Консультация стоматолога /

Заживление после удаления — вопрос №3119164

Здравствуйте! Вчера удалили зуб дочке. 6 лет. Чувствует себя хорошо, температуры нет. Периодонтит был, как я поняла( воспаление корня). И сегодня рядом с лункой появилось белое. Оно не болит, но я переживаю, не гной ли это. Сразу начали давать антибиотик. Если нажать, то тоде не сильно больно. Это нормальная реакция заживления? Я сто раз пыталась сфотографировать, но надо очень далеко залезть,чтобы сфоткать. Прикрепляю лучше фотографию. Рядом с лункой сбоку десны белое

Стоматолог
Здравствуйте, Дарья. На фотографии все хорошо, есть кровяной сгусток, он будет покрываться белым фибриновым налетом - первичный признак заживления. Это не гной. Не переживайте. Самое главное - не делать полоскающих и всасывающих движений, чтобы не удалить кровяной сгусток из лунки.
Какие-то рекомендации соблюдаете?
Через сколько назначен контрольный осмотр?
Клиент
Анна Викторовна, мы в другой стране. Покажем дома. Пожтому я и переживаю
Ромашкой не полоскать?

Клиент
Анна Викторовна, этот белый налет не на лугке, а рядом и сбоку десны
Ничего?
Стоматолог
Можно ванночки для полости рта. Не булькая. Просто набрать раствор в полость рта и держать по три минуты. Самое главное - без активных движений.
Стоматолог
Нет, это фибрин. Наоборот, хорошо! Здоровья🌸
Клиент
Анна Викторовна, я сейчас вижу,что и на часть лунки это стало распространяться. Тоже ничего? Но лунка ещё есть
Стоматолог
Вся лунка покроется налетом, так и должно быть, не переживайте, Дарья. Далее этот налёт начнёт эпителизироваться, десна начнёт зарастать. Это как на коже ранка, сначала покрывается корочкой, затем затягивается.
Стоматолог
Здравствуйте, Дарья. По фото ничего страшного не вижу. Белое пятно- это фибриновый налет, он необходим для процесса заживления. Это нормальная реакция организма. Антибиотики назначаются врачом строго по показаниям. Соблюдаете ли рекомендации врача?
Клиент
Светлана Марсовна, антибиотик и ромашкой полоскать.
Стоматолог
Антибиотик назначал врач или самостоятельно начали принимать? Препарат тяжело переносится. Вряд ли есть показания к его приему
Стоматолог
А ванночки отваром ромашки полезны. Набираете раствор в рот, держите на стороне удаленного зуба около 30 сек, потом сплевываете. Процедуру повторяете несколько раз
Клиент
Светлана Марсовна, антибиотик назначили, я так понимаю, потому что мы в другой стране,на всякий случай
Стоматолог
Если все же начали принимать антибиотик, не забывайте о синбиотиках (пробиотик+ пребиотик), чтобы не было нарушения баланса микрофлоры. Антибиотики убивают и вредные, и полезные бактерии. Рассмотрите Хилак форте/Линекс Форте/Максилак Бэби
Стоматолог
Здравствуйте
Очень поспешили вы с антибиотиком,это ни в коем случае не гной,а фибрин-налет заживления,на коже коричневая корочка,во рту такая же,под действием слюны она просто размокает и выглядит белой
Если антибиотик дали единожды,то рекомендовано больше его не применять,это очень токсичный препарат как для организма взрослого,так и для ребенка,в данном случае он не показан
Лунка выглядит нормально,ничего для ее заживления делать не нужно,просто пока не давать горячее,не греть место и не принимать горячую ванну первые дня 3
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Виктория Алексеевна, она уже и на часть оугки стала находить. Это белое. Так положено?
Стоматолог
Конечно,фибрин появляется там,где кровь
На лунке он и должен быть,не переживайте
Обычно через 5 -7 дней уже он исчезает и замещается десной,молодая ткань может быть более красноц,чем десна,тоже переживать не стоит,просто в ней много сосудов для роста
Стоматолог
Здравствуйте,Дарья!
По фото лунка выглядит хорошо,есть кровяной сгусток, а рядом белое образуется фибриновый налет, он необходим для процесса заживления.
Не пугайтесь🙏
Врач вам назначил антибиотики?
Если начали давать антибиотик, тогда обязательно и пробиотик не забудьте)
Он восстанавливает флору кишечника🙏
Клиент
Наталья Александровна, да, врач назначил. Сейчас, спустя несколько часов, этого белого стало больше.уле прям рядом с лункой. Так и должно быть?
Стоматолог
Да, не волнуйтесь, это фибриновый налет, скоро будет вся лунка в нем)
Стоматолог
Тогда обязательно прием пробиотиков)
Курс минимум 14 дней)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Дарья! К сожалению, зря начали давать антибиотики! Или вам назначил врач? Если врач, то ничего страшного. Белое-это фибриновый налет, он образуется после удаления и способствует заживлению! Очень хорошо, что он образовался. По фото лунка выглядит очень хорошо. Не забывайте только про пробиотики при приеме антибиотиков. Курс 14 дней, а лучше месяц. Баксет/линекс/бифидумбактерин
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Кроме внешнего вида ,есть еще какие жалобы со стороны лунки.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос