Консультация ветеринара /

Стафиллококк в ушах кошки! — вопрос №3119394

Добрый день!
Кошечка: 13 лет
Шотландская вислоухая
Домашнее содержание, на улицу не ходит

Около месяца назад стала иногда трясти головой. Особого зуда уши не вызывали.
При очистке ушей было обнаружено сначала излишне обильное выделение серы.
Потом стали темно-коричневые сухие корочки, прям отпадать из ушей.
Уши не были отечные или покрасневшие - просто много корочек.
Ветеринар при осмотре сказал, что это похоже на аллергию. И действительно, как только убрала подозрительный пауч, уши стали почти без корочек, заметно чище и лучше.

Однако, мы сдали из ушей бакпосев.

С чувствительностью к антибиотикам.

Ответ пришел Staphylococcus felis. 1 х 10^2 КОЭ.

Насколько это серьезно / опасно???
Нужно ли лечить?

Ветеринар
Добрый день!
Staphylococcus felis бактерия, которая часто встречается на коже и слизистых оболочках кошек. В небольшом количестве она обычно не вызывает проблем и является частью нормальной микрофлоры.
Если у кошки только корочки и небольшая тряска головой, это может быть легкая форма отита. Если же у нее есть покраснение, отек, сильная боль, гнойные выделения или неврологические симптомы (например, нарушение координации), это говорит о более серьезной инфекции.
В вашем случае, учитывая наличие симптомов (тряска головой, корочки в ушах) и выявление Staphylococcus felis, рекомендуется лечение. Даже если симптомы сейчас не сильно выражены, бактериальная инфекция может прогрессировать
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте!
Насколько серьезный результат бакпосева?
Ветеринар
В низких количествах (как в вашем случае, 1 x 10^2 КОЭ) является частью нормальной флоры
Клиент
Элен Нверовна, спасибо! Тогда чем лечить и нужно ли?
Ветеринар
Наличие симптомов важный фактор. Если у кошки наблюдаются какие-либо из следующих симптомов,покраснение ушной раковины зуд и расчесывание ушей,болезненность при прикосновении к ушам рекомендуется капли отидез, цитодерм капли ушные, на выбор
Клиент
Элен Нверовна, в бакпосеве указана чувствительность к антибиотикам.
Получается нам нужно выбирать капли, которые содержат нужный антибиотик? Из тех, что Вы посоветовали. Верно?
Ветеринар
Вам подходит амоксицилин, гентамицин, ципрофлоксацин, в составк отидеза есть гентамицин
Клиент
Элен Нверовна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Данный микроорганизм является представителем нормальной микрофлоры кожи, его обнаружение без соответствующей симптоматики не является основанием для назначения лечения. В данном случае можно ограничиться наблюдением.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас!
Ветеринар
Здравствуйте, так как клиническая картина улучшилась на фоне исключения патенциального аллергена ( пауч) на данный момент лечение не требуется. Staphylococcus felis является бактерией, которая в норме может обнаруживаться при посеве. Можно ограничиться гигиеническими чистками ушей лосьонами ( Отоклин, Преотик AB, Отодин, Клини) 1 раз в 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, большое спасибо! Уточню у Вас: лосьон просто закапываю в ушки, массирую, ватными палочками не чищу, просто потом убираю грязь марлевым тампоном? Или лучше ватным диском?
Ветеринар
Все верно. Сейчас объясню поподробнее.
Как проводить санацию:
При помощи шприца без иглы или непосредственно тюбика в каждый слуховой канал вводится лосьон для очистки ушей (нужно наполнить ушной проход лосьоном полностью).
30-60секунд мягкими движениями массируете основание ушка, в течение которых лосьон размягчает загрязнения
После этого нужно предоставить питомцу возможность потрясти ушами и вытрясти из ушного прохода растворенные выделения. Не используйте ватную палочку – она лишь уплотняет глубже находящуюся серу и раздражает кожу уха. Снаружи ушную раковину можно аккуратно протереть салфеткой.
Как промывать: youtube.com, канал VETDERM- "Как и когда чистить уши собаке"
Клиент
Александра Александровна, большое спасибо!
Еще один нюанс: когда лосьоны находятся при комнатной температуре, они довольно холодные. Пробовала сначала себе на коже.
Их нужно предварительно как-то согреть?
Может, опустить флакон в теплую / горячую воду ненадолго?

Мне кажется, кошечке не нравится такая прохладная жидкость в уши.
Ветеринар
Вы можете подержать флакон в согнутом локте ( как держите ватку, когда сдаете кровь, быстро греется). Или опустить в теплую воду. Лучше конечно согреть перед применением, чтобы не было дискомфортно питомцу