Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок не может покакать — вопрос №2750934

Здравствуйте. Ребёнку 1,3
Не может покакать 3 день , кушаем все тоже самое , единственно стали поздно ложится , поздно встаем все передвинулось. Завтрак у нас поздний . Помогите, пожалуйста 🙏 Как помочь ребёнку?

Педиатр
Здравствуйте.
Если ситуация однократная можно использовать микролакс, он лучше смягчит стул и быстрее подействует.

Рекомендую соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/кг в, сутки. Компоты из чернослива и яблок.
Питаться часто, небольшими порциями.
Ежедневно кушать фрукты и овощи, кисломолочные продукты ( кефир, биолакт , ацидофиллин) перед сном.
Принятый ответ
Клиент
У нас уже вторая ситуация такая
И я заметила , что это происходит после того как посадишь на горшок, на горшке ребёнок плачет и хочет слезть

Педиатр
Скорее всего ребёнок ещё не готов к горшку.
Средние сроки освоения горшка 18-30 месяцев. В 1.3 не ходить на горшок это нормально. Поэтому пока можно отложить обучение к горшку на некоторое время,
но вы можете уже вводить горшок как предмет в окружающую среду,чтобы ребенок с ним играл,не боялся, не настаивая. Так же очень важно удлинять время без подгузника,чтобы ребенок видел,что он может пописить или покакать, что это связано с его телом и оценить ощущения,что в мокрых штанишках не комфортно, ругать ни в коем случае нельзя,но нужно обратить внимание, озвучить смотри ты пописал или покакал, можно это сделать в городок.
В период приучения к горшку могут быть отказы и откаты, через это проходит более половины деток. Нужно набраться терпения. Главное, не ругайте, не кричите, это может вызвать обратную реакцию в виде протеста.
Клиент
Мы только с радостью без памперсов , сейчас дома прохладно становится, пол холодный, как-то страшновато без памперсов
Клиент
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, спустя месяц после рождения появилось пятно
Нам ничего и никто не говорил
Поможете посмотреть, пожалуйста ? прикрепила фото
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как пьет ребенок воду? УЗИ внутренних органов как давно выполняли ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Чаще всего причиной запора является недостаточное потребление жидкости, нарушение питания.
В рационе питания обязательно должна присутствовать растительная клетчатка, фрукты, овощи.
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг веса малыша.
Среди слабительных в данном случае отдают предпочтение форлаксу, он не вызывает газы,вздутие, как например - дюфалак.
Эффект от лекарственного препарата наступает по накопительной.
Начинайте с 1/2 пакетика в сутки в течение 2х дней.
Если эффекта вы не увидели - 1-2 пакетика в сутки. Достигаем эффекта, когда стул будет мягким, по консистенции напоминающий сметану.
Курс приема 1 месяц, с постепенной отменой препарата.
Принятый ответ
Клиент
С поздним укладывание все сместилось , просыпаемся в час дня , сразу обедаем
Гастроэнтеролог
Юлия, среди алиментарных причин запора выделяют недостаточный питьевой режим, большое количество углеводистой пищи, изменение привычного режима.
Страх горшка.
Особое внимание необходимо обращать на диетические пристрастия и время введения продуктов питания в рацион ребёнка.
Клиент
У нах до этого все было хорошо либо каждый день, либо через день
Клиент
Было такое , что я хотела ребёнка по-большому посадить на горшок, она давай плакать и после тоже на третий день только сходила
Теперь повторилась опять , бабушки хотели на горшое посадить
Клиент
А еще такой вопрос. Ужин до которого времени , в 21:00 ребёнка уже поздно кормить?
Гастроэнтеролог
Если ранее стул был регулярным, есть беспокойство у ребёнка, можно поставить микролакс.
Если запоры будут сохраняться, рассматривают прием форлакс.
Гастроэнтеролог
Юлия, высаживание в ранние сроки может приводить к нежеланию малыша признавать горшок. Это связано с физиологическими особенностями малыша.
Предлагайте, знакомьте его с горшком,объясняйте для чего он нужен.
Физиологически у ребёнка идет формирование рефлекса от 1.5 до 3 лет.
Все дети разные.
Насильно высаживать малыша не нужно. Настаивать не нужно.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Ужин - 19:00.
На ночь малыша можно покормить грудью или смесью.
Клиент
Здравствуйте. Можете пожалуйста скорректировать, мы поздно ложимся спать , просыпаемся пол 1 дня , обедаем , потом через часа ужинаем , потом можем какую-нибудь кашку покушать ?
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Юлия.
Для годовалого малыша оптимальным будет 4 кормления в день.
Завтрак - 09:00;
Обед - 12:30;
Полдник - 16:30;
Ужин - 19:00.
На ночью можно покормить грудью или смесью.
Клиент
Полдник это какая-нибудь печенька ?
Гастроэнтеролог
Свежие овощи, фрукты, ягоды.
Запеканки,пудинги, муссы,кисломолочные продукты,компоты, морсы, кисели,печенье.
Клиент
Спасибо большое ☺️
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда! ??
Клиент
Спасибо за такие добрые слова ? побольше бы таких врачей как Вы! Здоровья Вам и вашим близким ?
Гастроэнтеролог
Спасибо Вам большое,за такие теплые слова! ?
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Для нормализации дефекации в Вашем случае может быть рекомендована следующая схема:
1. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, как только стул нормализуется - перейти на дозировку 1 пакетик в день на 1 месяц.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
3. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 ег массы тела.

Сейчас возможно применение Глицериновой свечи или Микролакса единоразово. В дальнейшем, чтобы таких ситуаций не повторялось - Форлакс по указанной схеме.