Консультация терапевта /

Помогите разобраться в анализах — вопрос №333872

Здравствуйте, по результатам анализов эритроциты 5.10, гемоглобин 160,гематокрит 49.1(при норме 36-44),pdw 15.6 (при норме 9.9-15.4), остальные показатели по ОАК в норме. При сдаче ОАК два раза в год , показатели не меняются. По липидограмме: холестерин общий 6.4, ЛПВП 2.01, ЛПНП 4.0,триглицериды 0.93 , коэффицент атерогенности 2.2, ЛПОНП 0.43. Из жалоб: тахикардия, покалывания в конечностях , нехватка воздуха. Уровень ТТГ в норме, ферритин 45.8. Воды в сутки употребляю достаточно.

Терапевт
Здравствуйте!
При такикардии что принимаете? Экг делали ?
Повышение холестерина необходимо попробовать снизить строгой диетой (ограничить все жареное ,копченое и соленое) + Омега 3 1000 мг в сутки
Пейте больше воды для разжижения крови
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! По ЭКГ -синусовая такихардия. Из медикаментов ничего не принимаю. Пульс от 80 до 95.

Клиент
Юлия, Омегу можно при камне в желчном 23 мм?
Терапевт
Можно ,месяц пьёте ,месяц перерыв . Камень контролируйте раз в полгода.
При повышении пульса можно Конкор 2,5 мг утром
Клиент
Юлия, такие показатели гематокрита, эритроцитов , гемоглобина говорят ли о густой крови и образовании тромбов? Надо ли принимать кроверазжижающие препараты?
Терапевт
Да,у вас небольшое сгущение крови есть.
Сдайте коагулограмму. Пока препараты не нужны. Воды минимум 1,5 литра в день
Клиент
Юлия, спасибо огромное.
Терапевт
Не за что. Сдайте кровь обязательно.
Здоровья вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам требуется увеличить питьевой режим до 2 л чистой воды, повышение эритроцитов и гемоглобина скорее всего связано с этим.
Придерживаться Средиземноморской диеты, она идеально подойдёт для снижения уровня холестерина.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком не менее 30 минут в день.
По поводу тахикардии сделать биохимию крови с электролитами Калий, Натрий, Хлор.
При необходимости суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Хожу в день 7-8000 шагов. Пью около двух литров . Калий,магний в норме. Переживаю из-за возможного образования тромбов .
Терапевт, Кардиолог
Если переживаете из - за тромбов сдайте коагулограмму с Д - димером. Это прояснит ситуацию.
Плюс я бы рекомендовала Вам сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, так как тромбы чаще всего локализуются там.
По холестерину пока только диета, не забывайте про ограничение сладостей и хлебобулочных изделий в рационе - это «быстрые» углеводы, которые повышают холестерин.
Помимо ежедневной ходьбы нужно добавить плавание, скандинавскую ходьбу, танцы или велотренажер 2-3 раза в неделю. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Снижать лишний вес, если имеется.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
Клиент
Анна, спасибо вам за подробную консультацию!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Кардиолог, Терапевт
По анализам у Вас все в норме. Тахикардия может быть связана с недостатком витамина Д3, его нужно сдать и при недостатке восполнять, пока начинайте принимать профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки и принимайте магнелис форте по 2 таб 3рд в течение 2-х месяцев
Относительно холестерина - соблюдение диеты, статины Вам не показаны
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Витамин Д два месяца назад был 18. Эти 2 месяца принимаю Аквадетрим по 5000 МЕ. Надо ли снижать дозировку? Сейчас нет возможности проверить. Вместо магнелис, можно панангин,если магний и калий в норме,
Кардиолог, Терапевт
Снижать дозировку не надо, чем выше витамин д3, тем лучше. Панаегин имеет слабое действие, лучше магнелис
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! повышение эритроцитов и гематокрита может быть связано с недостаточным питьевым режимом. Нужно пить больше жидкости.
Холестерин повышен за счет его "вредной" фракции. Тут нужна диета с ограничением потребления жиров животного происхождения, Это жирное мясо, сало, яичные желтки и сливочное масло. Пить омега3 по 1 кап 2 раза в сутки, через месяц пересдать липидограмму
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Можно ли Омега ,если есть конкремент в желчном 23 мм?
Невролог, Терапевт
можно