Консультация пульмонолога /

Не могу сделать полноценный вдох — вопрос №2153872

Добрый день ! Помогите разобраться ,с 22 апреля .нехватка воздуха,(не могу сделать полноценный вдох) ,ком в горле как будто душит ,закладывает нос ,ком в груди ,чувство тяжести в груди и как -будто в области желудка . Скованность вокруг шее,кажется что вот вот задохнусь. Сдала иммуноглобулин Е(89 результат )и Екб (>200 результат ) . Противоаллергические пью не помогает . Что делать ? Ходила к неврологу (платно)сказал это не по его части и назначил кучу обследований и мельдронат пить и циннаризин. Сделала узи щитовидки и сдала все гормоны ,эндокринолог сказала все в порядке . Невролог в поликлинике выписала фенибут и поставила мне ВСД,он не помогает мне никак .

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на респираторную аллергопанель.
Начните Монтрал МЛ 10 +5 мг 1 т в день, при одышке, затруднении дыхания Сальбутамол 100 мкг 1-2 вдоха.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я принимаю молтенукаст 10мг в день .а что значит распираторная ? Какие тут могут быть аллергены ?

Пульмонолог
Все, которые мы можем вдохнуть (шерсть, пыльца, грибки, пыль, клещи). Панель называется Рида 2 или Протия.
Пульмонолог
Здравствуйте. Это аллергия. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхоспазма, астмы. Сделайте кожные пробы на аллергены, нужно понять на что именно такая реакция. После начните приём монтлезир 1т вечером не менее 1 месяца. После спирометрии решить дальнейшие действия и подобрать терапию. В моменты сильного удушья вдохните беродуал или сальбутамол 1-2 дозы (лечением не является, только как скорая помощь).
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, это точно аллергия ? Ведь анализ на иммуноглобулин Е показал нормальные значения . Это по ЕКБ показано что аллергия ?Беродуалом дышала 25 мая в ингаляторе ,но 20 капель детская доза ,особо не помогло .
Пульмонолог
Да, за счёт повышения эозинофилов и эозинофильного катионного белка в крови.
Иммуноглобулин е не всегда повышается при аллергии. Беродуал нужен в аэрозоле, 2 дозы тогда.
Клиент
Наталия Васильевна, перед спирометрией и сдачей проб можно пить монтлезир? И монтелукаст убирать тогда или как быть ? У меня прием терапевта 31мая ,она даст только направление в наш аллергоцентр на сдачу проб. Скажите от этого можно задохнуться,как-то страшно иногда бывает ?
Пульмонолог
Перед сдачей аллергопроб монтелукаст принимать можно, нельзя антигистаминные, монтлезир комбинированный препарат и содержит антигистаминный препарат, если начнете принимать его, то за неделю до обследования отменить. Перед спирометрией принимать их можно, нельзя ингаляторы.
Вы в этом состоянии больше месяца, не задохнётесь, но причину выявить нужно как можно быстрее, т.к. симптомы могут нарастать без адекватного лечения, в случае астмы.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо поняла . Тогда монтелукаст не пить ,а пить только монтлезир? Скажите еще пжл ,если это аллергия то почему не помогает зодак ,цетрин,зиртек? Монтлезир он сразу поможет или накопительный эффект ? Просто если его отменять за неделю до обследования ,а как дышать тогда ?(((
Пульмонолог
Если планируете сдавать анализ в ближайшие дни, то монтлезир нельзя, можно только монтелукаст (сингуляр). У вас очень высокий уровень еср, поэтому обычные антигистаминные не помогают.
Клиент
Наталия Васильевна, монтлезир выпила улучшений так за весь день и нет (
Клиент
Наталия Васильевна, точнее я выпила монтелукаст 10 мг и 5 мг левоцетиризина. Когда пойду сдавать пробы не знаю так как нужно направление от терапевта ,а терапевт у меня 31.05 . Спирометрию в платных клиниках делают и то только по направлению от врача.
Пульмонолог
Если до приёма врача ещё долго, можете попробовать облегчить состояние симбикортом турбухалер, есть такая практика, тест-терапия. Доза 160/4.5 мкг 2 дозы 2 р в день и по-необходимости. Но, в если начнете терапию, то есть вероятность, что спирометрия будет неинформативна. Монтелукаст+ левоцетиризин имеет накопительный эффект.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в первую очередь сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции.
С учетом высокого ЭКБ, при нормальном igE, кроме аллергопроб (у аллерголога делают кожные тесты), сдайте еще кал методом Парасеп на инвазии, и анализ крови igG к основным инвазиям на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз.
Начните прием вместо Монтелукаста Монтлезир 5\10 1тх1р 1мес, он 2х компонентный.
При одышке можно как "скорую помощь" использовать Сальбутамол 100мкг2 вдоха, или Беродуал 2 вдоха.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая вышеописанные жалобы и анализы, рекомендую сдать Спирометрию с бронхорасширяющей пробой, для оценки функции дыхания. Перед пробой отменить препараты и ингаляторы. Аллергопробы методом иммуннокап.
При нехватке воздуха делайте ингаляции беродуалом, через баллончик или небулайзер, можно использовать два раза в день. Необходим прием Монтеллукаста по 10 мг вечером, перед сном. Минимум три месяца.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо !
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! А на что именно сдавать аллергопробы?
Пульмонолог, Терапевт
Так это началось с 22-го апреля, в период разгара цветения растений, в первую очередь посмотреть группы: смесь аллергенов пальцевых деревьев : ольха, береза, лещина, дуб, ива. Это один анализ.