Расшифровка узи
Делали узи почек.Хочется получить расшифровку исследования.И получить объяснения что это за образование в почке?
Добрый день
Почки расположены обычно, опущения нет. УЗи делали и стоя, и лежа?
Контуры почек ровные - видимых по УЗИ данных за пережитые острые воспаления нет.
Слева есть расширение чашечно-лоханочной системы - небольшой застой мочи, может быть врожденным, нужен общий анализ мочи, посев мочи, УЗИ органов малого таза
Гиперэхогенные включения - песочек, камушки. Нужен анализ суточной мочи на литогенные субстанции, крови - на кальций общий + фосфор + альбумин + креатинин + мочевина + мочевая кислота, чтобы понять, из чего песок и как убирать + ОАМ для коррекции кислотности мочи.
Образование - по описанию похоже на простую кисту, небольшую, простую. Для уточнения идеально было бы выполнить МСКТ почек с контрастным усилением.
Количество остаточной мочи нормальное.
Взвесь в мочевом пузыре - или соли, или белок /эпителий/бактерии, может быть понятно по Общему анализу мочи (ОАМ)
Есть ли у Вас какие-либо жалобы, в связи с которыми выполнили УЗИ?
По этому профилю жалоб нет.Дочка говорит что иногда болит живот.Пошли делать узи брюшной полости.Сказали что в кишечнике много газов.Узист предложила сделать узи почек.Единственное что дочка редко ходит в туалет,если не предложишь,то наверно сама и не попросится.
УЗИ делали только лежа
И подскажите пожалуйста на сколько это все критично и опасно для ребенка?
Предлагаю планово повторить УЗИ и стоя, и лежа, в течение полугода - чтобы уточнить, подвижна ли почка патологически или подвижна в пределах нормативов. Тогда можно оптимизировать вес и физические нагрузки - чуть больше, чуть меньше, чуть плотнее вес, чуть худее. Это не имеет большого значения для прогноза, просто на всякий случай.
И боли в животе, и газы, и опыт редкого стула может быть вызван хроническим запором, для его лечения обычно педиатры предлагают длительный прием не вызывающих привыкание слабительных, чтобы ребенок привык чувствовать, когда пора в туалет, чтобы дать отдохнуть кишечнику и восстановить нормальную флору.
Может быть даже такое, что из-за газов создалось впечатление о кисте, а ее и нет вовсе.
Сама по себе киста в 99% случаев сильно не растет, не перерождается ни во что вредное (один шанс на 2 миллиона), не мешает другим органам и в целом урологи на нее раз в год смотрят и все - по УЗИ. С 18 лет - по МСКТ. Если в кисте не появляются перегородки, кальцинаты, сохраняются четкие контуры - с ней все хорошо. Это как родинка для дерматолога - надо смотреть, пока не раздражает и не мешает.
А разве можно газы в кишечнике перепутать с кистой в почке?
УЗИ - настолько зависимый от оператора метод.. Обычно я по возможности хожу сама с пациентами на ультразвук , убедиться
Дарья,я правильно поняла,что ни чего угрожающего здоровью нет?А то меня уже одалевает такая паника после этого узи…
Принятый ответ
Абсолютно не вижу причин для беспокойства.
Дообследоваться и все.
Нефрологи таких пациентов не наблюдают, тк на функцию почек и других органов кисты не влияют.
Итого: общий анализ мочи
Посев мочи
УЗИ малого таза
УЗИ почек через полгода
Разобраться со стулом
Спасибо Вам большое,Дарья.Мне стало спокойнее.