или меняется характер, но пока достаточно реабилитационного подхода — ЛФК, массаж, мягкая мануальная терапия, работа с осанкой и мышечным корсетом.