Консультация гастроэнтеролога /

Удары под ребрами — вопрос №3118602

Очень неожиданно появились удары под рёбрами вчера вечером. Попила молочный коктейль и все ушло. Потом вдруг к ночи помутнело в глазах, когда смотрела налево. После сна прошло но опять начались удары в боку. Поела - удары в боку снова прошли.
Чуть-чуть жариь. Не могу померить температуру. Тяжело в голове и слабость (не сильная).
Днем ранее болела голова из-за чувствительности к парфюму. Приняла таблетку от головной боли

Возраст: 30

Хронические болезни: Эпилепсия

Терапевт
Елена, здравствуйте! При сохранении подобных "ударов" симптомов на голодный желудок обычно рекомендуют выполнение ФГДС в плановом порядке. Чувство жара, слабости и головокружения ,вероятнее всего, не связаны с проблемой со стороны желудочно-кишечного тракта. Мне необходимо уточнить: какой стул? Был ли стресс накануне? Подобные "удары" случились впервые?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, стул обычный, подобных ударов никогда не было, но было три дня, когда ела очень мала. В пн и в ср болела голова из-за реакции на парфюм

Терапевт
Елена, при сохранении симптомов рекомендуют выполнить ФГДС
Клиент
Дарья Андреевна, а это может быть что-то одноразовое?
Терапевт
Да, можно предположить острый эпизод функционального расстройства верхних отделов ЖКТ (чаще при стрессе, тревоге, погрешности в диете)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Характер ваших жалоб, отсутствие их в ночное время и после приема пищи, свидетельствует об функциональных нарушениях желудочно- кишечного тракта. Прямой связи с реакцией на парфюм в виде аллергии также не прослеживается. Тяжесть в голове и общая слабость при реакции на парфюм может быть при мигрени. В лечении для купирования симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта используйте дюспаталин 200 мг по1 капсуле и 2 раза в день или дицетел 50 мг по 1таб.х 2 раза в день. нексиум 20 мг 1 таб. утром перед завтраком- 7дней. При сохранении симптомов очная консультация гастроэнтеролога, УЗИ органов брюшной полости, гастроскопия.

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Болевой синдром из органов ЖКТ чаще беспокоит за счет нарушения сократительной активности мышечной оболочки органов ЖКТ и носит функциональный характер.

Для исключения органической патологии достаточно:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,билирубины, СРБ, глюкоза, ФГДС,УЗИ ОБП, кал на кальпротектин.

При исключении органической патологии можно рекомендовать прием спазмолитических препаратов длительным курсом для восстановления кишечной моторики, например тримедат\необутин или спарекс\дюспаталин.