Консультация ревматолога /

Синовиты обоих рук и легаментит , боли в тзб — вопрос №3118955

Добрый день,
Резко начались боли в руках, от любой нагрузки появляется боль в запястье , боль в тзб . По анализам мочевая кислота 422, соэ 2, с реактивный белок 1,2, креатинин и мочевина в норме.
По узи синовит и легаментит. НПВ снимают боль, но через какое то время при нагрузке травмируются руки опять. Сахарный диабет 2 типа, гликированный гемоглобин на глюкофаже -6,3.
Посоветуйте какие исследования провести для выяснения причины и понять почему высокая мочевая кислота при остальных норм показателях.
Из медикаментов - постоянный прием Фарестон, Леркармен, Конкор, Глюкофаж.

Возраст: 55

Хронические болезни: СД 2 типа, в 2019 году онкология МЖ

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Сколько по времени боли в лучезапястный суставах? Есть отёк его или тыла кисти, пальцев?
Утром ощущение скованности в кистях есть?
2. Псориазом не болеете ?
3. Подскажите, по поводу РМЖ, вы получаете гормональную эстроген-содердащую терапию. Были ли выявлены метастазы? Можно приложить выписку последнюю от онколога?
4. Прикрепите, пожалуйста, всё анализы крови.
5. Мочевая кислота в таких пределах является показателем избыточного метаболизма, в тч при онкопроцессах. Заболевания почек в вас нет?
6. Какие цифр сахара натощак и после еды через 2 часа?
7. Приурепитк фото кистей (как тыла кистей на столе, так и ладоней)
Клиент
Вера Владимировна,
1. В октябре появился медиальный эпикондилит и после появилась контрактура Дюпюитрена на той же руке. С помощью НПВ и массажа рука восстановилась, но контрактура осталась ( без увеличения). Были нагрузки в гольфе, возможно что причина травмы было оттуда.
Боль в седалищном нерве появилась в марте, снята НПВ.
Боль в запястье обеих рук появилась почти одновременно, без особых нагрузок. Нейропатии рук нет.
Нейропатия ног есть, боли не постоянные, но переодически есть.
Боли в руках появляются от любой слабой нагрузки. По узи синовит и легаментит.
2. Псориаза нет
3. Гормонозависимая , без метастазов , без удаления МЖ, 1 стадии. Пройдена химия и лучевая терапия. Раз в 2 года делается сцинтиграфия - все в порядке, по мамографии все в порядке, по узи МТ - все в порядке, по печени - жировой гипотоз, в одной почке кальцинат ( без роста в течении 5 ти лет), по узи МЖ все в норме.
Назначен Фарестон на 5 лет, на данный момент при новых регламентах приема - возможно принимать дольше.
4. Попробую прикрепить АК.
5. Мочевая кислота всегда была а пределах 360-390, крайний раз проверялась в ноябре, значение было 363.
6. По узи почек , сделанным в октябре- отклонений нет. Креатин и мочевина а норме.
Клиент
Вера Владимировна,
Сахар натощак 6,1-6,5 ( глюкофаж 2 р в день по 500 мг).
Клиент
Вера Владимировна,
9 апреля назначено лечение
Милурит 100 мг
Аэртал
УЗИ ТЗБ суставов. были схожие боли 2 г назад в тзб и по узи были дегеративные изменения, боль была снята мовалисом.

Вызывает сомнение применение НПВ на длительный срок, без уточнения причины по которой без нагрузки травмируются запястья , отек кисти сохраняется в перв часы после появления боли, при фиксации руки боль уменьшается, отек полностью проходит. Боли в руках сохраняются.
Боль в ногах переодически в голеностопе и голени ( похожа на боль в костях, тупая, ноющая) в суставах колен и ступни болей нет. Боль в ТЗБ только после начала хотьбы, проходит через неск минут.
Ревматолог, Терапевт
Мне нужно увидеть протокол УЗИ, можете прикрепить его?
По нейропатии есть энмг?

Сама контрактура дюпюитрена либо наследственно обусловленное заболевание, либо связанное с такими щаболвания как болезни печени (у вас всё хорошо) , а так же проведение химио гормональной терапии. К сожалению, на препаратов группы ИА (что принимаете вы) развиваются энтезопатии, и явление это нередкое, описано в литературе. Если вариантов смены терапии нет у онкологов, то рассматривабо именно лфк, реабилитацию в снятии симптомов боли.
Так же возможно развитие диабетической артропатии. У вас жиа ситуация маловероятна, но возможна. Необходимо понимать в течение суток какой сахар. Тощаковый не показатель. У вас гликированный Hb выше 6, значит +- сахар бывает выше 7 в крови.
Тут надо смотреть профиль, возможно по сочетать метформин с более современными препаратами по сд.

Вы сдавали такие показатели как АЦЦП, HLA-B27?
Ревматолог, Терапевт
Так же вы описываете стартовые, нагрузочные боли, которые харатерны для артроза (как первичного, так и вторичного) . Тут тоже показаны - курс НПВП, лфк. Хондропротекторы +- доказательств мало.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях, рекомендуется пройти дообследование: Сдать АЦЦП-для исключения ревматоидного артрита. АНФ на НЕР-2 линиях клеток –для исключения аутоиммунных заболевании соединительной ткани. При положительном результате сдать АНФ иммуноблот.
Рентген кистей и стоп в прямой проекции
УЗИ беспокоящих суставов- покажет есть ли синовиты, теносиновиты, изменения,которые характерны при подагре (двойной контур)
Пока будете проходить обследования рекомендуется: диета с ограничением пуринов животного происхождения (мясо, морепродукты), алкоголя, подслащенных напитков. Избегать факторов, провоцирующих обострение болезни (инфекции, переохлаждении, чрезмерных физических нагрузок).
Местно гель с ибупрофен 5% наносить на болезненные суставы 2 раза в день 14 дней.

Ревматолог
Здравствуйте.
Поскольку есть синовит мелких суставов кистей, нужно исключать ревматоидный артрит, как наиболее частую причину. Для этого нужно сдать кровь на АЦЦП и АТ к виментину.
Сейчас очень важно придерживаться гипопуриновой диеты: ограничить количество красного мяса, алкоголя, шоколад, консервы, субпродукты, свежие томаты. Через 3 месяца диеты снова пресдать показатели МК. При неудовлетворительных цифрах возможно подумать над назначением препаратов (аллопуринол, фебуксостат)