Консультация гематолога /

Высокий В12,Выпадение волос — вопрос №3118816

Добрый день.Мне 32 года.Страдаю выпаданием волос уже 2-ой год.Все анализы в норме,щитовидка,феретин,Д,белок все повысила ,гормоны ,узи все норма.Но вот В12 скачет ,может ли он влиять на выпадание волос?
Дочке моей 5 лет у нее тоже такой же В12 и тоже началось выпадение обильное ,анализы у нее норма тоже по анемии.Помогите пожалуйста разобраться с В12,он не сильно завышен ,но то что волосы сыпаться мне кажется винную он,исходя из всех анализов только он выше и все

Возраст: 32

Хронические болезни: С/С,поверхностный гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Витамин В 12 ( цианокобаламин) - водорастворимый витамин,участвует в образовании красных кровяных клеток,нормальном функционировании нервной системы,метаболизме жиров и углеводов ,синтез ДНК

Продукты содержащие витамин В 12 :
✔️мясо
✔️яйца
✔️рыба
✔️молочные продукты

Какие препараты принимали последние 6 месяцев?
Обычно повышение уровня В 12 возникает на фоне приема лекарственных препаратов или БАД содержащих В 12
Выводится из организма медленно,поэтому долго сохраняется в крови
Клиент
Ксения Андреевна, я не принимаю В12 вообще ,я наоборот его понижала с помощью урдокса,пропила 2-3 месяца и он понизился до 800,сейчас опять взлетел ,что меня и беспокоит,может ли он давать выпадение волос у меня и у ребенка.
Молочку я стала кушать но не большими дозами ,обычно и не каждый день
Клиент
Ксения Андреевна, пью витамины йод,Д,магний,вообщем нет В12 в списках
Терапевт
Выпадение волос может быть только если есть дефицит В 12
Терапевт
Общий анализ крови давно сдавали?
Узи брюшной полости?
Маркеры вирусных гепатов?
Клиент
Ксения Андреевна, узи есть,оак сдавала не давно тоже все нормально по ним.
Вот и хочу узнать из-за чего В12 повышен
Гепатит?какой именно
Терапевт
Прикрепите по возможности оак и узи пожалуйста
Маркеры вирусного гепатита В и С
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо за ответ ,у меня нет симптомов из гепатитов.
Я ищу все таки связь реальную )у ребенка тоже самое же
Терапевт
Понимаю
Сам витамин,точнее его поаышение не оказывает токлического действия на организм
Причинами могут выступать заболевания печени и почек,жкт,миелополифеоативные заболевания
Витамин В 12 выводится годами
Поэтому,возможно за последние даже 1-1,5 года были приемы витамин В 12 содержащих препаратов ,в том числе и комплекс витаминов
Клиент
Ксения Андреевна, алт и аст и прочее я сдавала все хорошо по ним.На узи в печени есть киста 8мм и все,почки хорошо,жкт ведет себя по разному,это все отслеживается ,ничего критичного нет для обильного выпадения.
В12 снизился и опять поднялся буквально за месяц на тот уровень где и был до снижения )
Терапевт
Я бы рекомендовала все же в первую очередь проверить печень и желудочно-кишечный тракт(маркеры вирусных гепатитов, кал на скрытую кровь,фкс)
Клиент
Ксения Андреевна, ФКС?так и называется?
А что по печени еще кроме гепатитов ?
Терапевт
Фиброколоноскопия
По печени узи и биохимического анализа крови достаточно + гепатиты
Ну и что еще гематолог порекомендует дополнительно
Клиент
Ксения Андреевна, так у все есть кроме гепатитов ))
Клиент
Ксения Андреевна, а нет фиброкол… но если анализы в норме я думаю показаний нет к этому
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из ве: пища, витамины, препараты, БАДы. Опасности в этом нет, так как В12 - водорастворимый витамин. Необходимое количество отложится в печени, а избыток выведется. До 1000 уровень В12 считается нормой. Его повышение также бывает связано с проблемами с печенью.
К потере волос избыток В12 не приводит.
С ситуацией необходимо разбираться совместно с трихологом.
Клиент
Анна Павловна, я не принимала в12 в этом году,а он опять повысился,из-за чего может повышаться?Тоже самое у дочки 5 лет такой же показатель ,анализы прикрепила.У нее тоже выпадение волос обильное ,поэтому и цепляюсь к нему ,все одинаково
Гематолог, Терапевт
К повышению В12, кроме поступления из вне, могут приводить проблемы с печенью (гепатит, жировая болезнь), миелопролиферативные заболевания, ревмопатологии (СКВ, ревматоидный артрит), онкопатологии, прием биотина (В7)
Клиент
Анна Павловна, понятно что ничего не понятно)
У ребенка получается тоже самое ?)
Если речь об самом худшем то и общий анализ показывал отклонения
Гематолог, Терапевт
Если по анализам (ОАК, биохимия), узи все в порядке, нет никаких жалоб по здоровью, подозрений на онкопроцесс или ревмопатологию, то переживать не нужно. Уровень В12 может колебаться в крови в зависимости от характера питания. Однако, опасности он не представляет.
Клиент
Анна Павловна, в печени есть маленькая киста 8мм это единственное.Я пропила урдокса длительно в12 снизился до 800,через месяц повысился.
С анализами все хорошо,а волосы лезут вот в чем проблема.
Гематолог, Терапевт
С повышением В12 это не связано.
К выпадению волос могут приводит гормональные причины (андрогенная алопеция, нарушение функции ЩЖ, СПКЯ, повышенный кортизол), аутоиммунные заболевания, стресс, недостаток белка, механическое и физическое воздействие на волосы)
Нужна консультация грамотного трихолога.
Клиент
Анна Павловна, а не счет ребенка повышенный в12 такой же,и у нее тоже выпадание и тоже анализы хорошие?!)4-ый месяц идет выпадание обильное.
В12 был понижен и стал опять выше?вот какая причина ,я так и не поняла ответа если честно
Гематолог, Терапевт
Если у вас вместе с ребенком отмечается повышение и снижение В12, но вы не принимаете его или другие витамины, то наиболее вероятно, что это связано с характером питания.
Если все остальные анализы/обследования в норме, других жалоб (кроме выпадения волос) нет, то подозревать что-то серьезное, что приводит к повышению В12 оснований нет.
Само по себе повышение В12 не приводит к какой-то симптоматике.
Сильное выпадение волос требует консультации трихолога, так как причин для выпадения много.