Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №3119779

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите расшифровать ЭКГ, пожалуйста. Насколько по ее данным серьезная проблема с сердцем и какой прогноз?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Тенденция к тазикардии.
Есть признаки гипертрофии левого желудочка, на фоне чего изменения процесса реполяризации.
Надо ориентироваться на клинику, жалобы, чтобы определиться с тактикой.
Что беспокоит? Нет боли в груди?
Принятый ответ
Клиент
Были скачки давления до 160/110, тахикардия даже на фоне приёма Карведилола в дозировке 12,5 мг дважды в день. У меня ещё остеохондроз грудного отдела позвоночника, болит под левой лопаткой и ниже и в одном месте в области груди, но, когда прикасаюсь, чувствую, что болит мышца. С утра было покалывание слева под левой подмышкой между ребрами в положении лёжа. Когда сидела или ходила, покалывания не было
Клиент
Лежала в больнице с этой проблемой, только сегодня выписали. ЭКГ за время лечения, по словам доктора, не изменилась ни в лучшую, ни в худшую сторону
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. А можете прикрепить старые экг? И делали узи сердца?
Клиент
Да, сейчас прикреплю
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Да, по экг нет отрицательной динамики, все так же.
По узи сердца ничего опасного нет, нет выраженной гипертрофии левого желудочка. Незначительные изменения.
Чтобы отличить боли , рекомендую сделать нагрузочный тест-стресс эхо
Клиент
Прикрепила ещё две прошлых ЭКГ и ЭхоКГ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а диагноз "Сердечная недостаточность" ставится по результатам ЭКГ и ЭхоКГ? Ишемию тоже по этим же результатам?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, я увидела. Изменения по экг нет.
Поэтому и рекомендую сделать нагрузочный тест-стресс эхо для исключения ишемии
Клиент
У нас на острове его не делают, в воскресенье еду на материк, чтобы дообследоваться. Подскажите, пожалуйста, какие анализы надо сдать и какие обследования ещё пройти для более полной картины?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кровь на ОАК, креатинин, аст, алт, сахар, липидный спектр, калий, кфк мв, тропонин
Клиент
Мой лечащий врач настаивает на проведении коронароангиографии, говорит "вдруг сосуд слипся". У нас такая процедура не делается, для ее проведения тоже надо выезжать
Кардиолог, Функциональный диагност
Понимаю. Да, если ишемия подтвердится, то КАГ надо делать. Постарайтесь найти способ для исследований
Клиент
Хорошо, причина ишемии это всегда стеноз артерий?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, это результат атеросклероза и сужения просвета сосудов из за этого
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины тахикардии? Пульс на фоне приёма Карведилола 95-100
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, недостаточная доза карведилола. Можно заменить его на бисопролол иди метопролол, они лучше держат пульс
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день! Приехала на обследование, сделали новую ЭКГ, результат прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Экг практически без изменений,всетак же
Клиент
Мне медсестра, которая ее делала, сказала, что, скорее всего, инфаркт. Но, повесили Холтер и отправили домой
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,так говорить некорректно! Изменения такие могут быть при инфаркте, но это можно заподозрить ,если бы они были впервые. А у вас они уже длительно, поэтому тут инфаркт не подозреваем
Клиент
Спасибо большое, Вы меня успокоили! Нервов не хватает с этим лечением
Кардиолог
Здравствуйте.
На экг синусовый ритм, аритмии, блокады отсутствуют.
Однако имеются выраженные нарушения реполяризации, они бывают при гипертонии, ишемии, гормональных изменениях, дефицитах.
Скажите пожалуйста, боли в грудной клетке, одышка не беспокоят? Какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Германовна, добрый день! Вы вчера помогали мне расшифровать мою ЭКГ, сегодня меня выписали из больницы, вчера сделали ЭКГ контрольную, сказала доктор, что она без положительной динамики, но всё равно выписала
Кардиолог
Да да, помню. ЭКГ такое же, без динамики.
Скажите, а нет ЭКГ старой, аля год, два или три назад?
Клиент
Сейчас поищу, должна быть
Кардиолог
Напишите, как прикрепите
Клиент
Прикрепила
Кардиолог
Такие изменения, но менее выраженные были и тогда.
Скажите, гормональные препараты, коки не принимаете?
Клиент
Только L-тироксин в дозировке 75 мг
Клиент
Это уже необратимый процесс?
Кардиолог
Если изменения стабильные, но обычно да. Разве что как писала, я бы рассмотрела выполнение стресс ЭхоКГ
Клиент
Я в воскресенье лечу на Камчатку на дообследование. Подскажите, пожалуйста, какие анализы надо сдать и какие обследования пройти, чтобы получить более подробную картину?
Клиент
И ещё подскажите, пожалуйста, может быть Вы ведёте где-нибудь приём дистанционно? Я бы хотела, чтобы по результатам обследования Вы подобрали мне лечение
Кардиолог
Из анализов стоит оценить: общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, креатинин, мочевина, алт, аст, общий билирубин, глюкоза, гликированный гемоглобин, натрий уретический пептид.
Обследования: узи сердца, узи сосудов шеи, стресс ЭхоКГ.
Более дополнительно может внести коррекции врач после очного осмотра.
Тут на сайте проводятся и индивидуальные консультации, без проблем пишите здесь!
Клиент
Отлично! Спасибо большое!
Кардиолог
Обращайтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Алёна Германовна, добрый день! Приехала на обследование, сделали ЭКГ. Результаты прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог
ЭКГ такое же, без отрицательной динамики
Клиент
Спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте! По пленке ЭКГ - правильный ритм сердце , небольшое учащение сердцебиения около 92-93 в минуту и имеются признаки утолщения стенки и перегрузки сердцам . Такое ЭКГ обязательно требует проведения узи сердца( Эхокг) для уточнения данных измерений. Ранее Эхокг не проводили ? Есть жалобы? Хронические болезни?
Принятый ответ
Клиент
ЭхоКГ делала в конце ноября, там изменений нет, ФВ- 58%. Есть гипотиреоз, гипертоническая болезнь, тахикардия. Принимаю Рамиприл, Карведилол, Розувастатин
Кардиолог
Если по данным эхокг гипертрофии( утолщение) нет то это более точный метод для оценки чем ЭКГ . Изменения на ЭКГ возможны и из за скачков давления и учащенного пульса и из за гипотиреоза . В данном случае мы не лечим ЭКГ а ориентируемся на пациента его жалобы и состояние
Клиент
Я приложила ЭхоКГ, делала в конце ноября
Клиент
Больше всего беспокоит тахикардия и вот такое состояние "ощущение сердца". Я чувствую как оно бьётся, это мешает и пугает
Кардиолог
Если пульс выше 80 в покое можно увеличить дозу карведилола до 25 мг утро вечер. А рамиприл уменьшить если будет понижаться давление
Клиент
Добрый день! Я приложила фото заключения по ЭхоКГ и прошлые заключения ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По ЭКГ не исключается увеличение размеров левого желудочка.
Прогноз зависит от проявления этого состояния, подтверждения на УЗИ сердца, показателей давления и сердечной недостаточности.
После уточнения все параметров необходимо назначить лечение. Оценить его эффективность .
Если подходить к состоянию рационально, тто можно добиться положительной динамики и его компенсации,что положительно скажется на качестве жизни и её продолжительности.
Начать лучше с очного осмотра кардиолога для составления плана обследования и лечения
Принятый ответ
Клиент
Наша доктор по ЭКГ не может понять, такую картину даёт гипертрофия стенки левого желудочка или же ишемия. Я лежала в больнице, выписали только сегодня, лечение было: Изокет, КМА, Милдронат, Фраксипарин. На протяжении всего лечения пульс не опускался ниже 85, давление было 120/80
Терапевт, Кардиолог
По ЭКГ не уточняют сердечную недостаточность.
На УЗИ это отражается. Дополнительно могут рекомендовать анализ крови на натрийуретический пептид. Этот показатель отражает сердечную недостаточность.
После уточнения диагноза можно сделать больше выводов , назначить лечение.
Терапевт, Кардиолог
Основные группы препаратов , которые могут использовать при сердечной недостаточности, гипертрофии ЛЖ , это в том числе бета- блокаторы ( беталок например) , влияют и на частоту сердечных сокращений, и ингибиторы АПФ .
Обычно их рассматривают одними из первых .
Клиент
Я на постоянной основе принимаю Рамиприл, Карведилол ( пытаюсь перейти на него с Конкор, пока пульс он плохо держит), Розувастатин, ещё L-тироксин ( гипотиреоз) и Глюкофаж ( дислипидемия)
Клиент
Я приложила несколько прошлых ЭКГ и ЭхоКГ для сравнения. Лечащий врач сказала, что ЭКГ при госпитализации одинаковые и она удивляется, почему лечение не дало положительной динамики
Терапевт, Кардиолог
Какая доза л- тироксина?
Клиент
L- тироксин - 75 мг
Терапевт, Кардиолог
Можно рассмотреть, хотя бы временное, изменение дозировки .
Небольшое снижение может нормализовать чсс и улучшить самочувствие. в течение года чувствительность к л- тироксину меняется. Поэтому коррекция дозировки может быть полезной.
Терапевт, Кардиолог
Если изменения на ЭКГ связаны с гипертрофией , то это и не должно меняться на записи.
Клиент
Она не может понять, изменения на ЭКГ связаны с гипертрофией или с ишемией. Говорит, что ишемия есть и очень серьезная и, что она не понимает, почему Изокет ее не убрал.
Клиент
L-Тироксин тяжело переносится организмом? Я его уже почти 3 года пью, начинала с 50 мг
Терапевт, Кардиолог
Если причина основная изменения на ЭКГ связана с гипертрофией , то они будут сохраняться на фоне лечения. Так это выглядит.
л- тироксин обладает стимулирующим действием . Если чсс повышена , то можно думать о его избыточном действии и корректировать дозировку .
Клиент
Хорошо, я сдам анализы на определение уровня ТТГ, если он в норме, значит могу снизить дозировку?
Клиент
Подскажите ещё, пожалуйста, гипертрофия и ишемия это уже необратимый процесс?
Терапевт, Кардиолог
Это обратимые процессы . На фоне терапии размеры могут уменьшаться, функция сердца улучшаться.
Клиент
Напишите мне, пожалуйста, какие анализы и обследования мне нужно пройти для получения полной картины и назначения лечения?
Терапевт, Кардиолог
Анализы крови - общий, натриуретический пептид, гликированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы, липидограмма, креатинин , мочевая кислота, коагулограмма.
Из обследований сердца , кроме УЗИ и ЭКГ , желательно провести суточное мониторирование ЭКГ для уточнения особенностей ритма и проводимости.
Могут Вам рекомендовать КАГ ( коронароангиографию ) для уточнения состояния кровоснабжения сердца.
По результатам можно будет сделать необходимые выводы.
Клиент
Игорь Васильевич, добрый день! Приехала на обследование, сделали ЭКГ. Результаты прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Результат идентичный предыдущему. Такая ЭКГ может быть при гипертрофии ЛЖ.
Клиент
Эта ЭКГ не показывает инфаркт? Потому, что медсестра, которая её делала, сказала, похоже на инфаркт
Терапевт, Кардиолог
Инфаркт по такой ЭКГ не видно.
Клиент
Если бы он был, ЭКГ бы его показала?
Терапевт, Кардиолог
Кроме ЭКГ есть анализ крови на тропонин, клинические проявления.
На ЭКГ не всегда может отражаться инфаркт.
Проводят дополнительные анализы .
Клиент
Все необходимые анализы сегодня сдала, результаты должны быть готовы послезавтра
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ регистрируется стнусовый ритм.
Есть признаки гипертрофии миокарда. Для того, чтобы подтвердить или исключить это, следует делать ЭХОКГ.
Также такие изменения могут быть при дефицитных состояниях, заболевании щитовидной железы, также при ишемии.
Есть ли у вас какие то жалобы?
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
ЭхоКГ приложила, у меня гипотиреоз, принимаю L-тироксин в дозировке 75 мг.
Клиент
Скажите, пожалуйста, диагноз ишемия ставят по результатам каких исследований?
Кардиолог
Такие изменения возможны на фоне гипотиреоза. Давно сдавали на гормоны?
Ишемическая болезнь сердца ставится во первых на основе
симптомокомплекса, подтверждают с помощью различных обследований, напримнр стрессЭХОКГ.
Клиент
В ноябре, по результатам анализов Т3, Т4 и ТТГ были в норме, по УЗИ щитовидная железа имеет признаки гипотиреоза
Клиент
Подскажите, пожалуйста, какая может быть причина тахикардии? На фоне приёма Карведилола пульс 95-100
Кардиолог
Можно еще сдать анализ крови на ферритин, при его дефиците тоже бывает тахикардия.
Клиент
В ноябре сдавала, был в норме. Тахикардия появилась после перенесенного Covid-19 в 2025 году, пила Конкор, начиная с 2,5 мг, дошла до 7,5 мг, теперь доктор перевела на Карведилол 12,5 мг утром и вечером. Пока не помогает. Ещё в последнее время появилось ощущение холода ( как после ментоловой мази) в области груди и спины, это может быть связано с проблемами с сердцем?
Кардиолог
Это все может быть последствия ковида… возможно, должно время, чтобы все нормализовалось.
Клиент
Не правильно год написала, болела в 2020 году
Кардиолог
Можно сделать еще пробу с физ.нагрузкой, для того, чтобы исключить ишемическую болезнь сердца.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, ещё гипертрофия стенки левого желудочка это сильно плохо? Это необратимый процесс?
Кардиолог
Это нужно подтвердить с помощью ЭХОКГ.
Есть препараты, которые могут способствовать регрессу гипертрофии.
Клиент
ЭхоКГ делала в ноябре, фото заключения тоже приложила. Гипертрофию подтвердили
Кардиолог
Есть небольшая гипертрофия. Ц вас давление повышается?
Клиент
Да, долго не могли подобрать правильную терапию, на протяжении многих лет периодически случались гипертонические кризы. Только в конце декабря подобрали Рамиприл, он хорошо держит давление
Клиент
Я живу на острове, кардиолога нет, находилась на лечении в больнице, выписали два дня назад. Лечила нарколог, других врачей не было. Назначили Изокет, Милдронат, Фраксипарин, КМА, выписали с тем, что на фоне лечения ЭКГ ухудшилась. Доктор настаивает на проведении коронароангиографии, иначе, по ее словам, инфаркт
Клиент
Всё это очень страшно, избавиться от мыслей об инфаркте теперь не получается, а это только усугубляет ситуацию. Подскажите, пожалуйста, у инфаркта же есть специфические симптомы?
Кардиолог
Ну для начала можго делать пробу с физ нагрузкой ( стрессЭХОКГ например)
Кардиолог
У вас бывают боли в грудной клетке?
Клиент
Анаит Манвеловна, добрый день! Приехала на обследование, сделали ЭКГ. Результаты прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог
На ЭКГ все то же самое
Клиент
Не хуже? Медсестра, которая делала ЭКГ, сказала, что возможно это инфаркт