Консультация невролога /

Не держание мочи — вопрос №3119983

Пришла домой и описалась в трусы. Не сильно. Так, немного. Но все же…
Что можно с этим сделать? Как это контролировать? Почему не получается?
Ночью беспокоит энурез с рождения и на протяжении жизни.

Возраст: 22

Хронические болезни: Кптср прл диссоциация и депрессия легкой формы.

Невролог
Здравствуйте!

Это произошло самопроизвольно?
Перед недержанием было чихание, натуживание, любое другое напряжение передней брюшной стенки, мышц тазового дна?

Это было однократно или на данный момент Вы совсем не контролируете этот процесс?
Клиент
Марина Игоревна, Здравствуйте! Однократно. Нет, не было чихания. Вышло само- не произвольно, но и по ногам не потекло. Просто намочила трусы.
Далее пошла в туалет и сходила нормально , далее могла контролировать, что очень удивляет.

Невролог
Катя, понаблюдайте за своим состоянием, если еще раз подобное повторится — обратитесь в первую очередь к урологу и гинекологу.
Могло быть на фоне напряжения/стресса, может Вы не заметили
Клиент
Марина Игоревна, да. Я когда ночью расслабляюсь ,так как засыпаю, не произвольно происходит. Блин и во время секса был сквирт, а в другой раз описалась. Лучше бы первое. Думаю это из-за напряжения и что-то с мышцами. Думаю там 2 причины. Психологическая и физическая, как жаль.
Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте, какие препараты принимали ранее принимали при энурезе? ( оксибутинин,толтеродин итд?). Есть свежие инструментальные обследования? Упражнения на мышцы тазового дна делаете? Может электрофизиотерапию пробовали?
Клиент
Кристина Эдуардовна, Здравствуйте! Страдаю от психологических и психических нарушений. С детства страдаю от энуреза по ночам. Обследовалась много- толку не было. Помогла спокойная обстановка, но она нарушилась легким стрессом и опять все по новой. Может, есть какие-то процедуры или таблетки?
Клиент
Кристина Эдуардовна, ну обследований у меня масса, можете сказать какие нужны?
Клиент
Кристина Эдуардовна, я делаю миостимуляцию специальным прибором. Толку мало.
Невролог
Здравствуйте
Какие препараты применяли ? Были провоцирующие факторы ? Рекомендуют в таком случае выполнение энмг мышц тазового дна

Также необходимо дообследование в виде : мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! А миостимуляция специальном прибором не подойдет?
Невролог
Здравствуйте! Если по обследованиям нет патологии, то в таких случаях для лечения энуреза можно рассмотреть амитриптилин с медленной титрацией до 1/2-1т на ночь(дозировка подбирается индивидуально). Необходим очный приём доказательного невролога.
Клиент
Анастасия Юрьевна, о, спасибо. Да я массу неврологов уже прошла с энурезом ночным.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а вы сможете расписать план лечения?