Покраснел пальчик

Здравствуйте. У малыша возраст 5 месяца покраснел и немного припух безымянный пальчик, когда трогаю не плачет, не убирает руку. Ногти подстрижены, вросших уголков нет. Подскажите, что это такое ? Чем лечить ?

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление воспалительного элемента.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 3р в день 5 дней, лучше всего наносить на сон, чтобы малыш не облизал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это не панариций ?

Принятый ответ

По представленным фотографиям, могу предположить, что-то обычно воспалительные элемент

Здравствуйте.

По фото есть небольшое Воспаление ногтевого валика.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Пальчик лишний раз не трогать
Малышу не давать его облизывать
Мирамистин до 3-4 раз в день наносить

При нарастании процесса в подобных случаях рекомендуют обратиться к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это не панариций ?

Принятый ответ

Панариций это гнойный процесс околоногтевого пространства. По фото этого нет. Есть просто воспаление (покраснение, припухлость).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото нельзя исключить воспаление околоногтевого валика.

В таких случаях, обычно, назначается обработка местными антисептиками.

В случае отсутствия улучшения состояния или его ухудшения, появления болезненности, рекомендуется очный осмотр детского хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, из-за нежной кожи, во время подстригания ногтей, или сам по себе возникает заусенец, потом чуть воспаляется в этом месте, важно не допускать развития панариция, можно накладывать повязку с левомиколь мазью 2 р в сутки, при появлении гноя или усилении воспаления обращаться к дет хирургу

Здравствуйте.

По фото,вероятно, воспаление околоногтевого валика.

В таких случаях, обычно, рекомендуется обработка местными антисептиками (например,хлоргексидин или мирамистин).

Если на фоне их применения не отмечается улучшение состояния ,состояние ухудшается,нарастают проявления болезненности, отёка,необходим осмотр врача детского хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему это произошло ?

Вероятнее,у малыша появился заусенец,иногда такое может быть при неправильном применении ножниц при подстригании ногтей,или если ребёнок длительно держал пальчики во рту (сосал их) ,это место могло быть травмировано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да был заусенец .
Если я сейчас буду обрабатывать мирамистином и наложу левомеколь . Это пройдет ?

Принятый ответ

При проведении таких мероприятий,состояние должно улучшаться.