Консультация педиатра /

Дисбактериоз анализ 5 мес — вопрос №3118838

добрый день . дочке 5 мес , стул с 2х мес зеленоватого оттенка , плотный, дочь тяжело ходит в туалет . копрограмма в 1 мес и 3 мес в норме , только стул " оформленный "-это плохо (Водичку даю , пьет неохотно , совсем плохо .Ввела прикорм кабачок и кашка на козьем молоке гречневая Мамако и Бебиколь. На неусваемость лактазы отриц , все хорошо . с 1 мес даю Биогая 5 кап вечером . Эспумизан и беби калм чередую от повышенного газообразования , эта проблема частая у нас , особенно под утро . Прилагаю результат анализа на дисбактериоз . помогите разобрать, вижу что-то высеяли , нужно лечить антибиотиками?

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. На сегодняшний день, диагноза дисбактериоз не существует. Анализ кала на дисбактериоз является не информативным. Если сдавать ежедневно, то ежедневно будет разный результат. Также нет определённых норм, чтобы его расшифровать.
Какие у ребёнка жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте , меня беспокоит то ,что кал плотный , как пластилин , дочь мучается , краснеет и сильно тужится . если каждый день стул , то ребёнок более спокойный , сегодня уже 3 день , как не ходила в туалет , под утро уже кряхтела в кроватке , тужилась , беспокоилась .может ввести прикорм -новый продукт , который слабит ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
А воду в каком количестве ребёнок пьет в сутки?
Клиент
Дарья Николаевна, очено мало , примерно мл 50 в сумме , на ИВ ребёнок
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Необходимо увеличить питьевой режим до 30мл/кг веса в сутки
Педиатр
Здравствуйте, Яна.

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз будет новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо, так как то, что найдут в анализе это условно - патогенная флора, которая является нормальной микробиотой кишечника.

Какие жалобы у вас?

Зелёный стул вариант нормы на ив, гв. Кал может быть любым оттенком жёлтого или зелёного.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте , меня беспокоит то ,что как плотный , как пластилин , дочь мучается , краснеет и сильно тужится . если каждый день стул , то ребёнок более спокойный , сегодня уже 3 день , как не ходила в туалет , под утро уже кряхтела в кроватке , тужилась , беспокоилась .
Педиатр
Ребёнок на ИВ или гв?
Педиатр
Здравствуйте, Яна!
Анализ кала на дисбактериоз не информативный, потому что кишечная флора ребенка меняется регулярно, и состав анализа зависит от того, какая именно часть бактерий попадет в ту или иную порцию кала, плюс не позволяет оценить весь состав флоры кишечника. Лечить его не нужно.
Молочные каши детям до года не рекомендуется давать, в том числе на козьем молоке, так как это нарушает всасывание железа.
Какая смесь у малыша? Беспокоит именно плотный стул и зеленый оттенок?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, подскажите , перейти на каши на коровьем молоке ? я думала на козьем легче усваивается .. Ребёнок на ИВ
Клиент
Елена Олеговна, смесь Нан 1
Педиатр
Как коровье, так и козье молоко в чистом виде ( даже адаптированные каши) не рекомендовано давать до года, тк оно нарушает всасывание железа
Педиатр
Яна , добрый день

Диагноза дисбактериоз нет в МКБ, он считается неинформативным и показывает только ту флору , которая находится в просвете кишечника, а еще много другой ( пристеночной), кишечник не стерильный и у каждого своя микробиота.

Для размягчения стула важно соблюдать рациональный питьевой режим , особенно на фоне приема молочных кашек, они закрепляют. Рекомендуется не менее 30 мл/кг массы тела чистой питьевой воды в сутки для того , что бы стул на выходе был размягченный и регулярный.

Обычно начинаем прикорм с безмолочных монокомпонентных каш.

Так же для мягкого послабления можно ввести в рацион на регулярной основе пюре чернослива.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо , а соки ? с какого сока можно начать ? скоро уже 6 мес
Педиатр
Сейчас по современным рекомендациям соки не рекомендуются до года, так как ничего полезного в них нет, нет клетчатки , которая содержится в фрукте или фруктовом пюре, а только концентрат фруктозы ( природного сахара) , который еще больше будет крепить стул и повышать газообразование.
Вы можете сами варить компот на основе чернослива без добавления сахара и предлагать малышу, наряду с водой. а также можно уже вводить пюре на основе чернослива для мягкого послабления стула.
Педиатр
Яна, здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки. Чтобы заинтересовать ребенка можно давать водичку из цветных кружек, через трубочку, обязательно показывать своим примером.

При неэффективности водного режима рекомендуется применять препарат Дюфалак, Форлакс с 6 месяцев. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не нужно ориентироваться
Принятый ответ
Педиатр
Яна, здравствуйте!
Анализ кала неинформативный анализ, он не отражает реальные цифры микрофлоры кишечника, которая в настоящее время не "исследуется", лечение по данному анализу не назначается и в принципе это анализ сдавать не нужно.

Для профилактики запоров рекомендуется наладить питьевой режим, 40 мл на кг веса, если ребенок плохо пьет, рекомендуется предлагать по чуть-чуть хотя бы, но часто, с ложечки, со шприца.

Зеленый цвет стула е казывает на патологию, это норма у грудничков.

Цельное молоко не рекомендуется вводить до 1 года.

В питании - киви, тыква, кабачок, чернослив для послабления стула.

Можно высаживать ребенка, в этой позе ребенку легче выпустить скопившиеся газы и сходить в туалет.

Если плотный стул сохраняется, то рекомендуют в таких случаях слабительные курсом не менее месяца - лактулоза до 6 мес, с 6 мес форлакс детский.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо . подскажите , если я давала кашу первую на козьме молоке гречневую Мамако , думала , она легче усваивается и сдавали анализ на переносимость , все хорошо. но пишут , что на козьем "забирает "гемоглобин .. Начать давать обычную на коровьем вроде Нестле ?
Педиатр
Яна, здравствуйте!
Каши можно готовить на той смеси, которую ест ребенок, но не цельном коровьем или козьем молоке.
Все верно, цельное молоко (коровье/козье)может привести к анемии из-за риска нарушения целостности стенок кишечника.