Белые точки на миндалинах

На протяжении месяца у младенца 4 мес белые точки на миндалинах и охрипший голос. Других симптомов нет. Единственное перестал лепетать,изредка только. Активный улыбчивый и тд

Нет
31 год

Здравствуйте! Если есть возможность сделайте,пожалуйста,фото горла и прикрепите к вопросу.
Ранее осматривал педиатр?

Ребенок на ГВ? Аппетит у ребенка есть? Не чешутся зубки?
В комнате температура не должна превышать 20 град (оптим 18-20)
Влажность воздуха 50-70%

Фото прикрепила. Аппетит есть,на гв. Находимся в США и врачи тут особо не вникают, педиатр посмотрел и сказал что все в норме и я гипертревожная мать, это было месяц назад. Второй неделю назад просто спросил нет ли температуры и неприятного запаха изо рта и даде не смог осмотреть тк малыш сопротивлялся

Совсем у маленьких детей белый налет и точки в лакунах бывает нормой, т.к может образоваться во время грудного вскармливания из-за материнского молока. (Это если нет других симптомов)

Есть хрипота и снижение гуленя. Раньше часто «общался» а сейчас чаще молча улыбается

Были дома кто болел?
Если ранее были болеющие, то возможно мог заразиться. По фото явной гиперемии не вижу. Но для исключения патогенной флоры (пиогенный стрептококк) делают стрептатест. В аптеке можно приобрести

Изначально малыш заразился от домочадцев(папа с горлом соплями температурой) потом сестра, у малыша температуры не было, дня 4 сопли были и охрипший, потом сопли прошли а хрипота и точки остались

Скорее всего у папы была вирусная инфекция. Малыш получает грудное молоко и это защита иммунитета. У малыша не режутся зубы? В период активного прорезывания зубов могут появится симптомы вирусной инфекции.
А чтобы исключить патогенную флору можете сделать тест.

Зубы вроде не режутся, тем более это началось сразу после папы, сходим еще раз к педиатру,буду настаивать чтоб делали тесты анализы. Просто хотела убедится что у меня не паранойя как выставил «педиатр» тут

Здравствуйте, по фото имеются признаки налёта единичного на миндалинах ( как при фолликуляоном воспалении миндалин) . Возможно это образуются пробки, но это тоже редко встречается. Вам необходимо выполнить посев из зева на флору, оак . Далее обратиться к педиатру или инфекционисту, чтобы очно посмотрели налёт это как при ангине или просто казеоз . Повышения температуры не было?

Температуры не было. Изначально малыш заразился от домочадцев(папа с горлом соплями температурой) потом сестра, у малыша температуры не было, дня 4 сопли были и охрипший, потом стали прошли а хрипота и точки остались

В таком случае тактика должна быть такая , чтобы выяснить что это и в чём причина: обратиться к педиатру/ инфекционисту, при подтверждении что это налёт выполнить посев и уже назначить лечение. Сейчас самостоятельно вы можете исключить бактериальный процесс выполнив стрептотест - быстрый способ определения гемолитического стрептококка группы а. Без осмотра и исследований затруднительно определить причину появления таких жалоб

Спасибо большое. Схожу еще, мне просто нужно было убедиться что это не норма,как мне сказал не вникающий доктор.

Норма может быть в том случае если это остатки пищи ( молоко ) Но при этом не должно быть осиплости . Поэтому всегда когда есть какие-то жалобы или изменения в состоянии рекомендовано исключить воспалительный процесс, так как маленькие дети ещё не говорят и не могут сказать что их беспокоит

Мы просто находимся в США и врачи тут не особо вникают, если нет очевидных симптомов. И увы доктор посмотрел его за секунду и сказал что я гипертревожная, никак не объяснив что это за точки, просто сказал все в норме… а второй доктор и вовсе не смогла посмотреть тк малыш сопротивлялся, но сказала что если нет температуры и неприятно запаха,можно не переживать

Понял, тогда по такой тактике как я писал выше действовать. Хотя бы выполнить анализы

Очень помогли, большое спасибо 🙏🏽

Принятый ответ

Пожалуйста, всего доброго

Здравствуйте

В целом в норме в таком возрасте никого налёта на небных миндалинах не образуется.

Признаков острого воспаления на небных миндалинах также не выявлено.

Как дела со срыгиваниями у ребёнка?
Нет ли признаков начала прорезывания зубов?
Не сопит, не хрюкает ребёнок?

Срыгивает часто днем, особенно когда после еды прошло меньше часа и переворачивается на живот. Иногда во сне похрюкивает. Признаков зубов нет, месяц назад папа и сестра заболели,температура насморк горло, потом и малыш,только без температуры, сопли были дня 4 а вот осиплость и точки остались

Тут на самом деле может быть и такое, что при срыгивании содержимое раздражает небные миндалины, которые в ответ, как орган иммунной защиты реагирует таким налётом (чаще всего это продукты жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, остатки молока и слущенный эпителий), а вирусная инфекция просто спровоцировала этот процесс.
В таких случаях достаточно очного осмотра лор для более детального осмотра и сдача общего анализа крови

Спасибо за ответ, схожу к педиатру

Если есть возможность то лучше обратиться к лор-врачу

Я в США и тут к сожалению нельзя выбрать, сначала педиатра надо уговорить взять анализы, двое мне уже сказали что все норм если нет плохого зараза и температуры

Здравствуйте
На миндалинах налеты
В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

Спасибо за совет, схожу очно чтоб взяли анализы.