Боль в правом боку

Здравствуйте беспокоит боль в правом боку, горечь дискомфорт с право, тяжесть, в анамнезе удалён желчный пузырь в 2020г, по узи без потологий. Принимала дюспатолин 2р в день, разо 1 раз в день, панкриатин при приеме пищи. Безрезультатно. Подкореутируйте пожалуйста лечение. 14.09 пережида сильный стресс умер муж.

Удаление желчный пузырь
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов
Как давно делали фгдс?
Со стулом как?
Боль сколько по времени длится? Связана с приемом пищи?
Есть ли эффекта от дюспаталина?
Возможно, что на фоне сильного стресса произошел спазм сфинктера Одди, который не проходит на спазмолитиках.
Я бы рекомендовала консультацию психотерапевта для подбора терапии( когнитивно-поведенческую терапию или медикаментозную)
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, здравствуйте со стулом нормально, боль усиливается после еды, фгдс было в апреле, тупая ноющая боль

Помимо дюспаталина другие спазмолитики не пробовали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, боль может быть обусловлена спазмом толстой кишки, сфинктера Одди.
Как у вас дела со стулом? Боли усиливаются после еды? Как давно беспокоят симптомы?

Полина Дмитриевна, здравствуйте со столом все впорядке, да усиливаются после еды, с 14.09

Поняла, не исключается связь симптомов со стрессом, стресс является мощнейшим провокатором нарушений работы органов ЖКТ. Так как у Вас в анамнезе удален желчный пузырь, на фоне стресса могла произойти дисфункция сфинктера Одди, выброс желчи в желудок, также спазмирование толстой кишки.
На данный момент можно порекомендовать прием другого вида спазмолитиков: Необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели. Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели + Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней - для адсорбции излишне попавшей желчи в желудок (учитывая жалобы на горечь)
Соблюдение средиземноморской диеты
При отсутствии улучшения рекомендуется дообследование:
-клинический анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин