Шейный остеохандроз
У меня шейный остеохандроз прилагаю рентген шейного отдела.С октября 2021 года стали мучить приступы сердцебиения ,сухости во рту,слабости в ногах ,руки и ноги холодные ,нехватка воздуха и дрожь рук ..что это ?и как лечить шейный остеохандроз
Здравствуйте! Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг суточное мониторирование холтер экг узи сердца вести дневник давления утро и вечер По жалобам панические атаки Боли в шейном отделе позвоночника беспокоят ?
Нонна, прикрепила
Да просмотрела критического ничего не вижу ,только сдать ферритин ,так как гемоглобин понижен ,и диета средиземноморская,
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется!
Необходимо консультация психотерапевта и занятия постоянные с психологом ,именно погрузиться вглубь проблемы найдя причину , я больше склоняюсь к тревожному синдрому психогенного генеза возникновения
пока на данный момент начать лечение с легких препаратов противотревожных т атаракс 12.5 мг на ночь ,далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес
Нонна, я ещё антибиотик принимаю ,он может тревожность усилить ?
Нонна, и скажите почему когда я встаю как будто дышать тяжело …
Нет антибиотик никак не влияет
Такое состояние сердцебиение и трудно дышать при отсутствия кардиальной патологии возникает при проявление тревожного синдрома
Нонна, надо лечить тревожный синдром ?противотревожными препаратами ?
Начнём с легких и методов Релаксации Ни хочется сразу вам назначать сильные
Нонна, тогда может это не панические атаки а как раз таки нарушения в сердце вызывает такие симптомы и лечить надо сердце?
Экстрасистоли на фоне панических атак ,поэтому лечим психогенную природу возникновения ,начните сразу улучшится
Алина, здравсвутйе1
Ваше состояния никаким образом не коррелирует с остеохондрозом. Необходимо найти причину.
- Гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т40
- УЗИ щитовидной железы
- Гормоны надпочечников
- УЗИ надпочеччников
- Желательно суточное мониторирование ЭКГ ( Холтер)
Скажите, вы ковидом болели?
Данные приступы сколько длятся по времени?
Виталий, минут 30.Бывает ещё и руки трясутся и сильный страх .Суточное делала прикрепила ,узи надо вот сделать …гармоны на щитовидка сдала (тоже есть в приекрепленных анализах )
Виталий, минут 30.Болела .Что сдала то прикрепила.Узи пока не делала
Алина, по заключению всех ваши обследований ничего критичного, что могло бы повлиять на ваше состояния нет. Единственное, за что необходимо уцепиться - повышенный уровень ЛПНП и Х/С - риск прогрессирования атеросклероза. Т.к Ваш возраст 29 лет, советую Вам с придерживаться средиземноморской диеты с повышенным содержанием рыбы и различных море продуктов. Лекарственные препараты сейчас не нужны
Т.к, сильных отклонений нет, то Ваше состояние объясняется паническими атаками на психогенном уровне. Скажите пожалуйста вы тревожный человек?
пройдите пожалуйста данный опрос и скажите результаты:
https://www.b17.ru/tests/657/
Виталий, да .И что мне делать ?мне это очень мешает
Алина, в данном случае необходимо комплексная терапия для лечения тревожного расстройста, осложенное паническими атаками.
Медикаментозная терапия - это препараты улучшающие нейропластичность из группы антидепрессантов. Они необходимы как основная терапия на долгосрочный этап. Препараты первой линии:
- Эсципалопрам по 1/4 таблетке 3-4 дня, затем 1/2 таблетки 7 дней, затем 1 таб 1р/д утром. Через 1 месяц посетить невролога для коррекции дозы
ИЛИ
- Сертралин по 1/4 таблетке 3-4 дня, затем 1/2 таблетки 7 дней, затем 1 таб 1р/д утром 3-4 дня затем 1,5 таблетки. Необходимо достичь дозировки 150 мг. Через 1 месяц посетить невролога для коррекции дозы
- Атаракс 1/2 таб 2р/д утром/вечером курс 14 дней для снижения выраженности побочных эффектов антидепрессантов. Так же можно использовать в качестве экстренной терапии
Так же полезна будет психотерапия - курсы или несколько сеансов с психотерапевтом, обучения поведения во время панических атак ( дыхательные техники).
Виталий, это теперь навсегда ?
Алина - нет конечно. Курс терапии при тревожном расстройстве от до 9 месяцев. При комплексной терапии, грамотной дозировке АД и обучении Вас, как пациента - все разрешается
Виталий, ещё кардиолог нашёл экстрасистолии ,скажите они появляются из за пролапсе митрального клапана 1 степени ?
Алина, нет, т.к экстрасистолия - нарушения в проводящей системы сердца, если единичные - то это вариант нормы.
Пролапс клапана - его недостаточность при закрытии.
Виталий, а из-за чего экстрасистолии появляются?
Алина, точной причины не знают даже кардиологи. В основном это возникновения дополнительного импульса в проводящей, автономной системе сердца
Виталий, тогда может это не панические атаки а как раз таки нарушения в сердце вызывает такие симптомы и лечить надо сердце?
Алина, здавсвуйте!
Как писал вам выше, необходимо провести холеровское мониторирование ЭКГ ( суточный мониторинг), где покажет возникновение эксрасистол, их количество и связь с состоянием.
Виталий, проводила их 120 где то ,больше ничего не сказали
Алина, если они периодические, возникают за сутки 120 и не идут подряд в течение 30 минут ( должны были указать)- с экстрасистолами связать ваше состояние нельзя
Здравствуйте, жалобы не связаны с шейным остеохондрозом. Какие обследования кроме рентгена вы прошли ?.
Алана, прикрепила.Скажите а антибиотики усиливают тревогу?или не влияют ?
Смотря какие антибиотики. Некоторые да, усиливают тревожность.
По обследованиям все неплохо .
По Холтеру зарегистрирована экстрасистолия, какое лечение назначил кардиолог ?
Алана, предуктал ,омега-3 и магний .
Алана, ещё анаприлин если тахикардия .А это опасно ?
Что опасно ?
Алана, экстрасистолии?
Алана, не могу понять отчего они из-за шейлного остеохандроза или тревоги ,или анемии …
Нет , они не частые , но лечения требуют . И вероятнее всего не только кардиологического. Нужна правильно подобранная противотревожная терапия , чтобы состояние стабилизировалось. Это очно должен вам назначить психотерапевт или невролог .
Алана, спасибо ,это связано с тревогой значит ?у меня ещё анемия ,шейный остеохандроз это тоже может вызывать экстрасистолии?
Ни анемия, ни шейный остеохондроз тахикардию не вызывают. Вызывает их кардиопатология с наслоением тревожности.
Алана, кардиолог нашёл пролапс митрального клапана 1 степени,повышенный холестерин и вот экстрасистолии в пролапсе причина ?
Проллапс МК не выраженный, при экстрасистолии бывают сбои в проводящей системе сердца ,это вам должен был объяснить кардиолог, это не в моей компетенции.
Касаемо неврологии ,повторюсь, что тревожность усиливает тахикардию , поэтому совместно с лечением кардиолога нужна противотревожная терапия, индивидуально подобранная.
Алана, поняла .А кардиолог должен найти причину почему возникают экстрасистолии?
Да, для этого и направляют на холтеровское мониторирование ЭКГ .
Алана, я делала холтеровское мониторивание их 120 ,больше сказали никакой кардиопатологии нет
Здравствуйте! Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений Шеи. По поводу ваших жалоб, сдайте общий анализ крови,,биохимию крови, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин, витамин Д. Пока начните прием Афобазол 3 раза в день месяц
Здравствуйте,на рентген нет критических изменений,ваши симптомы не сильно связаны с шейным остеохондрозом.Вам необходимо дообследоваться:
- общий анализ крови, сахар крови
- сдать анализы на гормоны щитовидной железы
- УЗИ сосудов головы и шеи
- ЭКГ, консультация кардиолога
На данном этапе принимать Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней
Здравствуйте.
На рентгене признаки остеохондроза, ничего критичного. Остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
Ваши жалобы не связаны с остеохондрозом.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы. Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ.
Если всё будет в норме, то жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности.
В таком случае основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Боли в спине беспокоят?
Алина, а почему раньше не было этих симптомов ?психогенного характера .Сдавала все в норме ,пугают эти симптомы
Видимо, накопились стрессы и тревога, а сейчас выливаются в такую симптоматику.
Вам нужна противотревожная терапия и занятия с психотерапевтом.
Алина, спасибо ,а при тахикардии и когда тяжело дышать это поможет?
Да, поможет. Тахикардия и нехватка воздуха связана с тревожным синдромом. При правильно подобранной противотревожной терапии эти симптомы уйдут.
Алина, спасибо
Алина, у кардиолога была ничего не нашли кроме пролапс митрального клапана 1 степени
Хорошо, что кардиопатологию исключили. Нужно лечить тревожный синдром.
Здоровья Вам!
Алина, а потом от антидепрессантов хуже не будет ?
Алина, и может ли быть тревога из за шейного остеохандроза?
Тревога не может быть от шейного остеохондроза.
От антидепрессантов хуже не будет.
Алина, хорошо ,скажите ещё я пару дней назад удалила зуб мне местную анестезию проводили …это могло плохо повлиять на эту болезнь?
Нет, это вряд ли могло как-то повлиять на симптомы.
Алина, тогда может это не панические атаки а как раз таки нарушения в сердце вызывает такие симптомы и лечить надо сердце?
Вы же обследовали сердце? Кардиолог исключил свою патологию?
Алина, ну экстрасистолии зарегистрированы на суточном мониторивании и пролапс митрального клапана 1 степени
Небольшое количество экстрасистол является вариантом нормы. Пролапс митрального клапана 1 ст также никакой симптоматики давать не может.
Алина, ну других потологий нет
Значит, с сердцем у Вас всё в порядке.
Алина, на фоне антидепрессантов можно заниматься физической активностью велосипед плавание ?
Алина, а ещё скажите у меня пмс это тоже все вегетативное расстройство ?
Принятый ответ
Конечно, можно заниматься, даже нужно. Физическая активность способствует выработке гормонов счастья.
Пмс также может быть связано с особенностями функционирования вегетативной нервной системы или же с гормональными изменениями.
Алина, спасибо за ответ и все доступно объяснили .Буду лечить тревожный синдром
Здравствуйте.
Ваши жалобы не связаны с проявлениями шейного остеохондроза.
Вам необходимо более углубленное обследование:
*УЗДГ БЦС
*УЗИ щитовидной железы
*общий анализ крови
*кровь на глюкозу,гликированный гемоглобин,ферритин,Т4,ТТГ,Д-Димер,коагулограмму,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,витамин Д
Уточните жалобы появились не после перенесенного ковида?
Измеряете ли артериальное давление?
Ирина, возможно ,да иногда давление нестабильно .Прикреприла что уже сделала
Алина,я ознакомилась с вашими обследованиями.
Ничего критичного нет.
Повышен уровень холестерина(требуется соблюдение диеты и ограничение приема жирного,жареного,копченого).
И уровень гемоглобина пограничный(по нижней границе нормы).
Советую сдать ферритин и решить вопрос о приеме препаратов железа.
Уточните испытываете ли вы тревогу?
Ирина, да.Препараты железа принимаю у меня анемия ,раньше тоже была но таких симптомов не было …это пугает
Ваша симптоматика,скорее всего,связана с тревожным синдромом.
Ирина, а как точно понять вязана она с тревожным синдромом?что ещё сделать ?
Вы,в принципе,обследованы хорошо и изменений,которые вызывали бы эти жалобы у вас нет
Ирина, просто написали скорее всего связано вот я и не знаю уже что ещё сделать …симптомы есть и с этим тяжело жить и не понимаешь причин…тем более раньше этого не было
Вы принимали что-то из противотревожных препаратов или антидепрессантов?
Ирина, не принимала .Мне кардиолог выписал продуктал так кск тахикардия и тяжело дышать ..
Ирина, антибиотики ещё принимаю может от них тоже тревога быть ?
Нет,от антибиотиков не бывает тревоги.
Вам стоит рассмотреть вопрос о приеме противотревожных препаратов и антидепрессантов из группы СИОЗС.
Ирина, спасибо ,кардиолог ещё нашёл экстрасистолии может это они так проявляются ?и отчего они ?из-за тревоги ,шейного остеохандроза или анемии
Чаще всего,из-за тревоги.
Появление экстрасистолий характерно для тревожного расстройства.
Ирина, тогда может это не панические атаки а как раз таки нарушения в сердце вызывает такие симптомы и лечить надо сердце?
Вы у кардиолога были?
Ирина, была .В диагнозе стоит экстрасистолии 127 штук ,пролапс митрального клапана 1 степени и все
Экстрасистолы из-за тревожного расстройства.
Ирина, ладошки влажные тоже из-за тревожного расстройства ?