Консультация гастроэнтеролога /

Много желчи — вопрос №3119480

Здравствуйте. Какая-то болезнь ЖКТ, все результаты прикладываю.
Результаты крови, кала, крови и много всего другого.
Меня ранее беспокоила боль слева в животе, много раз исключали панкреатит, хотя амилаза общая повышалась. Боли в животе посередине. Позавчера был понос 3 раза с утра, температура 37.1 без боли в животе, выпила один раз Полисорб. Боли в кишечнике меня уже давно беспокоят то с одной стороны, то с другой. Также просыпалась и периодически просыпаюсь с тошнотой и горечью во рту, из-за этого боюсь кушать. А с позавчерашнего времени еще стал периодически гореть живот и учащается пульс, я не понимаю что происходит вообще. Не получается поправится, вес 45кг при росте 168, и вот эти вечные проблемы с животом, тошнотой. Еще очень стало меня пугать то, что конша я поем у меня сильно увеличивается кишечник, живот становится как у беременной 🙁😒 так не было никогда
Недавно пропила 10 дней омез
Спарекс дн 7

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - функциональное вздутие, связанное с висцеральной гиперчувствительностью и аномальным транзитом кишечного газа. Не исключено СРК с учетом всех предоставленных данных.

Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.

Медикаментозно обычно рекомендуется : метеоспазмил 1капс 2р\сут длительно 3-6мес ,эспумизан после каждого приема пищи и на ночь 14дней и по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, что за кипяток у меня в животе волнами? Что с этим делать???
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог, Педиатр
Арина, добрый день, ознакомилась с результатами ваших обследований.

по описанию жалоб очень похоже на сидром раздраженного кишечника с диареей.
Но необходимо выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Поскольку синдром избыточного бактериального роста , как правило, « рука об руку» идет с срк.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе тримебутина ( в вашем необутин) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды,30 дней
- при вздутии эспумизан экстра в саше по 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном 10-14 дней.
- энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день ,14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
по прикрепленным обследованиям органическая патология исключена.
по копрограмме нет признаков воспаления. фгдс и колоноскопия у вас хорошие. по узи загиб желчного пузяря -это ваша анатомическая особенность.
Такие симптомы могут быть при синдроме раздраженного кишечника, но срк это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена, для уточнения рекомендуется выполнить:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
истинное срк лечится антидепрессантами.
ситуационно на данный момент рекомендуется придерживаться диеты фоодмап, в интернете она подробно расписана. обговорить с доктором прием метеоспазмила и энтерола.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, калтопректин 89.9 у меня.. Сегодня пришёл результат
Клиент
Екатерина Андреевна, кал на гельминты 1р - не нашли ничего
Гастроэнтеролог, Терапевт
кальпротектин хороший.
на гельминты нужно сдать три раза с интервалом в три дня.