Плохое зрение на одном глазу у подростка

Здравствуйте! У ребёнка - подростка плохое зрение на одном глазу. Врач выписывал капли - ирифрин, (достаточно давно), но, почитав отзывы о данном препарате, мы побоялись его принимать. Но, сейчас стало, будто хуже: ближе к вечеру, примерно, появляется боль именно в одном глазу, дискомфорт, иногда появляется боль в голове, (с одной стороны, примерно, у лба) именно с той стороны, где и находится "тот самый" глаз, и когда это возникает, то в глазу появляется достаточно сильный дискомфорт, боль. Что, приблизительно, по вышеописанному может быть? Какие капли можно использовать при вышеизложенных симптомах? Есть шанс на восстановление зрения? Ведь раньше оно было 100%

.
1 год

Здравствуйте!
При разнице в зрении такие симптомы как боль и все остальное именно со стороны хуже видящего глаза говорят об утомлении.
В таких ситуациях рекомендовано ношение очков или 1 контактной линзы на этот глаз.
Ирифрин капли слабые и утомление не снимут. Из доступного в аптеках помогут капли мидримакс по 1 кап на ночь 1 месяц курсами 3-4 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, благодарю за ответ! Я сейчас посмотрела данные капли, и написано, что они продаются по рецепту. Как быть?

Да, действительно эти капли по рецепту, но некоторые аптеки грешат тем, что отпускают их так или по обычной записи от руки на бумажке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, поняла.
Получается, данный препарат настолько серьёзный? Ничего не будет от самолечения? Хотя, нам же врач уже выписывал похожие капли, поэтому, я бы не сказала, что прям самолечение.

Капли разрешены к применению с 12 лет.
И да, это не самолечение, это следование российским клиническим рекомендациям.
Но раз вам назначили только капли и все, то стоит очно обратится к другому доктору за вторым мнением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, поняла, спасибо!
Нас, после курса лечения каплями - ирифрин, просили прийти повторно на приём, скорее для того, чтобы понять, улучшится зрение или нет, и по факту уже решать дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, скажите, а зрачки, на следующий день, придут в свой прежний размер? Читала, что утром они бывают расширены. Может, лучше начать их капать на летних каникулах, когда ребёнок не будет посещать школу?

До каникул еще 2 месяца, вы можете упустить время и получить ухудшение зрения.
Препарат действует 6 часов, иногда чуть дольше. Если ребенок вечером закапает за 8-9 часов до пробуждения, то все будет в порядке, если меньше, то первые пару часов может немного раздражать яркий свет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Николаевна, поняла, спасибо!

Пожалуйста!🌺