Прикорм ребенку

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, ребенку 8 месяцев, уже кормлю полноценно замещая гв, на завтрак и обед, но ребенок не наедается видимо этими двумя приемами пищи, после дневного сна хнычет, требует еще еды, от груди отказывается, грудь стал брать только на сны, уже не знаю как бороться с этим и что можно сделать? Перекус тоже один есть, это либо банан с печеньем, либо какой-то другой фрукт, но перекус идет после первого сна Далее через пару часов обед, готовлю супы разные ему, но вот вопрос что с ужином делать? Если он требует еще, когда видит еду, прям кричит чтоб дали, можно ли вводить еще один прием пищи, это ужин или пока не стоит?

Принятый ответ

Здравствуйте
До года суточный объем еды не должен превышать 1000 мл
Вот примерный рацион дня

7.00 ГВ
11.00 безмолочная каша 150гр
Фруктовое пюре 50 гр
Желток 1/2часть
15.00 овощное пюре 120 гр растительное масло пол ч.л
Мясное пюре 80 гр
19.00 овощное пюре 180 или каша 180
21.00 ГВ

Кашу можно давать 2 раза в день?

Да можно ,но разную лучше
Еще можно давать детский кефир ,бифидок в это время

Скажите пожалуйста, опасно ли для малыша стоматит?

Нет ,если начать своевременное лечение

Посмотрите пожалуйста фото, не поздно я заметила?

Нет не поздно
Сейчас достаточно обрабатывать мирамистином ,наносить холисал 2 раза в день ,стерилизовать все что касается ротика малыша и очный осмотр педиатра

Скажите содой обрабатывать нельзя?

Нет ,только сильнее будет раздражение

Скажите пожалуйста 2 раза в день а сколько мл можно?

Мирамистин в виде спрея наносить
Холисал это гель тонким слоем немного на ранку

Принятый ответ

Добрый вечер

Да, если у малыша такой активный пищевой интерес, то можно вводить ужин , это может быть кашка с мясным пюре или овощное пюре с мясом. , так же с 8 месяцев можно вводить детский кефир без сахара/биолакт. Важно соблюдать общий объем съеденной за сутки пищи - не более 1000 мл.

Скажите пожалуйста, можно ли добавлять макароны в суп или еще рано?

Да, немного макарон по типу паутинки из твердых сортов пшеницы уже можно иногда добавлять в супчики.

Подскажите еще, если я например дам в обед суп, а на ужин картофельное пюре и перед сном кашу, или это много?

Так многовато будет , кашку можно давать утром к примеру, в обед суп. На ужин ( за 2 часа до сна, можно дать картофельное пюре и несколько ложек мяса ( 50 мг), чтобы было посытнее в ночь. В перед самым отходом на сон предложить грудное молоко.

Скажите пожалуйста, добавляя макароны в суп, тоже следует отслеживать за реакцией?

Обычно макароны дети хорошо переносят, если вы уже вводили кашки из цельного зерна, но да, обычно рекомендуется начать с нескольких щепоток макарон , наблюдая за реакцией малыша.

Из круп ввела уже, овсянку, рис, гречку, кукуруза, давала пару раз пшеничную кашу, но он почему-то ее не стал особо есть

Даже такой набор , это уже хороший расширенный рацион каш, не нужно настаивать на пшеничной , можно предложить чуть позже, у детей раннего возраста наблюдается пищевая избирательность в норме. Так же допустимо введение мульти злаковой кашки, так как глютеновую вы уже ввели( овсянка) , значит глютен ребенок хорошо переносит, поэтому и с макаронами проблем усвоения быть не должно.

Здравствуйте, можете пожалуйста посмотреть фото и сказать, опухшие ли десна, малыш уже вторую неделю капризничает, ночью плохо спит, просыпается и плачет, также появилось заложенность носа, промываю аквалором
Может быть такое на зубы?

Добрый день, десна действительно опухшие, такое может говорить о дентации, зубки движутся волнообразно в толще десны, так же на передней поверхности десны отикчается ограниченный отёк, будто элемент стоматита, можно использовать гель холисал на пораженную поверхность тонким слоем 3-4 раза в день.
При дентации у ребёнка действительно может ухудшиться настроение, быль повышенная капризность, насморк, небольшая заложенность носа и повышенное слюноотделение

Скажите стоматит это опасно для ребенка?

Нет, это достаточно частая ситуация, так как в таком возрасте ребенок все тянет в рот, а предметы / игрушки не стерильные.
Конечно почаще нужно обрабатывать все предметы, которые соприкасаются с ротовой полостью ребёнка, то , что можно простерелизовать, стерилизуем ( например, соски, бутылочки, грызунки, прорезыватели).

Кандид в таком случае не поможет?

Кандид используется при молочнице слизистой ротовой полости, на данный момент таких признаков нет

Скажите а на волдырь или флюс это не похоже?

Нет, флюс не может случиться в таком возрасте

Спасибо большое за рекомендации!!!
Просто вызывала врача на дом, сказала что десна опухшие на зубы, но я усомнилась, так как десна сильно опухшие

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Попробуйте ввести в рацион творожок и биолакт , вводим постепенно , по чайной ложке в день и отслеживаем реакцию.
Как введете данные продукты , можно давать перед сном биолакт , в качестве перекуса творожок + печенье и фрукт.
На ужин можно давать кашу .

Творожок уже даю 5 день, но совсем по чуть чуть, ему не нравится вкус его, плюется
Скажите печенью даю галеты, правильно? Или же можно другие дать?

Мне нравится по составу печенья фирмы флер альпин либо бибиколь .

Выбирайте печенья без сахара

Подскажите еще пожалуйста каши молочные, которые идут 5+
Можно тоже постепенно вводить или до года не рекомендуется ?

Все же их лучше ближе к году

Еще хотела спросить, ч особо не доверяю своему педиатру, но она сказала перед сном давать ребенку кашки которые идут перед сном, разве их можно давать уже?

Если вы про засыпайки ( я не особого рекомендую данные каши детям )

Скажите какие блюда в 8 месяцев вообще можно ребенку, кроме супов и каш
Мы кусочки еще не ввели, все в пюре еще идет

В 8 месяцев можно мясные пюре( цыпленок , говядина, индейка, кролик ) можно ввести печень
Вы можете говорить в виде суфле и пропускать через блендер пока не введете кусочки

Можно вводить крупы , макароны ( у фирмы флер альпин хороший состав )

Не спешите наращивать объем прикорма

Да, мы именно этой фирмы все каши и вводим

По описанию у малыша хороший рацион и пищевой интерес
Как у ребёнка с прибавками в весе ?

Как сейчас вес ?

Сейчас вес 8350
Набирает в месяц где-то 300г

Здравствуйте, можете пожалуйста посмотреть фото десны малыша и подсказать что это может быть

Фото изучила
Однозначно сказать сложно
Это может быть киста , либо стоматит
Если малыша ничего не беспокоит -то пока понаблюдайте.
Если образование так и останется , то можно показать либо ЛОР врачу , либо стоматологу

Были сегодня у стоматолога, сказала что это зубы так движутся с двух сторон

Вероятно киста прорезывания

Хорошо что посетили стоматолога

Это не опасно?

Обычно она проходит когда зуб прорезывается

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
В 8-10 месяцев у малыша должно быть 3 приема пищи + 1-2 перекуса: объем разовой порции примерно 3-6 столовых ложек в зависимости от аппетита.
Полноценный ужин можно спокойно ввести, но ориентируемся на аппетит малыша.
Например:
Утром -каша + можно попробовать добавить фруктовое пюре, так у некоторых малышей лучше развивается аппетит.
Обед- овощи/крупы/суп и мясо
Ужин- те продукты, которые уже пробовали
Перекус- творог, фрукты
.8-9 месяцев можно ввести в рацион рыбу, не забываем что она входит в 9 аллергенов. Первая рыба для малыша ( речная)- окунь, судак, треска, минтай. Лучше сделать фарш, такая подача самая безопасная, мы уберем возможные косточки. Начинаем прикорм с микродозы, далее ориентируемся на кулачок ребенка ( не более 40-50 грамм) Любой новый продукт вводим 3 дня и наблюдаем за реакцией. Если после 3 дня нет никак проявлений аллергической реакции, тогда все замечательно.
Только не забываем, что до года основная еда -это грудное молоко или смесь. Прикорм- это не накормить, а познакомить кроху с новыми вкусами, текстурами пищи.Поэтому очень сильно переживать за количество съеденной пищи не стоит.

Подскажите пожалуйста, можно ли вводить ребенку фрукты как: киви, гранат, апельсин? Наш педиатр вообще не рекомендует давать экзотические фрукты, только банан, груша и яблоко, но как тогда водить и проверять на аллерген? После года уже?

Новый продукты вводить даже экзотические уже можно.
По всем современным рекомендациям считается ,если ребенок до года познакомится со всеми возможными аллергенами , то риск развития аллергия в будущем минимальный.
Киви, гранат, апельсин - не входят в 8 самых главных аллергенов.
8 аллергенов- коровье молоко,куриное яйцо,арахис,орехи,рыба. морепродукты,пшеница,соя.
Фрукты можно постепенно вводить. Но учитываем, что киви слабит стул, с гарантом осторожнее там маленькие косточки, ради безопасности лучшее вводить после года.

Скажите пожалуйста, если я даю уже дней 5 творожок, но очень в маленьком количестве, то есть где-то 2-3 чайные ложки, реакция если бы была, уже за это время проявилась бы?

Да, реакция бы уже была. Если через 3 дня после употребления нового продукты нет реакции, значит все замечательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно вводить, главное не торопимся, а вводим плавно чтобы ферментные системы успевали адаптироваться и принять новую пищу. Помочь ферментам адаптироваться и активироваться можно увеличив питьевой режим, ферменты - это белковые структуры и им нужна вода для работы 30-40 мл на кг веса тела в сутки: водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
В8 месяцев можно и нужно вводить ужин как полноценный прием пищи, если ребенок не наедается.
Двух основных приемов (завтрак и обед) и перекуса может быть недостаточно.
Можно сделать сытным ужин -овощное пюре с мясом, кашу или творог с фруктами.

Самое главное чтобы еда была питательной, а не просто перекусом. Если ребенок активно требует еду, значит, его организм готов к дополнительному прикорму.

Но рекомендуется следить на реакцию на новые продукты
Постепенно рекомендуется вводить режим: завтрак, перекус, обед, ужин + грудь по требованию на сны. Если от груди отказывается в течение дня, предлагайте воду

Будьте здоровы !

Да конечно

Скажите пожалуйста, я прикрепила фото десны ребенка. Это нормально что она так сильно опухшая? Или стоит вызвать врача на дом, для очного осмотра

Я бы предположила что это стоматит так как опухшие и правда
В таких случаях рекомендуется холисал гель 2 раза в день 7 дней

Холисал можно утром и вечером или в любое время?