Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы по узи ti rads 4 — вопрос №3118399

Здравствуйте! Делала узи щитовидной железы, по узи ЭХО - признаки диффузных изменений паранхемы щитовидной железы, узлового образования левой доли, увеличения паращитовидных желёз. TI-RADS-2 справа, 4 слева.
Вот готовые анализы крови:
Кальцитонин: <0.5
Д-димер: 191.0

Цитологическое исследование пункта гв щитовидной железы:
Из ТАБ узла левой доли щитовидной железы.
Количество стекол: 3
Результат: В аспирате и в небольшом количестве скопления, пласты и мелкие группы неизменно го и слабо пролиферирующего фолликулярного Эпителия, скудно коллоид, сплошь кровь, клочки с Ромы с сосудами.
Заключение: Доброкачественный фолликулярный узел.
Bethesda: ||

Подскажите, является ли информативной пункция, в связи с тем, что там сплошь одна кровь?

И подскажите как действовать дальше.

После биопсии не проходят боли в области прокола пятый день, из противовоспалительных препаратов принимаю нурофен. Норма ли это?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нету

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Так как описание УЗИ и результат биопсии расходятся, рекомендуют повторить УЗИ через 6 месяцев и при изменении характеристик узла повторить биопсию.
Также можно забрать стекла и провести по ним молекулярно-генетический анализ, он точнее.
Кальцитонин исключил только один вид онкологии - медуллярный.
По поводу паращитовидных желез рекомендуют сдать кровь на кальций общий, альбумин, паратгормон. витамин Д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если есть сомнения можете эти стекла отдать на молекулярно генетическое исследование, оно более точное. Кальцитонин не повышен значит нет медуллярного рака. От боли можно принимать нурофен. Узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев желательно у этого же специалиста
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Можно рассмотреть 2,варианта, узи повторить через 6 мес или же взять стёкла и провести малекулярно генетическое исследование

Боли пока могут дать это норма
Нарофер можно продолжать принимать
Со временем боль стихнет

По поводу пвращитовидных желез/ нужно дообследование это сдать на паратгормон , кальций общий, альбумин и вит д
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
В случаях когда по узи щитовидной железы описывается подозрительный на злокачественность узел, а при биопсии данного узла результат за доброкачественное образование рекомендуется контроль узи щитовидной железы через полгода с оценкой динамики роста размеров Узлов и изменение структуры. Если динамика отрицательная, то рекомендована повторная пункция узла.
Так как это прокол, то боли могут сохраняться вплоть до двух недель, также может появиться небольшая гематома, если боли не стихают и даже нарастают по интенсивности рекомендуется обратиться в учреждения где выполняли пункцию для оценки ситуации.
Кальцитонин – маркер медулярного рака щитовидной железы, он у вас низкий, что исключает данный вид рака (наиболее неблагоприятный вариант).
Также можно поступить следующим образом: забрать стекла и направить на развернутое молекулярно-генетическое исследование при опухолях щитовидной железы (гены BRAF, TERT, KRAS, NRAS, HRAS).

В протоколе узи описано увеличение паращитовидных желёз – для оценки состояния кальцево-фосфорного обмена рекомендуется сдать кровь на кальций общий, кальций ионизированный, паратгормон и витамин D.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам ТАБ, узел доброкачественный. Для того, чтобы в этом убедиться, рекомендовано отдать стекла на молекулярно-генетическое исследование.
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ.

Дискомфорт в месте прокола еще может сохраняться некоторое время.

Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.