Консультация детского лора /

Отит, синусит, аденоиды — вопрос №1783640

У ребёнка был синусит и аденоиды 2ст, ночью жаловалась на ушко. , поехали в больницу, врач выписал эти лекарства , я каюсь, без ведома и рекомендации еще ночью дала амоксиклав и отипакс в ушко, после этой ночи ребёнок не жаловаться на ушко. Странно то, что ребёнок жаловался на правое. А написали отит левого ушка

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра к вопросу

Сколько лет ребенку?
Клиент
Анна Юрьевна, 2,5
Протокол прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
А как сейчас общее самочувствие ребенка? Сон, активность, аппетит? Есть ли повышение температуры?
Клиент
Анна Юрьевна, повышения температуры вообще не было, сон и аппетит как обычно, муж сказал, что пробку с левого уха вымывали. Я уши чищу только чисто снаружи , поэтому для меня шок , я думала так и надо, не лезть в глубину
Детский ЛОР, ЛОР
Уши вы чистили верно, пробки у детей иногда образуются сами по себе из за узких слуховых проходов по возрасту или без каких либо причин.

Маловероятно что у ребенка острый гнойный отит и ребенку показаны антибиотики

Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, нос заложен периодически, соплей нет, но будто в глубине есть. Отолорин давать? В целом то , что выписал лор давать? Мы даем назонекс по предыдущему курсу лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс продолжайте по 1 дозе 2 раза в день, коротким курсом до 3-5 дней добавьте в нос Називин детский до 3 раз в день. Отолорин есть смысл использовать только при болях
Клиент
Анна Юрьевна, а приносол надо? Сегодня его прописали
Детский ЛОР, ЛОР
Вместо приносила лучше использовать Називин для более эффективного снятия отека
Клиент
Анна Юрьевна, не будет ли привыкания? Мы с 11 по 14 декабря капали. И вообще нормально, что у ребёнка после лечения остаётся периодическая заложенность 22 числа закончили лечение от синусита(ринофлуимицил, аквамарис, назонекс, зодак)
Детский ЛОР, ЛОР
Привыкания не будет если был перерыв в использовании сосудосуживающих

Смотрели ли ребенку носоглотку эндоскопом? Аллергию не исключали?
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопом не смотрели, только рентген делали. Про аллергию никто не говорил.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, а левосторонний острый катаральный средний отит чем лечить? Просто називин коротким курсом и продолжать назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, катальный отит возникает из за отека слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом, для снятия данного отека и используются препараты в нос. Других препаратов при отсутствие болей у ребенка не требуется