Отит. Нет боли, как понять свое состояние?
Здравствуйте. Сегодня третий день, как заложено правое ухо. Вчера, на приеме врач отметил воспаленность уха и поставил диагноз — Острый средний отит. С этим заболеванием я сталкиваюсь не впервые, поэтому пошел на прием сразу как ощутил симптомы. Лечусь второй день, но меня пусть и приятно, но тревожит отсутствие боли. Могу ли я ее избежать, если уже начал лечение? Часто ли встречается отит без болевых ощущений? У меня так впервые.
Принятый ответ
Здравствуйте. При грамотно подобранном и своевременно начатом лечении можно вполне избежать болевых ощущении. Боль в ухе весьма характерный симптом для среднего отита, но бывают и исключения. Возникает встречный вопрос: чем лечитесь на данный момент?
Андрей, капли Комбинил, назальный спрей Отривир и таблетки Кларитин
Все что необходимо, ничего лишнего. Вполне неплохая схема лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какое лечение вы проводите ?
Арина, капли Комбинил, назальный спрей Отривин и таблетки Кларитин
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно это возможно. Когда в ухе нет сильного воспаления, респирания из-за жидкости, то боли не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, отит может быть без боли. Зависит от степени воспаления и от реактивности организма на данный момент.
Принятый ответ
Здраствуйте , да отит может быть без боли
Это характерно для экссудативного отита ( ( скопление жидкости за барабанной перепонкой))
По лечению спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца , в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели, сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в денб 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдахание воздуха при закрывании рта и носа )
Контроль тимпанометрии и аудиометрии ( исследования проводяться у ЛОР врача ) через 10 дней
Сергей, спасибо за развернутый ответ и рекомендацию, но тем не менее диагноз "Острый правосторонний средний отит" мне был поставлен на основнании взгляда 3-х врачей после рентгенографии. Исхожу пока из этого и своего текущего лечения, которое включает: "Комбинил, називин и кларитин"