Консультация педиатра /

Покраснел пальчик — вопрос №3118986

Здравствуйте. У малыша возраст 5 месяца покраснел и немного припух безымянный пальчик, когда трогаю не плачет, не убирает руку. Ногти подстрижены, вросших уголков нет. Подскажите, что это такое ? Чем лечить ?

700.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление воспалительного элемента.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 3р в день 5 дней, лучше всего наносить на сон, чтобы малыш не облизал
Клиент
А это не панариций ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным фотографиям, могу предположить, что-то обычно воспалительные элемент
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По фото есть небольшое Воспаление ногтевого валика.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Пальчик лишний раз не трогать
Малышу не давать его облизывать
Мирамистин до 3-4 раз в день наносить

При нарастании процесса в подобных случаях рекомендуют обратиться к хирургу.
Клиент
А это не панариций ?
Педиатр
Панариций это гнойный процесс околоногтевого пространства. По фото этого нет. Есть просто воспаление (покраснение, припухлость).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото нельзя исключить воспаление околоногтевого валика.

В таких случаях, обычно, назначается обработка местными антисептиками.

В случае отсутствия улучшения состояния или его ухудшения, появления болезненности, рекомендуется очный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте, из-за нежной кожи, во время подстригания ногтей, или сам по себе возникает заусенец, потом чуть воспаляется в этом месте, важно не допускать развития панариция, можно накладывать повязку с левомиколь мазью 2 р в сутки, при появлении гноя или усилении воспаления обращаться к дет хирургу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По фото,вероятно, воспаление околоногтевого валика.

В таких случаях, обычно, рекомендуется обработка местными антисептиками (например,хлоргексидин или мирамистин).

Если на фоне их применения не отмечается улучшение состояния ,состояние ухудшается,нарастают проявления болезненности, отёка,необходим осмотр врача детского хирурга.
Клиент
Почему это произошло ?
Педиатр
Вероятнее,у малыша появился заусенец,иногда такое может быть при неправильном применении ножниц при подстригании ногтей,или если ребёнок длительно держал пальчики во рту (сосал их) ,это место могло быть травмировано.
Клиент
Да был заусенец .
Если я сейчас буду обрабатывать мирамистином и наложу левомеколь . Это пройдет ?
Педиатр
При проведении таких мероприятий,состояние должно улучшаться.