Консультация инфекциониста /

Клещевой энцелофил — вопрос №3120110

8.04 сняли с сына 3 лет клеща. (В больнице). Поставили иммуноглобулин, выписали азитромицин с клавулоновой 250/3 р.д. Сегодня позвонили сказали что клещ бруцеллезный и еще какой то. Пить антибиотики 10 дней, мерить температуру, через 28 дней на прием. Скажите, ято делать, очень переживаю, может сдать какие то анализы? Или дополнить лечение?

Возраст: 3

900.00 р.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, для профилактики боррелиоза у вас назначен амоксициллин, делать дополнительно ничего не надо. Необходимо контроль температуры и осмотр места укуса. При развитии инфекции, что маловероятно на антибиотиках, в месте укуса образуется покраснение и оно разрастается + повышается температура. При появлении симпомо необходимо обратиться к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте, мы пьем антибиотики уже со вторника, но сегодня сказали пить 10 дней так как клещ инцефалитный. Место укуса не локализуется, температуру не поднималась.
Инфекционист, Терапевт
Так клещ и энцефалитный и боррелиозный? От клещевого энцефалита профилактика: иммуноглобулин. Вам его тоже ввели.
Клиент
Наталия Дмитриевна, сказали бореллиоз и еще какое то слово на подобии
Инфекционист, Терапевт
В любом случае профилактика назначена верно, остаётся только наблюдать за состоянием. Анализ сдавать, если симптомов не будет, незачем. Так как даже если бактерии попали в организм, антибиотики из убьют. И при этом антитела появиться могут.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это является показанием для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней. (10 дней это не профилактическая доза, а лечебная, слишком много!).

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, антибиотик начали пить в первый же день. Место укуса даже не видно уже где. Пить до 10 дней и просто наблюдать?
Инфекционист, Гепатолог
Принимается антибиотик 5 дней, больше не требуется.
Профилактика начата в максимально ранние сроки, все должно сработать. И выявление инфекции в клеще вовсе не означает что он передал возбудителя ребенку.
Потом просто наблюдение в течение месяца.
Инфекционист
Здравствуйте.
Возможно клещ не бруцеллезный, а боррелиозный.
Возможно антибиотик не азитромицин, а Амоксиклав.
Лечение назначено верное, необходимо следовать рекомендациям вашего врача. Через 21 день можно сдать ребёнку анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, да, бореллиоз и еще какое то слово назвали. Я была в шоке и не совсем запомнила. Так пить 10 дней?
Инфекционист
Да, до 10 дней
Инфекционист
Здравствуйте!
В клеще выявили скорее всего боррелий, от них же как раз профилактика в виде Амоксиклава (амоксициллин+ клавулановая кислота), курс обычно 5 дней, а не 10 дней, но длительность лучше обговаривать с лечащим врачом.
Сейчас вы ещё не болеете, а проходите только профилактику заражения. Профилактика эффективна практически в 99% случаев и в 99% случаев после профилактики человек не заболевает боррелиозом.
Так же после укуса рекомендуется следить за местом укуса и за температурой тела в течение 1 мес. Если вдруг повысится температура или начнет расти красное пятно на месте укуса, то необходимо обратиться к врачу.
Также я ещё обычно рекомендую через 21-30 дней и через 2 мес после укуса проводить обследование крови ИФА IgG IgM на боррелиоз, т.к после профилактики сохраняется, хоть и минимальный, но риск заболевания.
Возможно вам как раз назначат на повторном приеме через 28 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ! Если не назначат сами сдадим. А каков риск осложнения?(
Инфекционист
То что заболеете вероятность 1%
В последнее время вообще тенденция к тому, что не обследуют на боррелиоз после проведения антибиотикопрофилактики и не дают рекомендации по обследованию т.к риск заболевания минимальный. Но я по старинке рекомендую обследоваться на всякий случай
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанноймвам; ситуации ясно что вашего ребенка укусил клещ, его сняли в больнице, сегодня набрали с лаборатории и сказали что клещ боррелиозный, в данном случае лечение назначено верно нужно его продолжать. В аналогичных с вашей ситуациях вмре рекомендую продолжать наблюдениеиза самочувствием ребёнка при ухудшении самочувствия понадобится консультация инфекциониста, продолжить лечение антибиотики пить 5 дней.Через 3 недели рекомендуют с ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM .
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей Семье!