Консультация терапевта /

Повышены АСТ АЛТ СОЭ — вопрос №3118628

Добрый день , после длительного применения лекарств то одно то другое, в анализах повышены показатели АСТ АЛТ СОЭ, есть обострившийся гастрит принимаю нексиум альфанормикс желудок перестал болеть , сохраняется тошнота ночью утром слабость давит правый бок , мне выписали Урсосан выпила 1 таблетку на ночь затошнило еще сильнее веко отекли прям утром плохо есть не могу , хочу проставить в.в Эсенсеале он вроде как и воспаление снимает или лучше Гептрал? не знаю и в какой дозировке нужно ? печень подлечить потом попробовать снова Урсосан ..посоветуйте

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит Холицестит
1200.00 р.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, при повышении АЛТ, АСТ, эффективны и Гептрал и Эссенциале и даже Урсосан. Механизмы действия немножко различные. Тут надо понимать причину. Возможно это реакция на прием лекарств. В зависимости от уровня трансаминаз подбирается дозировка. Это может быть таблетки или капельницы.
Клиент
Наталия Дмитриевна, не хочу пить таблетки , и так лечу обострение гастрита , лучше проставить в-в но не знаю какая дозировка и сколько дней при моих анализах , а для желчного пока бы что то помягче может на травах ? анализы я прикрепила посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Терапевт
Отклонения совсем не значительные, менее чем в 2 раза. Повышение скорее всего связано со спазмом желчевыводящих путей и оно как правило само проходит. В таком случае рекомендовано принимать спазмолитики, например гимекомон 2 раза в день. Капать то не обязательно в таком случае. А так при повышении трансаминаз может быть назначен Гептрал 400 мг 5 мл в/в 1 раз в день 5 дней и контроль анализов.
Клиент
Наталия Дмитриевна, я принимаю тримедат уже 2 недели , этого достаточно или гимекромон это другой препарат ?А если я в мышцу поставлю 5 раз этого хватит ?
Инфекционист, Терапевт
Хватит. Гимекомон ещё обладает желчегонным действием. Но можно оставить и Тримедат + Хофитол или Аллохол после лечения гастрит
Клиент
Наталия Дмитриевна, да пока лечу гастрит не могу пить желчегонные от одной капсулы Урсосан тошнило всю ночь видимо на желудок подействовала
Инфекционист, Терапевт
Пока и не надо. Так как будет много лекарств одновременно, что нежелательно. После лечения гастрита уже добавляем Аллохол или Хофитол это растительные препараты. Под контролем УЗИ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Если на на урсрсан у вас случились отеки, его надо отменить.

Для нормализации печеночных ферментов рекомендуется в таком случае при возможности внутривенное введение гептрала 800-1200 мг в течение 10 дней, а затем переход на таб. Гептрал 800 мг утром и 400 мг в обед натощак между приемами пищи.

Также в комплексе с гептралом можно проколоть раствор эссенциале 10 суток, а затем перейти на капс. Фосфоголив по 2 капс. 3 раза в день после еды.

Таблетки и капсулы пьем месяц.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич,и так лечу обострение гастрита , лучше проставить в-в но не знаю какая дозировка и сколько дней при моих анализах , а для желчного пока бы что то помягче может на травах ? анализы прикрепила
Терапевт
Дозировку указал для гептрала. У эссенциале стандартная доза.

В желчном пузыре имеется склонность к камнеобразованию.

Для предотвращения этого необходимо частое дробное питание, стол 5, и 2-3 раза в год проводить курс желчегонной терапии.

Хороший растительный желчегонный препарат - аллохол по 2 таб 3 раза в сутки сразу перед едой, 1-1,5 мес.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, его сейчас когда лечу обострение гастрита можно пить алахол ? или я читала хофитол есть ?
Терапевт
Закончите с желудком, а потом переходите на аллохол.

Хофитол и аллохол оба эффективные средства, с той лишь разницей, что аллохол значительно дешевле.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, а гептрал можно начинать ставить он на желудок не повлияет ?
Терапевт
Гептрал может в инъекции и эссенциале в инъекции начинать сразу. Негативного воздействия на желудок не должно быть.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, их разводить как нужно ? физ раствором или глюкоза или еще что ? но кровью мне ни кто не сделает...
Терапевт
У гептрала есть свой раствор для разведения.
Эссенциале уже жидкий, можно сразу в вену, а можно на 5-10 мл глюкозы.
Терапевт
Добрый день, соэ считается нормой у женщин до 20 мм в час.

Повышение печеночных проб, скорее всего произошло из-за деформации желчного пузыря, что привело к застою желчи. А она, как правило, разрушает гепатоциты. В таких случаях обычно рекомендуют исключить инфекционный фактор сдав кровь на гепатиты в и с

В качестве влечения обычно назначают:

Частое дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-отказ от вредных привычек
-регулярная физическая активность
-хофитол по 2 таб 3 раза в день в день в течении месяца-желчегонный препарат, на растительной основе
-Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день-гепатопротектер, восстанавливают функцию гепатоцитов

Эффективность от эссенцеале и Гептрал а примерно одинаковая. Поэтому можно отдать предпочтение любому из этих препаратов
Клиент
Ксения Вячеславовна, я не хочу в таблетки принимать потому что на данный момент обострение гастрита лечу, я бы лучше гептрал или эсенсеале проставила ВВ, но какая дозировка и сколько дней при моих анализах не знаю.
Терапевт
В таком случае обычно назначают внутривенное введение препарата:
-эсенцеале форте н 250 мг/5мл по 1 ампуле 1 раз в день медленно
Или
-Гептрал 400 мг ( 1 флакон) 1 раз в день медленно
Курс лечения обычно составляет 14 дней
Клиент
Ксения Вячеславовна, их нужно разводить ?
Терапевт
Гептрал рекомендуется вводить внутривенно капельно, предварительно разбавив в 250 мл физ раствора

Эсенцеале рекомендуется разводить кровью пациента или 5%/ 10% раствор декстрозы для инфузионного введения в соотношении 1:1, вводить струйно.
Клиент
Ксения Вячеславовна, кровью мне ни кто не будет разводить ...это наверное только в стационарах делают
Терапевт
Некоторые платные клиники тоже используют данный метод. Но чаще всего разводят декстрозой 5% или глюкозой 5% ( это одно и то же), в соотношении 1:1.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендовал бы Гептрал курсом месяц, можно и дольше, действующее вещество адеметионин, оказывает детоксицирующее действие, гепатопротекторное и нейропротекторное, препарат безрецептурного отпуска.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, я бы хотела проставить ВВ не хочу пить таблетки потому что сейчас лечу обострение гастрита
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
внутривенно капельно можно в дневном стационаре Эссенциале форте или Гептрал лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 400 мг
Терапевт
Здравствуйте.
Препарат Эссенциале не обладает доказательством эффективности.
В таком случае, при повышении печёночных показателей, рекомендуется прием препарата Гептрал.
В таблетированной форме по 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Или Гептрал 5,0 мл в/м 5 уколов .
Повторный контроль показателей через месяц.
Клиент
Евгения Сергеевна, его можно ставить вм ? я хотела проставить ВВ чтоб без таблеток потому что сейчас лечу обострение гастрита, но мне нужно понимать сколько дней дозировка и как правильно разводить
Терапевт
Да, препарат Гептрал можно ставить в/м .
Переносится хорошо.
Клиент
Евгения Сергеевна, 5 уколов будет достаточно ВМ ? А то выше врачи пишут 10-14 дней ставить
Терапевт
В сравнении, при таком уровне печёночных показателей, достаточно 5 .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Учитывая повышение АЛТ, АСТ, СОЭ, тошноту, слабость и боль в правом подреберье после приёма различных препаратов, вероятно, имеет место лекарственно-индуцированное поражение печени или застой желчи. Урсосан на данном этапе усилил симптомы, вероятно, из-за желчегонного действия, поэтому его сейчас стоит временно отменить. Для поддержки печени оптимально начать внутривенный курс Эссенциале форте Н по 5 мл в 250 мл физраствора 1 раз в день в течение 10 дней, либо альтернативно Гептрал (адеметионин) по 400 мг в/в капельно в 250 мл физраствора 1 раз в день также 10 дней, особенно если присутствует выраженная интоксикация, слабость или депрессивный фон — при этих симптомах Гептрал предпочтительнее. Питание на фоне терапии должно быть щадящим, дробным, исключающим жирное. Нексиум продолжайте принимать. После завершения в/в терапии можно осторожно вернуться к Урсосану в дозе 250 мг на ночь, предварительно приняв но-шпу 40 мг для уменьшения риска спазма. Если состояние не улучшится, усилится желтушность кожи или глаз, появится выраженная боль, рекомендовано выполнить УЗИ печени и желчного пузыря, а также повторно сдать биохимию с билирубином, щелочной фосфатазой и ГГТ.