Восстановление сгибания пальца ноги

Здравствуйте! В декабре 2024 года ушибла второй палец левой ноги. Прикладывала холод, пила Нимесил. На данный момент опухоли нет, но палец сгибается только под прямым углом, но не сгибается в районе первой косточки пальца. Косточка со стороны стопы увеличена. Делаю поочередно йодную сетку и мажу гелем Долгит. Сделала рентген 10.04.2025. Прошу помочь с методикой лечения и восстановления сгибательной функции. Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Было бы очень желательно увидеть фото рентгенограмм и фото стопы.
Так же было бы желательно услышать более конкретные жалобы.
Это мешает при ходьбе? Болит? Уточните информацию по возможности.

Добрый день, Константин Эдуардович! Палец в состоянии покоя не болит. При упражнениях на сгибание - есть ощущение, что палец будто утолщен.

Конкретно беспокоит, что палец не сгибается, как должен и утолщение на косточке.

Рентген и фото пальца прикрепила.

Принятый ответ

Добрый день. По фото имеет место изменение структуры кости в дистальной головки проксимальной фаланги 2го пальца стопы (вероятнее всего это образовавшаяся костная мозоль), ограничение движений в суставе пальца говорит в пользу повреждения связочного аппарата пальца. Если боли нет то долгит больше не нужен. В данной ситуации требуется дообследование ввиде кт стопы с акцентом на пальцы (осмотр основной фаланги на предмет образования в ней), т.к. реабилитация напрямую будет зависить от результата. Назначение физио и парафина пока под вопросом. В настоящий момент можно применять только теплые солевые или хвойные ванночки и нагрузочная разработка пальца.

Добрый день, Ольга Андреевна! Благодарю за ответ.