Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Тенденция к тазикардии. Есть признаки гипертрофии левого желудочка, на фоне чего изменения процесса реполяризации. Надо ориентироваться на клинику, жалобы, чтобы определиться с тактикой. Что беспокоит? Нет боли в груди?
Были скачки давления до 160/110, тахикардия даже на фоне приёма Карведилола в дозировке 12,5 мг дважды в день. У меня ещё остеохондроз грудного отдела позвоночника, болит под левой лопаткой и ниже и в одном месте в области груди, но, когда прикасаюсь, чувствую, что болит мышца. С утра было покалывание слева под левой подмышкой между ребрами в положении лёжа. Когда сидела или ходила, покалывания не было
Посмотрела. Да, по экг нет отрицательной динамики, все так же. По узи сердца ничего опасного нет, нет выраженной гипертрофии левого желудочка. Незначительные изменения. Чтобы отличить боли , рекомендую сделать нагрузочный тест-стресс эхо
У нас на острове его не делают, в воскресенье еду на материк, чтобы дообследоваться. Подскажите, пожалуйста, какие анализы надо сдать и какие обследования ещё пройти для более полной картины?
Мой лечащий врач настаивает на проведении коронароангиографии, говорит "вдруг сосуд слипся". У нас такая процедура не делается, для ее проведения тоже надо выезжать
Нет,так говорить некорректно! Изменения такие могут быть при инфаркте, но это можно заподозрить ,если бы они были впервые. А у вас они уже длительно, поэтому тут инфаркт не подозреваем
Здравствуйте. На экг синусовый ритм, аритмии, блокады отсутствуют. Однако имеются выраженные нарушения реполяризации, они бывают при гипертонии, ишемии, гормональных изменениях, дефицитах. Скажите пожалуйста, боли в грудной клетке, одышка не беспокоят? Какие есть жалобы?
Алёна Германовна, добрый день! Вы вчера помогали мне расшифровать мою ЭКГ, сегодня меня выписали из больницы, вчера сделали ЭКГ контрольную, сказала доктор, что она без положительной динамики, но всё равно выписала
Я в воскресенье лечу на Камчатку на дообследование. Подскажите, пожалуйста, какие анализы надо сдать и какие обследования пройти, чтобы получить более подробную картину?
И ещё подскажите, пожалуйста, может быть Вы ведёте где-нибудь приём дистанционно? Я бы хотела, чтобы по результатам обследования Вы подобрали мне лечение
Из анализов стоит оценить: общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, креатинин, мочевина, алт, аст, общий билирубин, глюкоза, гликированный гемоглобин, натрий уретический пептид. Обследования: узи сердца, узи сосудов шеи, стресс ЭхоКГ. Более дополнительно может внести коррекции врач после очного осмотра. Тут на сайте проводятся и индивидуальные консультации, без проблем пишите здесь!
Здравствуйте! По пленке ЭКГ - правильный ритм сердце , небольшое учащение сердцебиения около 92-93 в минуту и имеются признаки утолщения стенки и перегрузки сердцам . Такое ЭКГ обязательно требует проведения узи сердца( Эхокг) для уточнения данных измерений. Ранее Эхокг не проводили ? Есть жалобы? Хронические болезни?
ЭхоКГ делала в конце ноября, там изменений нет, ФВ- 58%. Есть гипотиреоз, гипертоническая болезнь, тахикардия. Принимаю Рамиприл, Карведилол, Розувастатин
Если по данным эхокг гипертрофии( утолщение) нет то это более точный метод для оценки чем ЭКГ . Изменения на ЭКГ возможны и из за скачков давления и учащенного пульса и из за гипотиреоза . В данном случае мы не лечим ЭКГ а ориентируемся на пациента его жалобы и состояние
Здравствуйте! По ЭКГ не исключается увеличение размеров левого желудочка. Прогноз зависит от проявления этого состояния, подтверждения на УЗИ сердца, показателей давления и сердечной недостаточности. После уточнения все параметров необходимо назначить лечение. Оценить его эффективность . Если подходить к состоянию рационально, тто можно добиться положительной динамики и его компенсации,что положительно скажется на качестве жизни и её продолжительности. Начать лучше с очного осмотра кардиолога для составления плана обследования и лечения
Наша доктор по ЭКГ не может понять, такую картину даёт гипертрофия стенки левого желудочка или же ишемия. Я лежала в больнице, выписали только сегодня, лечение было: Изокет, КМА, Милдронат, Фраксипарин. На протяжении всего лечения пульс не опускался ниже 85, давление было 120/80
По ЭКГ не уточняют сердечную недостаточность. На УЗИ это отражается. Дополнительно могут рекомендовать анализ крови на натрийуретический пептид. Этот показатель отражает сердечную недостаточность. После уточнения диагноза можно сделать больше выводов , назначить лечение.
Основные группы препаратов , которые могут использовать при сердечной недостаточности, гипертрофии ЛЖ , это в том числе бета- блокаторы ( беталок например) , влияют и на частоту сердечных сокращений, и ингибиторы АПФ . Обычно их рассматривают одними из первых .
Я на постоянной основе принимаю Рамиприл, Карведилол ( пытаюсь перейти на него с Конкор, пока пульс он плохо держит), Розувастатин, ещё L-тироксин ( гипотиреоз) и Глюкофаж ( дислипидемия)
Я приложила несколько прошлых ЭКГ и ЭхоКГ для сравнения. Лечащий врач сказала, что ЭКГ при госпитализации одинаковые и она удивляется, почему лечение не дало положительной динамики
Можно рассмотреть, хотя бы временное, изменение дозировки . Небольшое снижение может нормализовать чсс и улучшить самочувствие. в течение года чувствительность к л- тироксину меняется. Поэтому коррекция дозировки может быть полезной.
Она не может понять, изменения на ЭКГ связаны с гипертрофией или с ишемией. Говорит, что ишемия есть и очень серьезная и, что она не понимает, почему Изокет ее не убрал.
Если причина основная изменения на ЭКГ связана с гипертрофией , то они будут сохраняться на фоне лечения. Так это выглядит. л- тироксин обладает стимулирующим действием . Если чсс повышена , то можно думать о его избыточном действии и корректировать дозировку .
Анализы крови - общий, натриуретический пептид, гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы, липидограмма, креатинин , мочевая кислота, коагулограмма. Из обследований сердца , кроме УЗИ и ЭКГ , желательно провести суточное мониторирование ЭКГ для уточнения особенностей ритма и проводимости. Могут Вам рекомендовать КАГ ( коронароангиографию ) для уточнения состояния кровоснабжения сердца. По результатам можно будет сделать необходимые выводы.
Здравствуйте. На ЭКГ регистрируется стнусовый ритм. Есть признаки гипертрофии миокарда. Для того, чтобы подтвердить или исключить это, следует делать ЭХОКГ. Также такие изменения могут быть при дефицитных состояниях, заболевании щитовидной железы, также при ишемии. Есть ли у вас какие то жалобы? Обращайтесь, рада помочь.
Такие изменения возможны на фоне гипотиреоза. Давно сдавали на гормоны? Ишемическая болезнь сердца ставится во первых на основе симптомокомплекса, подтверждают с помощью различных обследований, напримнр стрессЭХОКГ.
В ноябре сдавала, был в норме. Тахикардия появилась после перенесенного Covid-19 в 2025 году, пила Конкор, начиная с 2,5 мг, дошла до 7,5 мг, теперь доктор перевела на Карведилол 12,5 мг утром и вечером. Пока не помогает. Ещё в последнее время появилось ощущение холода ( как после ментоловой мази) в области груди и спины, это может быть связано с проблемами с сердцем?
Да, долго не могли подобрать правильную терапию, на протяжении многих лет периодически случались гипертонические кризы. Только в конце декабря подобрали Рамиприл, он хорошо держит давление
Я живу на острове, кардиолога нет, находилась на лечении в больнице, выписали два дня назад. Лечила нарколог, других врачей не было. Назначили Изокет, Милдронат, Фраксипарин, КМА, выписали с тем, что на фоне лечения ЭКГ ухудшилась. Доктор настаивает на проведении коронароангиографии, иначе, по ее словам, инфаркт
Всё это очень страшно, избавиться от мыслей об инфаркте теперь не получается, а это только усугубляет ситуацию. Подскажите, пожалуйста, у инфаркта же есть специфические симптомы?