Консультация педиатра /

Почему так происходит — вопрос №3119742

Здравствуйте ребенку 4 гола. Раньше не смотрела а щас обратила внимание что когда писает в унитаз есть пузырьки прозрачные её много. И некоторые сразу не проходят . Норма ли это? Ребенка ничего не беспокоит. Писала в стаканчик пузырьков не было.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет
900.00 р.

Педиатр
Здравствуйте, Анна.

Это абсолютно нормально.

Когда ребенок писает и моча вытекает под давлением, образуются пузырьки.

Если ребенка ничего не беспокоит, других жалоб нет, то нет поводов для беспокойства. Цвет мочи при этом соломенно- желтый?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это вполне нормально.
Потому что в унитазе есть вода. А в стаканчике ее нет

Когда моча удаляется об воду образуются пузырьки.

Самое главное, чтобы моча была обычного цвета и запаха. Количество мочеиспусканий было не снижено
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, так все хорошо. Просто я правильно понимаю пузырьки могут не прям сразу исчезать?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно
У Вас мальчик ?
Клиент
Надежда Александровна, девочка
Педиатр, Детский кардиолог
Обычно у мальчиков это более выражено
Связано с быстрым потоком струи мочи
Вот и образуются пузырьки
Клиент
Надежда Александровна, у девочек тоже может быть?
Педиатр, Детский кардиолог
И у девочек и у мальчиков
Это пузыри газа
Закон физики
Педиатр
Здравствуйте, Анна.
Пузырьки в моче могут появляться при быстром мочеиспускании или сильном напоре струи.

Некоторые хим. Средства для чистки санузла либо таблетки для унитаза могут вступать в реакцию с мочой.

При недостаточно питьевом режиме моча может образовывать пузырьки.
В данном случае для исключения других причин рекомендуется сдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Когда ребёнок ходит в туалет в горшок либо вашем случае, когда собирали в стаканчик выпадал ли осадок на дно стаканчика? Моча обычного цвета?
Так как моча выходит под неким давлением, то образование пузырьков на другой поверхности вполне оправдано

При мочеиспускании ребёнок не , не жалуется на болезненность?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нет ребенка ничего не беспокоит. А если пузырьки не сразу исчезают. Норма?
Педиатр
Да, конечно. В этом нет ничего патологического совершенно. Ваши опасения напрасны
Клиент
Виктория Витальевна, я просто сама которая постоянно кл все просматривается уже прям очень сильно
Педиатр
Ваши опасения напрасны данные пузырьки ни о чем не говорят)
Педиатр
Здравствуйте!

При мочеиспускании в унитаз (особенно с высоты) струя может быть более сильной, что вызывает образование пузырьков. В стаканчике поток слабее, поэтому пена не образуется. Это нормальное явление.

Химические вещества в унитазе (например, чистящие средства) могут вступать в реакцию с мочой, создавая пену. Проверьте, нет ли остатков средств в унитазе.

Если ребёнка ничего не беспокоит, то всё в порядке, нет поводов для переживаний.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, это даже не пена. О как пузырьки прозрачные. Просто подумала почему сразу не исчезают
Педиатр
Если ребенок пьет мало жидкости, моча становится более плотной, что может замедлять исчезновение пузырьков.
После нормализации питьевого режима явление обычно проходит. Норма жидкости 40 мл/кг в сутки.
Клиент
Елена Романовна, то есть это не опасно? Нужна именно чистая вода?
Педиатр
Если ребенок чувствует себя хорошо, поводов для тревоги нет.
Опасные признаки, которых нет у вашего ребенка:
- Мутная, розовая или коричневая моча,
- Боль при мочеиспускании,
- Повышенная температура, отеки, вялость.

Для питья чистая вода — оптимальный вариант, но не единственный. Главное — достаточное потребление жидкости.
Другие напитки(в умеренном количестве), тоже подходят, это могут быть Компоты из сухофруктов, некрепкий чай, разбавленные морсы, натуральные соки (1:1 с водой, не более 100 мл в день).
Сочные фрукты и овощи (огурец, арбуз, яблоко).
Также 1 раз в год профилактически сдавайте общий анализ мочи, чтобы убедиться, что всё в порядке.
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию это нормальное явление
Когда ребенок писает в унитаз, моча смешивается с воздухом, из-за чего образуются пузырьки. В стаканчике такого нет, потому что струя спокойная.
Рекомендуются :
- Понаблюдайте за мочеиспусканием еще несколько дней.
- Если пузырьки будут появляться и в стаканчике – сдайте еще раз общий анализ мочи, чтобы исключить белок или воспаление.
- Если анализы в норме и ребенка ничего не беспокоит – поводов для волнения нет.

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, да эти пузырьки в унитазе уже недели 2. А модет и больше ребенка ничего не беспокоит.
Клиент
Мария Алексеевна, я правильно понимаю что пузырьки могут быть и в стаканчике если воздух попадает?
Педиатр
Да конечно
Все верно