Синовиты обоих рук и легаментит , боли в тзб
Добрый день, Резко начались боли в руках, от любой нагрузки появляется боль в запястье , боль в тзб . По анализам мочевая кислота 422, соэ 2, с реактивный белок 1,2, креатинин и мочевина в норме. По узи синовит и легаментит. НПВ снимают боль, но через какое то время при нагрузке травмируются руки опять. Сахарный диабет 2 типа, гликированный гемоглобин на глюкофаже -6,3. Посоветуйте какие исследования провести для выяснения причины и понять почему высокая мочевая кислота при остальных норм показателях. Из медикаментов - постоянный прием Фарестон, Леркармен, Конкор, Глюкофаж.
Добрый день.
1. Сколько по времени боли в лучезапястный суставах? Есть отёк его или тыла кисти, пальцев?
Утром ощущение скованности в кистях есть?
2. Псориазом не болеете ?
3. Подскажите, по поводу РМЖ, вы получаете гормональную эстроген-содердащую терапию. Были ли выявлены метастазы? Можно приложить выписку последнюю от онколога?
4. Прикрепите, пожалуйста, всё анализы крови.
5. Мочевая кислота в таких пределах является показателем избыточного метаболизма, в тч при онкопроцессах. Заболевания почек в вас нет?
6. Какие цифр сахара натощак и после еды через 2 часа?
7. Приурепитк фото кистей (как тыла кистей на столе, так и ладоней)
Вера Владимировна,
1. В октябре появился медиальный эпикондилит и после появилась контрактура Дюпюитрена на той же руке. С помощью НПВ и массажа рука восстановилась, но контрактура осталась ( без увеличения). Были нагрузки в гольфе, возможно что причина травмы было оттуда.
Боль в седалищном нерве появилась в марте, снята НПВ.
Боль в запястье обеих рук появилась почти одновременно, без особых нагрузок. Нейропатии рук нет.
Нейропатия ног есть, боли не постоянные, но переодически есть.
Боли в руках появляются от любой слабой нагрузки. По узи синовит и легаментит.
2. Псориаза нет
3. Гормонозависимая , без метастазов , без удаления МЖ, 1 стадии. Пройдена химия и лучевая терапия. Раз в 2 года делается сцинтиграфия - все в порядке, по мамографии все в порядке, по узи МТ - все в порядке, по печени - жировой гипотоз, в одной почке кальцинат ( без роста в течении 5 ти лет), по узи МЖ все в норме.
Назначен Фарестон на 5 лет, на данный момент при новых регламентах приема - возможно принимать дольше.
4. Попробую прикрепить АК.
5. Мочевая кислота всегда была а пределах 360-390, крайний раз проверялась в ноябре, значение было 363.
6. По узи почек , сделанным в октябре- отклонений нет. Креатин и мочевина а норме.
Вера Владимировна,
Сахар натощак 6,1-6,5 ( глюкофаж 2 р в день по 500 мг).
Вера Владимировна,
9 апреля назначено лечение
Милурит 100 мг
Аэртал
УЗИ ТЗБ суставов. были схожие боли 2 г назад в тзб и по узи были дегеративные изменения, боль была снята мовалисом.
Вызывает сомнение применение НПВ на длительный срок, без уточнения причины по которой без нагрузки травмируются запястья , отек кисти сохраняется в перв часы после появления боли, при фиксации руки боль уменьшается, отек полностью проходит. Боли в руках сохраняются.
Боль в ногах переодически в голеностопе и голени ( похожа на боль в костях, тупая, ноющая) в суставах колен и ступни болей нет. Боль в ТЗБ только после начала хотьбы, проходит через неск минут.
Мне нужно увидеть протокол УЗИ, можете прикрепить его?
По нейропатии есть энмг?
Сама контрактура дюпюитрена либо наследственно обусловленное заболевание, либо связанное с такими щаболвания как болезни печени (у вас всё хорошо) , а так же проведение химио гормональной терапии. К сожалению, на препаратов группы ИА (что принимаете вы) развиваются энтезопатии, и явление это нередкое, описано в литературе. Если вариантов смены терапии нет у онкологов, то рассматривабо именно лфк, реабилитацию в снятии симптомов боли.
Так же возможно развитие диабетической артропатии. У вас жиа ситуация маловероятна, но возможна. Необходимо понимать в течение суток какой сахар. Тощаковый не показатель. У вас гликированный Hb выше 6, значит +- сахар бывает выше 7 в крови.
Тут надо смотреть профиль, возможно по сочетать метформин с более современными препаратами по сд.
Вы сдавали такие показатели как АЦЦП, HLA-B27?
Принятый ответ
Так же вы описываете стартовые, нагрузочные боли, которые харатерны для артроза (как первичного, так и вторичного) . Тут тоже показаны - курс НПВП, лфк. Хондропротекторы +- доказательств мало.
Здравствуйте! В таких случаях, рекомендуется пройти дообследование: Сдать АЦЦП-для исключения ревматоидного артрита. АНФ на НЕР-2 линиях клеток –для исключения аутоиммунных заболевании соединительной ткани. При положительном результате сдать АНФ иммуноблот.
Рентген кистей и стоп в прямой проекции
УЗИ беспокоящих суставов- покажет есть ли синовиты, теносиновиты, изменения,которые характерны при подагре (двойной контур)
Пока будете проходить обследования рекомендуется: диета с ограничением пуринов животного происхождения (мясо, морепродукты), алкоголя, подслащенных напитков. Избегать факторов, провоцирующих обострение болезни (инфекции, переохлаждении, чрезмерных физических нагрузок).
Местно гель с ибупрофен 5% наносить на болезненные суставы 2 раза в день 14 дней.
Здравствуйте.
Поскольку есть синовит мелких суставов кистей, нужно исключать ревматоидный артрит, как наиболее частую причину. Для этого нужно сдать кровь на АЦЦП и АТ к виментину.
Сейчас очень важно придерживаться гипопуриновой диеты: ограничить количество красного мяса, алкоголя, шоколад, консервы, субпродукты, свежие томаты. Через 3 месяца диеты снова пресдать показатели МК. При неудовлетворительных цифрах возможно подумать над назначением препаратов (аллопуринол, фебуксостат)