Расшифруйте пожалуйста анализы

Сдавала мазок на впч, расшифруйте пожалуйста. Возраст 46 лет

Здравствуйте
По результатам обследования у вас все хорошо
Отсутствие атипии и злокачественных клеток
Отсутствие ВПЧ
Все это говорит в пользу абсолютного здоровья
Цитология 1 раз в год
Наблюдение гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! Меня напрягли цифры в строке впч 16

Принятый ответ

Все норма меньше порогового значения

Здравствуйте! По предоставленным результатам анализа мазка на ВПЧ обнаружены 16 тип, в небольшом титре
Необходимо дообследование - сдать мазок на жидкостную цитологию и по возможности, сделать кольпоскопию

Здравствуйте! Судя по результатам, обнаружено носительство вируса 16 типа. Это не страшно, учитывая, что результат онкоцитологии нормальный. Нужно наблюдение, т.е. регулярный контроль цитологии и впч, также можно сделать для дополнительной диагностики кольпоскопию, при наличии впч она даёт дополнительную информацию о состоянии шейки матки

Здравствуйте

У вас выявлен ВПЧ 16-го типа , результаты цитологии в пределах нормы. Обычно при выявлении ВПЧ, либо при выявлении изменений в цитологии рекомендуется проведение кольпоскопии для детального изучения шейки матки под увеличением. Если в процессе исследования доктор найдёт какой-нибудь сомнительный участок, из него берётся биопсия.

Лечения От ВПЧ не существует, но при условии хорошего иммунитета вирус может самостоятельно покинуть организм. Также вам рекомендовано сдавать цитологию и впч 16/18 типов каждые полгода .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Цитология (nilm ) – норма.
ВПЧ 16 – обнаружен в низкой концентрации (2.1 при пороге <3.0).

Повторить ВПЧ-тест и ПАП-тест через 6–12 месяцев
Если ВПЧ 16 сохранится или нагрузка увеличится – может потребоваться кольпоскопия (более детальный осмотр шейки матки).

Отказаться от курения (если курите) – оно ускоряет развитие ВПЧ-ассоциированных изменений.
Поддерживать иммунитет (витамины, здоровый образ жизни).

Наталья , здравствуйте.
По результатам анализов :
* мазок на онкоцитологию - без патологии , никаких плохих клеток не выявлено.
- ПЦР : выявлен ВРЧ 16 типа , но к титре менее 3 , это клинически\малозначимое количестве .
В данной ситуации рекомендуется динамическое наблюдение : мазок на онкоцитологию - 1 р\год , ВПЧ в\онкогенного типа - 1 р\год. Также в качестве дополнительного метода диагностики рекомендуется сделать расширенную кольпоскопию ( осмотр шейки матки под микроскопом с обработкой шейки матки специальным растворами ) .