Хилл-Сакс, SLAP-2 и сопутствующие диагнозы: что делать?

Здравствуйте! В конце января была травма: падение плечом на угол ступени. В первые 2 месяца после этого ко врачу не обращалась, так как была уверена, что это просто ушиб. Мазала Траумелем и вела обычную жизнь, активно "пользуясь рукой", боли не было. В результате, через 2 месяца после травмы, подвижность руки восстановилась почти полностью, процентов примерно на 80-90, скажем так. Однако, это самое неполное восстановление и навело на мысль все же обратиться ко врачу. На выходе: 1. По МРТ: повреждение Хилла-Сакса, повреждение суставной фиброзно-хрящевой губы гленоида (SLAP 2), субакромиальный импиджмент-синдром, теносиновит сухожилия двуглавой мышцы плеча, тендинит надостной мышцы, поддельтовидный бурсит. 2. По лечению: Аркоксия 90 мг 7 дней и ношение Дезо или ортеза до 4-6 недель (на ночь снимать) и физиотерапия. После этой консультации травматолога, буквально на следующий день случилось так, что я неудобно оперлась на эту больную руку и возникла острая боль в суставе и в предплечье, но достаточно быстро прошла. Возможно, это была вторая какая -то микротравма, а может и нет, это просто мои фантазии и предположения. Далее, с этого же дня начала пить Аркоксию и носить ортез, снимая его на ночь, а также искать где можно пройти физиотерапию. Через неделю в результате имеем следующее: 1. Подвижность руки значительно снизилась, объем движений очень сильно сократился, скажем так, примерно с 80-90 процентов до 30-40 процентов. Не могу много того, что могла спокойно выполнять до ношения ортеза, не могу, простите, почесать спину вообще и побрить подмышку. Как будто в плече что-то такое случилось, что выключило механизм, отвечающий за действия, но боли нет как в покое, так и в движениях. Возникала мысль, что может это появился синдром замороженного плеча? Но это, опять же, чисто мои догадки. 2. По физиотерапии у врачей едино видение, что ортез не нужен совершенно и его следует снять (что я и сделала после недели ношения). Но при этом у физиотерапевтов разное мнение относительно того, какую именно физиотерапию нужно делать: один говорит, начинать нужно делать магнитотерапию и форез анальгином и йодидом калия, а позже сменить лекарства на другие. А другой считает, что магнит и форез в моем случае это слабенько и нужна ударно-волновая фокусная и лазеротерапия высокоинтенсивная (обе эти процедуры будет выполнять травматолог), а также лфк. Также есть мнение еще одного знакомого хирурга-травматолога, что лучше б поделать тепло и миостимуляцию... Кого слушать и что делать в итоге??? Очень прошу, подскажите, пожалуйста! Пока еще ни одну физиотерапию не начинала, так как заболела орви и все еще есть температура небольшая с 36,9 до 37,2 и в клиниках сказали, что при температуре ни в коем случае нельзя начинать физиотерапию. Однако, я читала, что при воспалениях в суставах при моих диагнозах, тоже может подниматься температура (а если это правда, то это замкнутый круг получается).

гипотония
44 года

Принятый ответ

Добрый день, ознакомился с вашей ситуацией, описание МРТ картины плечевого сустава соответствует комбинированному повреждению капсулосвязочного аппарат. Если пройденное консервативное лечение без положительного эффекта ,то следует задуматься о проведение плавного оперативного вмешательства ,в объеме артроскопии плечевого сустава. Для этого вам необходимо обратится на прием к травматологу занимающимся данным видом вмешательства с результатами вашего исследования. Возможно при очном осмотре и соотношении описание МРТ и функциональных тестов можно будет компенсировать данную патологию грамотным лфк. По поводу физиотерапии, если имеется воспаление в области травмы и наличие повышенной температуры ,то физио лечение желательно отложить до нормализации состояния

Валентин, здравствуйте! Из лечения я пока только успела пропить Аркоксию, физио ещё не начинала, так как подхватила ОРВИ и сейчас сижу с температурой и синуситом.
Вот собственно, у меня и вопросы какие:
1. Какую именно физиотерапию в моем случае лучше выбрать из тех трёх вариантов, что предложили мне врачи? Или может подскажите свой вариант по физиотерапии? Если в моем случае вообще нужна эта физиотерапия.
2. Какое ещё дополнительное нехирургическое лечение необходимо? Может быть лфк, таблетки, бады... ? (Аркоксию ещё раз повторюсь,пропила, не поняла был ли эффект, просто пропила и все, потому что так сказал доктор).
Или в моем случае все эти нехирургические методы малоэффективны и необходима операция?
3. Очень беспокоит, что после недели ношения ортеза (по рекомендации врача-травматолога) резко упала подвижность, появилась скованность. Это нормально? Я ортез сняла с тех пор, после недели ношения, и все, не ношу. Но вдруг это не правильно, и наоборот нужно его носить?

Из физиотерапии обычно рекомендую ультразвук с гидрокортизоном или высокочастотный лазер в холодном периоде ,то есть при отсутствии выраженной боли. Консервативное лечение данных повреждений заключается в этапе уменьшение боли и воспаления с сустава(функциональный покой, нпвс , блокады сустава, физиотерапия). Далее основой акцент делается лечебную физкультуру , желательно под присмотром грамотного инструктора лфк и реабилитолога, поврежденные структуры сустава она не устранит ,но даст возможность восстановления функции .

Валентин, а по пункту номер 3 что скажете? Там я описала мое беспокойство в связи с резким падением объема движений.

Снижение функции плечевого сустава на фоне травмы это вполне нормальное явление, поэтому и я предложил вам два варианта лечения , восстановление структур плечевого сустава оперативным путем или попытаться восстановить функцию реабилитацией

Но ведь снижение функции произошло не само по себе вдруг, а именно после после ношения ортеза, то есть, после того как я начала беречь руку ото всего, максимально стараться ею не пользоваться. А до ортеза, наоборот, все было очень хорошо, подвижность была почти что полная

Ортез тут не причем , снижение функции у вас за счет травмы, пока вы не фиксировали руку мышечный корсет компенсировал повреждение сустава. Пока руку была в ортезе ,мышечный тонус ушел и травма показала себя в полном объеме

А Вы про какую именно травму говорите: про ту ПЕРВУЮ основную в конце января которая случилась (вывих, slap 2 и т.д. ) или же ту, ВТОРУЮ, маленькую, когда я просто неудачно оперлась больной рукой и возникла острая боль, а потом она прошла вскоре (возможно что это была вторая травма, но может это и не травма вовсе, это я так просто назвала) ?

Татьяна , мы обсуждали с вами последствия первой травмы , описанные на МРТ исследовании , если вы считаете ,что после второй травмы ваше самочувствие ухудшилось ,то рекомендую вам пройти МРТ контроль в динамике, иначе наши в разговоры в пустую. Дальнейшие комментарии к вашей проблеме возможны только на условии личной консультации по правилам сайта

Понятно, Валентин, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подвижность сустава снизилась из-за ношения ортеза. Смысла его носить не было спустя 2 месяца после травмы.
Если не беспокоила боль, лучше всего было бы перейти к лечебной физкультуре.
Синдром замороженного плеча формируется в течение нескольких месяцев. В вашем случае ещё рано об этом говорить.
По-моему мнению, не имеет строго значения с какого физиолечения начинать. Можно постепенно пройти все методы, если есть возможность. Но это далеко не решающий момент. Самым важным является лечебная физкультура.
Считается, что ударно-волновая фокусная и лазеротерапия высокоинтенсивная физиотерапия являются более интенсивными.
И ЛФК, и физиолечение противопоказано при повышенное температуре и в период ОРЗ.

Никита, спасибо большое за ответ! Кратко и очень ёмко) Уточните только ещё, пожалуйста, есть ли смысл сейчас дополнительно мазать чем -то? Ну например, мазь Траумель плюс уколы Траумель (не в сустав), ну или может быть другие какие то мази/таблетки/витамины/БАДы ?

Траумель - Гомеопатическое средство.
Врачи придерживаются доказательной медицины.
Поэтому не могу Вам ничего подобного рекомендовать.

И про температу. Если все признаки ОРВИ уйдут и анализ крови будет показывать, что ОРВИ точно прошло, а температура небольшая ещё будет оставаться, возможно, что она все же из-за воспаления в суставе?
Если да, то что тогда делать с физиотерапией: начинать ее при этой небольшой температуре или ни в коем случае нет?

нет, при повышенной температуре физио противопоказано

Все понятно. Никита, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил вашу патологию. Считаю на первый план выходит критическое сужение подакромиального пространства, повреждение суставной губы ( гленоида ), импиджмент синдром, Импрессионный перелом головки плечевой кости почти 1см, это все показания для оперативного лечения. Как бы это образно и понятно выразится - "не нужно мыть ноги повешенному" Первоначально надо вынуть его из петли, т.е сделать артроскопическую декомпрессию подакромиального пространства, восстановление целостности гленоида, пломбировка перелома головки плеча, а затем в после операционном периоде полный комплекс физио- функционального лечения. Надеюсь ничего не пропустил

Виктор Анатольевич, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Обращайтесь. Рад помочь.