Консультация терапевта /

Голод, тремор — вопрос №3119425

Добрый день. Можете сориентировать по моему состоянию. Недели четыре назад после завтрака почувствовала сильное чувство голода, целый день потом не могла наесться. Потом на какое-то время прошло.
2 недели назад такое уже начало появляться чаще. Вот что происходит: с утра я просыпаюсь, встаю, начинаю ходить и опять ужасное чувство голода. Причем как-будто все тело просит есть. Но и живот болит и урчит. При этом могут быть тремор, раздражительность, слабость. Иногда это проходит после завтрака, а иногда целый день так.
Также хочу уточнить, что до появления этих симптомов я с утра голод вообще не чувствовала, в течение дня тоже иногда не чувствовала, но само чувство насыщения после еды тоже не особо было. Так было где-то 3 месяца, связывала со стрессом.
Также в то время уже был тремор с утра и в течение дня, после физ нагрузки и стресса он усиливался.
По анализам: летом и осенью проверяла все, что можно, поскольку тогда были еще мигрени, ОАК в норме. ТТГ и т4 тоже, холестерин в норме, ферритин 31,6. По гинекологии нет проблем, мрт мозга - ничего не нашли.
Единственное во время диспансеризации медсестра проверяла глюкозу экспресс тестом. Она была 7.10, но тогда где-то час с чем-то после завтрака прошел.
Теперь я думаю, не может ли у меня сейчас развиваться диабет первого типа. Тремор, голод, усталость это все к нему относится? Мне пересдать его лучше натощак, или проблема вообще с желудком может быть? Потому что после еды даже чувствую какие-то сокращения в нем?

Возраст: 21

Хронические болезни: ГТР

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, глюкоза 7.1 натощак безусловно много. Желательно очно посетить терапевта для осмотра, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют пересдать анализ крови на глюкозу строго натощак и гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
При уровне глюкозы 7,1,
рекомендуют дополнительно сдать гликированный гемоглобин, инсулин, индекс хома., глюкозу натощак.
С результатами обратиться к эндокринологу с целью исключения сахарного диабета.

Экспресс тест имеют погрешность, к тому анализ взят не по правилам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы действительно будет правильно оценивать уровень глюкозы крови и обязательно натощак
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов анализа
Обязательно обращайтесь к врачу для осмотра
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Описанные симптомы могут указывает на нарушение обмена веществ, а именно колебание уровня глюкозы, патология желудочно-кишечного тракта, а также тревожное расстройство.
Рекомендуется пересдать глюкозу натощак, гликилированный гемоглобин (показывает уровень сахара в крови за длительное время), пройти ФГДС. Также стресс, например, может влиять на чувство голода.
Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, понятно, спасибо. Пересдам, конечно, глюкозу. Но по все моим симптомам похоже на диабет. Буду мысленно готовиться к этому диагнозу
Фтизиатр, Терапевт
Раньше времени не настраивайтесь на данных исход. По наследству есть ли диабет ?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, ни у кого нет. Здоровье у родителей отличное, слава Богу. У самой тоже всегда было все нормально. Возможно, это тревога сильная влияет так
Фтизиатр, Терапевт
Тревога, стресс на чуство голода может влиять очень, но рекомендуется исключить органическую патологию
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а могут ли это быть приступы гипогликемии без диабета? У меня у мамы такое тоже бывает при сильном голоде предобморочное состояние и тремор
Фтизиатр, Терапевт
Да, при снижении сахара (физическая /умственная нагрузка) могут быть голебания и появляться данные симптомы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы сдавали после завтрака глюкозу это не информативно, рекомендуется сдавать , инсулин, глюкоза, гликированный гемоглобин, консультация эндокринологу.
-выполнить ФГДС, кал на я/ глист, витамин Д.
Так же такое может быть связано с тревожностью.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, гликированный гемоглобин это A1c?
Терапевт, Функциональный диагност
HbA1c да все верно
Терапевт
Здравствуйте, Ксения! В подобных случаях рекомендуется пересдать глюкозу крови натощак, а так же гликированный гемоглобин (показывает уровень глюкозы за последние 3 месяца). С результатами анализов обратиться к эндокринологу для определения дальнейшей тактики.
Так как анализы сдавали осенью, а симптомы появились относительно недавно, рекомендуется дообследование:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок- исключить воспалительный процесс, наличие анемии
-кровь на ферритин, ОЖСС, витамины D, B9 (фолиевая кислота), В12- исключить дефицитные состояния
-гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3 своб)
-УЗИ органов брюшной полости, ЭГДС