Что вас беспокоит?

Голод, тремор

Добрый день. Можете сориентировать по моему состоянию. Недели четыре назад после завтрака почувствовала сильное чувство голода, целый день потом не могла наесться. Потом на какое-то время прошло. 2 недели назад такое уже начало появляться чаще. Вот что происходит: с утра я просыпаюсь, встаю, начинаю ходить и опять ужасное чувство голода. Причем как-будто все тело просит есть. Но и живот болит и урчит. При этом могут быть тремор, раздражительность, слабость. Иногда это проходит после завтрака, а иногда целый день так. Также хочу уточнить, что до появления этих симптомов я с утра голод вообще не чувствовала, в течение дня тоже иногда не чувствовала, но само чувство насыщения после еды тоже не особо было. Так было где-то 3 месяца, связывала со стрессом. Также в то время уже был тремор с утра и в течение дня, после физ нагрузки и стресса он усиливался. По анализам: летом и осенью проверяла все, что можно, поскольку тогда были еще мигрени, ОАК в норме. ТТГ и т4 тоже, холестерин в норме, ферритин 31,6. По гинекологии нет проблем, мрт мозга - ничего не нашли. Единственное во время диспансеризации медсестра проверяла глюкозу экспресс тестом. Она была 7.10, но тогда где-то час с чем-то после завтрака прошел. Теперь я думаю, не может ли у меня сейчас развиваться диабет первого типа. Тремор, голод, усталость это все к нему относится? Мне пересдать его лучше натощак, или проблема вообще с желудком может быть? Потому что после еды даже чувствую какие-то сокращения в нем?

ГТР
21 год
11 Апреля 2025·Просмотров: 339·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, глюкоза 7.1 натощак безусловно много. Желательно очно посетить терапевта для осмотра, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют пересдать анализ крови на глюкозу строго натощак и гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При уровне глюкозы 7,1,
рекомендуют дополнительно сдать гликированный гемоглобин, инсулин, индекс хома., глюкозу натощак.
С результатами обратиться к эндокринологу с целью исключения сахарного диабета.

Экспресс тест имеют погрешность, к тому анализ взят не по правилам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая ваши жалобы действительно будет правильно оценивать уровень глюкозы крови и обязательно натощак
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов анализа
Обязательно обращайтесь к врачу для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы могут указывает на нарушение обмена веществ, а именно колебание уровня глюкозы, патология желудочно-кишечного тракта, а также тревожное расстройство.
Рекомендуется пересдать глюкозу натощак, гликилированный гемоглобин (показывает уровень сахара в крови за длительное время), пройти ФГДС. Также стресс, например, может влиять на чувство голода.
Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.

Екатерина Евгеньевна, понятно, спасибо. Пересдам, конечно, глюкозу. Но по все моим симптомам похоже на диабет. Буду мысленно готовиться к этому диагнозу

Раньше времени не настраивайтесь на данных исход. По наследству есть ли диабет ?

Екатерина Евгеньевна, ни у кого нет. Здоровье у родителей отличное, слава Богу. У самой тоже всегда было все нормально. Возможно, это тревога сильная влияет так

Тревога, стресс на чуство голода может влиять очень, но рекомендуется исключить органическую патологию

Екатерина Евгеньевна, а могут ли это быть приступы гипогликемии без диабета? У меня у мамы такое тоже бывает при сильном голоде предобморочное состояние и тремор

Да, при снижении сахара (физическая /умственная нагрузка) могут быть голебания и появляться данные симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сдавали после завтрака глюкозу это не информативно, рекомендуется сдавать , инсулин, глюкоза, гликированный гемоглобин, консультация эндокринологу.
-выполнить ФГДС, кал на я/ глист, витамин Д.
Так же такое может быть связано с тревожностью.

Вита Григорьевна, гликированный гемоглобин это A1c?

HbA1c да все верно

Здравствуйте, Ксения! В подобных случаях рекомендуется пересдать глюкозу крови натощак, а так же гликированный гемоглобин (показывает уровень глюкозы за последние 3 месяца). С результатами анализов обратиться к эндокринологу для определения дальнейшей тактики.
Так как анализы сдавали осенью, а симптомы появились относительно недавно, рекомендуется дообследование:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок- исключить воспалительный процесс, наличие анемии
-кровь на ферритин, ОЖСС, витамины D, B9 (фолиевая кислота), В12- исключить дефицитные состояния
-гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3 своб)
-УЗИ органов брюшной полости, ЭГДС

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.