Консультация детского кардиолога /

Резкая синусовая аритмия у ребенка 3 лет — вопрос №3119077

Здравствуйте!
У ребёнка по ЭКГ резкая синусовая аритмия, подскажите пожалуйста, насколько это опасно и с чего начинать искать причины? При рождении открытое овальное окно, к году закрылось.
Из анамнеза: есть проблемы с почками, ХБП 1, пьем энап в минимальной дозировке, дриптан и уросептик на постоянке.

Возраст: 3

Хронические болезни: ХБП 1, нефросклероз слева, викарная гиперфункция правой почки, нейрогенный пузырь

Детский кардиолог
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 3 года 99-110 ударов в минуту. Поэтому 73 это значительное замедление ритма.
Оно может встречаться у деток после перенесенной вирусной инфекции, или же быть на фоне очагов хронической инфекции, в том числе и на фоне почечной патологии.

В подобных случаях рекомендуется повторить ЭКГ через месяц, и если аритмия будет сохраняться, рекомендуется провести суточное мониторирование ЭКГ - Холтер ЭКГ.

Скажите, есть ли у ребенка какие-либо жалобы?
Клиент
Наталья Сергеевна, жалоб нет, внешне никаких проявлений. Меня смутило слово «резкий», пожалуй действительно переделаем экг позже. Спасибо!
Детский кардиолог
Резкий, потому что 114-73=41, а в норме разница между значениями пульса не более 15. Все что более - называется аритмией.
Но у детей обычно это дыхательная аритмия.
На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, просто периодически делали уже ЭКГ и раньше такого не наблюдалось. Спасибо, что ответили!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, возможно, ребёнок задержал дыхание в момент снятия ЭКГ?Синусовая аритмия - дыхательная аритмия,зависит от фаз дыхания. У всех людей на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается -Это связано с влиянием тонуса блуждающего нерва.
Это не патология, а состояние ,которое считается физиологичным
Клиент
Надежда Александровна, Спасибо, что ответили!
Педиатр, Детский кардиолог
Вы были рядом с ребенком ?
Ребенок испугался и задержал дыхание ?
Клиент
Надежда Александровна, да, я была рядом. Она спокойно лежала, уже привыкла ко всем медицинским процедурам. Может в какой-то момент задерживала, не обратила внимания.
Педиатр, Детский кардиолог
В Подобной ситуации назначаем контроль ЭКГ через 1-2 месяца для динамики
И потом решаем нужно ли дополнительное обследование
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием экг.
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Синусовая аритмия за счёт незрелой вегетативной нервной системы. Это норма. Есть небольшое снижение частоты сердечных сокращений.
Рекомендую контроль ЭКГ через 1 месяц.
Клиент
Яна Витальевна, Спасибо!)
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Снижение пульса требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!)