Консультация кардиолога /

Аневризм после кавасаки — вопрос №3118712

Здравствуйте. Ребенок в 10 м перенес Кавасаки. Был рецидив через 15 дней. Два раза была капельница иммуноглобулин и принимаем аспирин. Ну и конечно узи сердца и сосудов. После болезни прошло 1,5 месяца. Посмотрите анализы и узи. На сколько узи отклонение от норма?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По узи сердца описано небольшое расширение коронарных артерий, в динамике наблюдается их уменьшение. Расширения полостей сердца и нарушения гемодинамики нет.
Скорее всего данные изменения спровоцированы перенесенной вирусной инфекцией.
Если возможно приложите результаты предыдущего узи сердца.
Обычно в такой ситуации рекомендуется консультация детского кардиолога, кардиохирурга в кардиоцентре, узи на аппарате экспертного класса, контроль узи сердца в динамике через 3 месяца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
После перенесенной инфекции тонус коронарных сосудов может снижаться на фоне изменения его вегетативной регуляции.
УЗИ в динамике позволит контролировать восстановление тонуса сосудов .
При хорошем состоянии ребёнка это могут рекомендовать через 2- 3 месяца.
Не переживайте! УЗИ должно отразить положительную динамику на фоне восстановления после инфекции.

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования.
По узи сердца есть небольшое расширение коронарных артерий. В динамике видна тенденция к уменьшению. Данное состояние возможно после перенесенной инфекции. Рекомендую контроль узи сердца через 2 месяца.
Общий анализ крови без особенностей.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, изменения характерны для перенесенной инфекции кавасаки. Отмечается уменьшение в размерах по сравнению с прошлым узи. Доктор это указал в протоколе.

Общий анализ крови в норме. Нет анемии, острого инфекционного процесса, аллергии.
В подобной ситуации требуется динамическое наблюдение. Обычно, назначаем контроль узи через 3 месяца
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина, не переживайте по узи сердца, расширение коронарных артерий. После перенесённого воспалительного процесса такое возможно, требуется только наблюдение, повторить узи сердца через месяц.