Клещевой энцелофил

8.04 сняли с сына 3 лет клеща. (В больнице). Поставили иммуноглобулин, выписали азитромицин с клавулоновой 250/3 р.д. Сегодня позвонили сказали что клещ бруцеллезный и еще какой то. Пить антибиотики 10 дней, мерить температуру, через 28 дней на прием. Скажите, ято делать, очень переживаю, может сдать какие то анализы? Или дополнить лечение?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, для профилактики боррелиоза у вас назначен амоксициллин, делать дополнительно ничего не надо. Необходимо контроль температуры и осмотр места укуса. При развитии инфекции, что маловероятно на антибиотиках, в месте укуса образуется покраснение и оно разрастается + повышается температура. При появлении симпомо необходимо обратиться к врачу.

Наталия Дмитриевна, здравствуйте, мы пьем антибиотики уже со вторника, но сегодня сказали пить 10 дней так как клещ инцефалитный. Место укуса не локализуется, температуру не поднималась.

Так клещ и энцефалитный и боррелиозный? От клещевого энцефалита профилактика: иммуноглобулин. Вам его тоже ввели.

Наталия Дмитриевна, сказали бореллиоз и еще какое то слово на подобии

В любом случае профилактика назначена верно, остаётся только наблюдать за состоянием. Анализ сдавать, если симптомов не будет, незачем. Так как даже если бактерии попали в организм, антибиотики из убьют. И при этом антитела появиться могут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это является показанием для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней. (10 дней это не профилактическая доза, а лечебная, слишком много!).

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Инна Сергеевна, антибиотик начали пить в первый же день. Место укуса даже не видно уже где. Пить до 10 дней и просто наблюдать?

Принимается антибиотик 5 дней, больше не требуется.
Профилактика начата в максимально ранние сроки, все должно сработать. И выявление инфекции в клеще вовсе не означает что он передал возбудителя ребенку.
Потом просто наблюдение в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно клещ не бруцеллезный, а боррелиозный.
Возможно антибиотик не азитромицин, а Амоксиклав.
Лечение назначено верное, необходимо следовать рекомендациям вашего врача. Через 21 день можно сдать ребёнку анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз.

Алексей Александрович, да, бореллиоз и еще какое то слово назвали. Я была в шоке и не совсем запомнила. Так пить 10 дней?

Да, до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
В клеще выявили скорее всего боррелий, от них же как раз профилактика в виде Амоксиклава (амоксициллин+ клавулановая кислота), курс обычно 5 дней, а не 10 дней, но длительность лучше обговаривать с лечащим врачом.
Сейчас вы ещё не болеете, а проходите только профилактику заражения. Профилактика эффективна практически в 99% случаев и в 99% случаев после профилактики человек не заболевает боррелиозом.
Так же после укуса рекомендуется следить за местом укуса и за температурой тела в течение 1 мес. Если вдруг повысится температура или начнет расти красное пятно на месте укуса, то необходимо обратиться к врачу.
Также я ещё обычно рекомендую через 21-30 дней и через 2 мес после укуса проводить обследование крови ИФА IgG IgM на боррелиоз, т.к после профилактики сохраняется, хоть и минимальный, но риск заболевания.
Возможно вам как раз назначат на повторном приеме через 28 дней.

Мария Геннадьевна, спасибо за ответ! Если не назначат сами сдадим. А каков риск осложнения?(

То что заболеете вероятность 1%
В последнее время вообще тенденция к тому, что не обследуют на боррелиоз после проведения антибиотикопрофилактики и не дают рекомендации по обследованию т.к риск заболевания минимальный. Но я по старинке рекомендую обследоваться на всякий случай

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанноймвам; ситуации ясно что вашего ребенка укусил клещ, его сняли в больнице, сегодня набрали с лаборатории и сказали что клещ боррелиозный, в данном случае лечение назначено верно нужно его продолжать. В аналогичных с вашей ситуациях вмре рекомендую продолжать наблюдениеиза самочувствием ребёнка при ухудшении самочувствия понадобится консультация инфекциониста, продолжить лечение антибиотики пить 5 дней.Через 3 недели рекомендуют с ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM .

Петр Николаевич, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей Семье!