В ухе жидкость
Муж переболел ОРЗ, болело ухо, поставили диагноз Отит среднего уха. Капал антибиотик в ухо, потом через три дня начал пить антибиотик Левофлоксацин. Пропил 5 дней, бросил. Улучшения нет. Хочет опять продолжить пить антибиотики. Можно ли начать пить заново этот антибиотик, или нужно другой?
Здравствуйте, осмотр перепонки необходим , оак с лейкоформулой.
Как нос дышит?
Сосудосуживающие капли в нос 5 дней для восстановления проходимости слуховой трубы.
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра лор- врача к вопросу
Как дышит нос? Есть ли выделения из уха? Какие симптомы в настоящий момент со стороны уха?
Здравствуйте
На данный момент какие симптомы остаются у супруга? Боль? Выделения из ушей?
По возможности прикрепите протокол осмотра врача
Здравствуйте
Какие сейчас симптомы со ушей?
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад .
Здравствуйте
При среднем отите нет смысла капать препараты в нос, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха
Лечение нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Средний отит чаще возникает на фоне вирусной инфекции
Антибиотик не имеет точки приложения при вирусной инфекции
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы определить показания к антибиотику
Маргарита Александровна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Принятый ответ
Выздоравливайте!