Консультация ветеринара /

Вирусный лейкоз — вопрос №3118854

Помогите пожалуйста!!!
Кот 9 месяцев. Стал вялый, сдали анализы, вирусный лейкоз положительный, гемоглобин 40, гематокрит 14.
Ест лакомство, немного пьёт, в туалет ходит. Можно чем нибудь поддержать, поднять гемоглобин?

1000.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте. При вирусной лейкемии анемия вызвана нарушением функции костного мозга из за поражения его вирусом. Прогноз при этом к сожалению, не благоприятный, стимуляторы гемопоэза и другие препараты не эффективны. Для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести дообследование- ретикулограмма и анализ на гемотропные микоплазмы, которые часто идут в комплексе с лейкемией.
При выраженной анемии для стабилизации состояния проводят гемотрансфузию.
Для лечения основного заболевания можно обсудить с лечащим врачом применение препарата исентресс, в некоторых случаях это может помочь и привести к ремиссии заболевания.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Низкий уровень гемоглобина указывает на тяжелую анемию.
Низкий гематокрит также подтверждает наличие анемии.
При таких показателях переливание крови может быть необходимым для стабилизации состояния кота.
Стимуляторы эритропоэза они не всегда эффективны при FeLV.
Препараты железа, витамины группы B (особенно B12 и фолиевая кислота) могут быть полезны.
Принятый ответ

Клиент
Элен Нверовна, подскажите пожалуйста препарат железа и его дозировку и дозировку витаминов для веса кота 3400
Ветеринар
Феррум лек 10мг/кг 1 раз в 7 дней, в/м
В12 п/к 0.5 мл, ежедневно, курс 7 дней
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
С такими показателями красной крови рекомендовано переливание крови, медикаментозно не повысить их до нормы.
Какую терапию сейчас получаете?
Котенок ест/пьет?
Ралтегравир ему назначили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нет назначений пока не было. Ест лакомство, пьёт немного , ходит в туалет.
Клиент
Виктория Витальевна, переливание крови не потянем, дорого.
Клиент
Виктория Витальевна, можно ли попробовать исентресс?
Ветеринар
Елена, это как раз тот препарат, который нужен. У Вас есть еще котики?
Ветеринар
Прикрепите результаты диагностики, которую ему проводили
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила.
Клиент
Виктория Витальевна, если инсентресс таблетки 25 мг, сколько давать коту?
Ветеринар
Елена, в таких случаях рекомендуется следующая терапия:
- лечение в условиях стационара
- переливание крови (можно найти кота-донора - это наилучший и более дешевый вариант)
- гемобаланс в дозе 0,25 мл кошкам до 5 кг 1 раз в 3 дня- стимуляция эритропоэза
- эпокрин( бинокрит, эральфон) в дозе 100 тыс МЕ/кг 1 раз в 3 дня - стимуляция эритропоэза
- постановка эзофагостомы
- р-р Рингера по 30-40 мл подкожно 2 раза в день для устранения обезвоживания до улучшения общего состояния
- инсетресс в дозе 40 мг/кг 2 раза в день длительно
- контроль анемии каждые 3-4 дня
- сдать кровь до биохимического анализа
- для стимуляции аппетита миртацен по инструкции
Клиент
Виктория Витальевна, эпокрин 100 тысМЕ?Это не опечатка?
Это несколько ампул?
Ветеринар
Елена, да опечатка, 100 Ме/кг, можно до 150 МЕ повышать при отсутствии динамики