Консультация кардиолога /

Расшифровка исследования — вопрос №3118548

Прошу помочь с расшифровкой ЭКГ и ЭХО КГ. Свекровь проходила в связи с тем что появилась одышка и нарушился сон. Врачи комментариев не дали. Сказали записываться к кардиологу. Переживает что не все хорошо. Прошу рассмотреть заключения и уточнить есть ли проблема и как решать. Ей 69 лет. Часто давление скачет. Принимала конкор, отменила, пульс стал ниже 56.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Полная блокада правой ножки .
Ишемии,нарушений ритма нет по описанию.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Ишемии нет.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероттческих изменений.
Гипертрофия левого желудочка на фоне гипертонии.
Рекомендуем в плановом порядке исследовать липидограмму.
УЗИ сосудов шеи.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а чем чревата полная блокада пучка гипса ? Знаю что свекровь делала узи шеи, сосуды забиты где на 30-40%. Холестерин тоже высокой, более 8 единиц.
Кардиолог, Функциональный диагност
Полная блокада в данном случае не опасна
Но для исключения нарушений ритма рекомендуем пройти суточное мониторирование ЭКГ.
При наличии атеросклероттческих бляшек и высокого холестерина рекомендуем прием статинов.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина, не переживайте по ЭКГ, нет ничего опасного. Небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде ,по узи сердца в основном признаки гипертонии.в таких случаях ещё назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Признаки полной блокады правой ножки пучка Гиса
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
По эхокг уплотнение стенок аорты и аортального клапана
Признаки гипертрофии левого желудочка
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
Рекомендуется сдавать липидограмму
Рекомендуется проводить уздг сосудов шеи для определения показания к приёму статинов.
Суточное мониторирование ад для подбора постоянной антигипертензивной терапии.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ выявлена полная блокада правой ножки пучка Гиса, вероятно ранее не было. Такие изменения могут быть на фоне повышения давления, при заболеваниях лёгких и т. Д. Важно исключать на этом фоне наличие сильной боли в груди.

По УЗИ сердца - есть признаки утолщения стенок левого желудочка - эти изменения связаны с гипертонией - повышением давления, это следствие длительно сохраняющихся высоких цифр давления.
В этой ситуации рекомендуется подбор препаратов от высокого давления. Ситуация плановая, опасных изменений нет

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Екатерина
По ЭКГ впервые выявлена полная блокада правой ножки пучка Гиса , ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
В связи с появлением одышки в такой ситуации , необходимо детально обследовать органы бронхо - легочной системы , я советую сделать КТ ОГК с контрастированием .
Так как обычный рентген не достаточно информативный !
По узи сердца признаки умеренного атеросклероза и артериальной гипертонии, сократительная функция сердца в норме , это хорошо , значит сердце сокращается адекватно потребностям организма
Какие показатели давления и пульса у Вашей свекрови в течение дня ?
Буду рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Камеры сердца не расширены. Имеется гипертрофия стенок, что часто бывает при гипертонии.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначаем сдайть липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, а также изменения в них могут давать одышку.