Консультация кардиолога /

Срочно по Холтеру — вопрос №1367619

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, насколько страшно состояние ребенка по результатам Холтера? Как я начиталась, это все риски внезапной смерти???
Ребенку 3 года, аденоиды 2 степени. Периодически храпит ночью, мне кажется, бывает апное. Записаны на полисомнографию. 7 месяцев назад тяжело болела (аденовирус, ротовирус, лежали в больнице). Хронических болезней нет. В декабре 2022 года сама заметила неровный пульс ночью (по пульсоксиметру), сделали ЭКГ, УЗИ сердца. По УЗИ - увеличение левого желудочка. Лежали в больнице. Выписали под динамическое наблюдение. В апреле 2023 года переделали УЗИ и ЭКГ - цифры те же самые остались, но по таблицам этого врача, сердце нормальных размеров. По ЭКГ - гипертофия левого желудочка! Сделали Холтер платно. Результат напугал.Пугают следующие пункты.
1. Регистрируются патологические значения параметра "наклон турбулентности"
2. 6 периодов повышенной дисперсии со сне (менее 50 % ночного сна, пробуждение с резким приростом ЧСС)
3. частая желудочковая экстрасистолия (всего 1196 желудочковых экстрасистол). зарегистрированы единичные (6) одиночные наджелудочковые (потитопные предсердные экстрасистолы).
4. удлинение QT интервала (до 482 пр норме 400-450) на протяжении 27 % времени записи
5. Функция концентрации ослаблена. Функция разброса повышена
6. Повышенный уровень парасимпатических влияний на ритм сердца

Насколько это страшно? Что это значит? Если возможно, по пунктам объясните, пожалуйста! Можно ли ждать окончания праздников или необходимо госпитализироваться прямо сейчас?

Возраст: 3

Хронические болезни: аденоида 2 степени

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Интервал QT оцениваем по ЭКГ, там он в норме. Оценивать его по холтеру недостоверно.
В целом по холтеру все нормально, очень большое пугающее резюме. Но у ребенка нет нарушений ритма и проводимости, за исключением экстрасистол которые на данный момент опасности не представляют, они могли появится после перенесенных болезней.
Все, что там описано может быть у ребенка трех лет, и обусловленно влиянием парасимпатической нервной системы, так как сердце только формируется.
По ЭКГ и УЗИ сердца все в норме.

Анемии нет?
Принятый ответ
Клиент
Диана, Анемии нет. Она была,когда дочке не было 1 года. Уже 2 года, как анемии нет.
Правильно ли я понимаю, что QT,представляющий опасность, повышен всегда? Потому его и оценивают по ЭКГ, а не холтеру (когда он повышается при нагрузках, например, а потом приходит в норму)?

И ещё вопрос - пугает "наклон турбулентности" Подскажите, пожалуйста, что это такое?

И про 6 периодов повышенной дисперсии. Как я читала, больше 5 уже считаются опасными

Кардиолог, Терапевт
Ирина, у ребенка все в пределах нормы.
Наклон турбулентности имеет значение если экстрасистол более 20%, у вас 1,5 % экстрасистол.
При обнаружении более 5 эпизодов периодов повышенной дисперсии, говорит о том, что активна вегетативная нервная система, что написано в вашем заключении - влияние парасимпатической нервной системы.

Не нужно читать все, что пишут в интернете.
Каждый случай индивидуален. Ваш ребенок здоров.
Повторите холтер через пол года.
Здоровья Вам!
Клиент
Диана, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, по поводу размера левого желудочка - на ЭКГ врач при расшифровке пишет "гипертрофия левого желудочка", учитывая тот факт, что по узи тоже ставят увеличение. Что делать с этим? Дочка не полная, давление в норме. Она очень высокая для своих 3-х лет, , рост 103-104 см, вес 15.500
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По узи все размеры нормальные. Гипертрофии нет.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, это особенности детского возраста
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, по поводу размера левого желудочка - на ЭКГ врач при расшифровке пишет "гипертрофия левого желудочка", учитывая тот факт, что по узи тоже ставят увеличение. Что делать с этим? Дочка не полная, давление в норме. Она очень высокая для своих 3-х лет, , рост 103-104 см, вес 15.500
Кардиолог
Скорее всего это просто неравномерный рост органов, с этим ничего делать не нужно, УЗИ повторите через пол года