Расшифровка патогистологического исследования
Прошел эзофагогастроскопию желудка. По предыдущим исследованиям были результаты - полип(гиперпластический) антрального отдела желудка. По результатам последнего исследования - Аберрантная поджелудочная железа.Взяли биопсию - 6 кусочков. Сегодня забрал результат биопсии. Прошу дать заключение исследования.Особенно интересуют показатели на 1) Активность и Атрофия
Здравствуйте.
По гистологии абберантная поджелудочная железа у вас не подтвердилась.
В теле и антральном отделе атрофии у вас нет.
Екатерина,спасибо за ответ. А можете простым языком написать, что у меня? я просто обратил внимание, что на первом образце на Активности и Атрофии стоит плюс, на остальных двух - минус. Вот и загрузился
Потому что первый результат это был с данного образования, пока наблюдать его.
Эгдс 1 раз в год.
Не всегда с первого раза абберантная железа подтверждается при биопсии
Екатерина, хорошо, а что подтвердилось? и нужно ли лечение?
У вас выявлено воспаление умеренной степени.
Вас что-то беспокоит?
Екатерина, меня беспокоило только наличие полипа, который я наблюдал с 2018 года. А Оказалось это не полип. Формулировки результатов биопсии мне не понятны
Принятый ответ
Нужно продолжать также наблюдать ежегодно.
Спасибо большое)
Принятый ответ
Вячеслав Валерьевич, добрый день.
Не вижу поводов для переживаний, у Вас по результатам гистологии выявлено только поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка. Если никакие симптомы Вас не беспокоят, лечение в данном случае назначается минимальное:
1. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Ограничить в рационе фас-фуд, газировку, жареную, острую и копченую пищу.
Абберантная поджелудочная железа по результатам гистологии не подтвердилась.
Елена Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ! Четко и по делу)