Консультация ортопеда /

Колленый сустав у ребёнка "гуляет" — вопрос №407812

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев. С 6 месяцев Сидит, стоит у опоры и немного ходит у опоры, ползает. Сегодня заметила, что коленный сустав на одной ножке "гуляет", будто выходит кость из сустава со звуком как хлопок. Встаёт на место и обратно выходит (при напряжении, во время плача) записались к ортопеду. Ножку забинтовала эластичный бинтом. Что ещё делать, как помочь? Чего ожидать, что это может быть? Ребенок спокоен, вроде не беспокоит её ножка. Спасибо

Педиатр
В таком возрасте связки ещё не окрепшие, ваш ребёнок просто не готов стоять. Убирайте от него опору, следите за тем чтобы он не вставал, пока ортлпед не исключит патологию. Насколько действительно идёт нестабильность сустава Вам скажет только ортопед, Возможно это ваше субъективное ощущение у детей осень эластичная хрящевая ткань И щелчки при движениях встречаются очень часто
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
В 6 мес кости и связки ребенка не готовы нести нагрузку вес тела. Ходьба в 6-7 мес - это слишком рано. Это может привести к появлению деформаций скелета, в том числе и в области коленных суставов.
Что ещё делать, как помочь?
Ребенку нельзя ходить. Не будет ходить - не будет проблем.
Чего ожидать, что это может быть?
Если будет продолжать ходьбу до 10 мес, возможны деформации скелета и искривление конечности в области суставов, плоскостопие, сколиоз и т.п.
Принятый ответ

Детский хирург, Врач УЗД
Врятли кость выходит из сустава как вы описали, это причиняло бы боль. Скорее всего эти просто неокрепшие связки. Однако, обязательно нужно показаться ортопеду, так как это может быть и проявлением врождённых дисплазий.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. В 3 месяца нас смотрел тщательно хороший ортопед, с его слов у ребёнка все в норме, никаких вопросов, никаких подозрений. В 2,5 месяца делали узи тбс, все было в норме.
В 3 месяца прошли курс массажа.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Стояние и ходьба в 6 месяцев это слишком ранний срок, т.к. не кости не связки не готовы полноценно удержать ребенка без последствий для него, но насильно удержать ребенка чтобы он не вставал тоже к сожелению не реально. В 7 месяцев еще не закончено формирование надколенника, поэтому хруст может быть связан с движением сухожилия черехглавой мышцы и собственной связки надколенника вдоль сустава. Что в редких случаях приводит к последствиям. Ребенка не учить ходить с ручками. Эластичный бинт вещь хорошая, только смотрите не перетягите ножку (т.к. грань между нормой и перетяжкой маленькая). Я сталкивалась с детьми которые в 6 месяцев сами начинали ходить, и безрезультатно их было усаживать на место. Самая большая опасность на данный момент для ребенка это вывих надколенника, хотя нужно очень постараться это сделать. Ребенку не давать сидеть на ножках и на попе сножками сзади( сидеть на попе с ровными ножками или в позе лотоса).